Новости

Инфляция в Рязанской области ускорилась после индексации тарифов ЖКХ

Годовая инфляция в Рязанской области по итогам июля выросла до 8,5%. Об этом проинформировали в региональном отделении Центробанка.

Цены на продовольствие и непродовольственные товары росли медленнее, чем месяцем раньше, однако на общий показатель повлияло ускорение годового темпа прироста цен на услуги. Больше всего сказалась индексация коммунальных тарифов, которой не было минувшим летом. Ещё одной причиной стали возросшие издержки поставщиков некоторых услуг. Так, сильнее дорожал проезд в маршрутном такси: коммерческие перевозчики повысили стоимость, пытаясь компенсировать увеличившиеся траты на эксплуатацию автопарка и расходы на оплату труда

Инфляция на продовольственном рынке снизилась до 9,6%. Замедлился рост цен на яйца благодаря увеличению предложения: местные птицефабрики расширили производство, а также выросли объёмы импорта. Расширение внутреннего предложения повлияло и на мясную продукцию: цены на свинину и куриное мясо в июле росли медленнее, чем в июне.

Уменьшился и годовой темп прироста цен на непродовольственные товары — до 6,5%. В частности, после укрепления рубля менее активно дорожали электротовары и бытовая техника.

«Ещё один фактор, который влияет на формирование высокой инфляции, — сильный потребительский спрос. Он пока опережает возможности расширения производства. В таких условиях требуется дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики. Чтобы снизить инфляцию и защитить доходы и сбережения граждан, Банк России повысил ключевую ставку», — отметила заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

В целом уровень инфляции в Рязанской области остаётся ниже, чем по стране, где он в июле составил 9,1%.

Последние новости

15.12.2025 19:36 Решение суда об установке под Рязанью поста мониторинга воздуха обжаловано

15.12.2025 17:52 Рязанцы заплатили более 3 миллиардов рублей налогов

15.12.2025 17:41 Мэрия Рязани рассказала о режиме работы ярмарок выходного дня

15.12.2025 17:24 В Рязани впервые пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

15.12.2025 17:12 «Россети Центр и Приволжье» обеспечили надёжное электроснабжение главной новогодней площадки Рязани

15.12.2025 17:11 Рязанский ТРЦ «Премьер» Генпрокуратура РФ потребовала обратить в доход государства

15.12.2025 16:21 Реверсная бизнес-миссия в Рязани: более 260 встреч и первые результаты

15.12.2025 16:18 Каток на Рязанской ВДНХ будет проводить бесплатные сеансы по будням

15.12.2025 14:58 На выборах в Госдуму «Единая Россия» уделит особое внимание представительству участников СВО

15.12.2025 14:58 На трёх улицах Рязани будут отключать свет