Новости

Стартовал приём заявок на премию Data Fusion Awards

Начался приём заявок на общероссийскую премию в области искусственного интеллекта и технологий анализа данных Data Fusion Awards 2025. Участники могут заявить о себе до 23 января 2025 года. Награждение победителей состоится в рамках крупнейшей технологической конференции в области обмена данными Data Fusion 16-17 апреля 2025 года.

В этом году впервые премия будет включать специальную номинацию, которая посвящена научным прорывам в области искусственного интеллекта. В конкурсе, который пройдет в партнёрстве с Институтом ИИ МГУ, могут принять участие авторы научных статей, посвященных ИИ. Призовой фонд этой номинации составляет три миллиона рублей. Организаторами выступили ВТБ и CNews.

Кросс-отраслевая премия проходит уже четвёртый год подряд. К участию в ней приглашаются представители компаний, образовательных организаций и государственных структур. Помимо конкурса научных статей, премия будет присуждаться ещё в пяти различных номинациях, включая Data Fusion в бизнесе, в госсекторе, технологии Data Fusion и др.

Жюри премии определит лучшие проекты в области искусственного интеллекта и анализа больших данных. Также будет отмечен вклад высших учебных заведений, образовательных курсов и корпоративных университетов в подготовку специалистов для работы с данными и обучение бизнес-пользователей. Эксперты оценят, , как участники конкурса применяют в своих проектах подход Data Fusion, предполагающий объединение данных, алгоритмов машинного обучения и синергию процессов для трансформации процесса анализа данных.

«Мы глубоко убеждены, что подход Data Fusion, предполагающий объединение данных, алгоритмов машинного обучения, определит будущее развитие технологий и сервисов, которые нас окружают. Развитие этих технологий будет идти при самом плотном взаимодействии с наукой. Тем более, что отечественная школа является признанным авторитетом в мировом научном сообществе. Также мы считаем крайне важным привлечение новых кадров, молодых, талантливых специалистов, деятельность которых подчеркивает Data Fusion Awards 2025», — отметил Максим Коновалихин, руководитель департамента анализа данных и моделирования - старший вице-президент ВТБ.

«Как и многие другие сферы, система международного сотрудничества в области науки претерпевает сегодня большие изменения. Участие российских ученых в ряде зарубежных журналов и конференций оказалось дискриминационным. В рамках новой номинации «Научный прорыв года в ИИ» совместно с партнёрами мы привлечём внимание к последним достижениям отечественных исследователей и отметим их премией», — комментирует член жюри, Александра Кирьянова, главный редактор Cnews.

Рейтинг за сутки

23.01.2026 19:35 Арестован бывший главврач Рязанской ОКБ Олег Шалаев (1184)

23.01.2026 15:31 Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей (978)

23.01.2026 17:57 Павел Малков и Александр Пшенников обсудили планы по развитию здравоохранения (932)

23.01.2026 17:47 В рязанском регионе выросла раскрываемость экономических и коррупционных преступлений (903)

23.01.2026 15:51 Определён подрядчик для разработки проекта ремонта моста через Оку в Рязани (900)

23.01.2026 16:07 В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК» (870)

23.01.2026 17:35 Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной (867)

23.01.2026 17:20 Уровень преступности в Рязанской области остаётся наименьшим в ЦФО (833)

23.01.2026 17:19 Проект «Кадры для инвесторов»: новый этап подготовки специалистов для фармпроизводства (826)

23.01.2026 16:49 Рязанцев предупредили о сильных морозах (791)