Магазин

Россельхозбанк: Рязанские пчёлы создали 568 тонн мёда

Россельхозбанк: Рязанские пчёлы создали 568 тонн мёда
Эксперты Россельхозбанка в рамках Медового Спаса провели исследование производства и потребления мёда в России. По подсчетам аналитиков Центра отраслевой экспертизы, среднестатистический россиянин потребляет около 0,5 килограмма мёда в год. Практически весь потребляемый мёд производится внутри страны. Объём импорта составляет менее 1 % потребления. В Рязанской области для создания меда трудятся 28 тысяч пчелиных семей.

По данным официальной статистики в 2022 году в Российской Федерации насчитывалось 2,7 миллиона пчелосемей, из которых 93,6% пчелосемей сосредоточено в хозяйствах населения, в сельскохозяйственных организациях 1,7 % пчелосемей, крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) — 4,6 % пчелосемей. При этом производство меда в КФХ растет опережающими темпами - в 2022 году прирост составил 14,3%, во всех категориях хозяйств — 3,8%.

Россельхозбанк оказывает пчеловодам не только финансовую, но и консультационную поддержку, а также поддерживает фермеров посредством ресурсов собственной экосистемы «Своё». Так, на маркетплейсе фермерских продуктов Своё Родное размещена медовая продукция от более 500 производителей. Всего за прошлый год на маркетплейсе было продано около 14,5 тонны мёда, а с января по август 2023 — свыше 17 тонн.

В Рязанской области 28 тысяч пчелиных семей живет на пасеках Рязанской области. Рязаньстат подсчитал: за год рязанские пчелы принесли 568 тонн мёда. Из них 540 тонн выкачано в личных хозяйствах населения, 26 тонн — в хозяйствах фермеров. Мёд рязанских пчеловодов можно приобрести на маркетплейсе Своё Родное. Широкий ассортимент представлен от «Честной пасеки» Кучаевых.

«На маркетплейсе Своё Родное представлен широкий ассортимент нашей продукции. Уже так полюбившиеся мёд от «Честной пасеки» может легко оказаться на вашем столе. Вы можете удивить своих близких не только необычными вкусами, но и интересной, даже индивидуальной упаковкой». Вот уже второй год мы участвуем в мини-ярмарках «Вкусная пятница» от Россельхозбанка, такой формат позволяет нам находить новых клиентов и расширять свой ассортимент, — отметил пчеловод и амбассадор Россельхозбанка Юрий Кучаев.

Кроме того, пользуются популярностью туры на «пчелиные фермы», размещённые на агрегаторе агропутешествий от РСХБ — Своё За городом. На данный момент на ресурсе размещены туры на 19 пасек, с начала года их посетило около 500 человек, что в 3 раза превысило показатели за весь прошлый год как по количеству фермеров, так и по количеству посетителей.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надёжности крупнейших российских банков.

Читайте нас:
Поделиться: