Новости

Рязанцам презентовали первый международный фестиваль «Русская опера»

27 июля в Рязанском музыкальном театре состоялась презентация первого международного фестиваля «Русская опера» (12+), который пройдёт в нашем городе с 27 по 30 июля.

Открыла пресс-конференцию министр культуры Рязанской области Марина Кауркина, которая отметила, что фестиваль стал возможен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства Рязанской области и Национальной оперной премии «Онегин». Также «особую гордость вызывает, что первый фестиваль проходит именно на рязанской земле», сказала Кауркина.

Директор Рязанского областного музыкального театра Марина Чернышова подчеркнула, что в Рязани любят оперу, но, к сожалению, габариты зала, сцены и оркестровой ямы не позволяют осуществить грандиозные постановки, поэтому оперный фестиваль — это большая удача для рязанских зрителей.

В беседе с журналистами солист Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Николай Ерохин, являющийся ведущим солистом в опере Мусоргского «Хованщина», сожалел, что не будет исполнять роль Хованского на фестивальной сцене, поскольку будет участвовать в другом музыкальном празднике — в доме Сергея Рахманинова.

Мероприятия фестиваля пройдут в атмосфере и на территории Рязанского кремля, где декорациями станут достопримечательности нашего древнего города — Дворец Олега, Христорождественский собор, стены Кремля. Каждый день посвятят единой тематике:
27 июля — «Начало»
28 июля — «Алеко»
29 июля — «Камерная и духовная музыка»
30 июля — «Хованщина».

Программа мероприятий рассчитана практически на целый день и включает в себя прослушивание лекций, тематические беседы, кинопоказы и центральное действо — вечернее представление. Такой режим позволит максимально погрузить публику в события эпохи, в мир русской оперы, не позволяя отвлекаться.

Полную программу фестиваля можно посмотреть здесь.

В случае непогоды за исполнителей и музыкальные инструменты можно не волноваться — для этого организаторы соорудили специально оборудованную сцену. А вот публике нужно позаботиться о себе индивидуально — взять с собой зонты и дождевики. Однако рязанцы уже научены опытом, их не запугать ни ливнем, ни градом.

Зрителям не нужно беспокоиться о фестивальных билетах, так как вход на все мероприятия свободный.

Последние новости

26.12.2025 18:10 Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном

26.12.2025 17:59 Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»

26.12.2025 17:26 Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев

26.12.2025 17:11 В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

26.12.2025 16:53 В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской

26.12.2025 16:26 В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей

26.12.2025 16:12 В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской

26.12.2025 15:20 В ДТП на трассе под Ряжском погиб водитель легковушки

26.12.2025 15:05 В Рязанской области развиваются цифровые сервисы для жителей

26.12.2025 15:03 Сотрудники «Россети Центр и Приволжье» продолжают работу по выявлению нелегальных ВОЛС на энергообъектах Рязанской области