Новости

Специалисты ВТБ раскрыли новую схему мошенников

В марте 2025 года специалистами ВТБ была выявлена новая мошенническая схема. От клиентов стали часто поступать жалобы на подозрительные звонки. Злоумышленники втираются в доверие клиента, используя главную рекомендацию всех банков, госсервисов и операторов — «никаких кодов из СМС называть не надо». Мошенники пытаются таким образом создать у клиента ложное чувство безопасности и доверия, и затем обманывают россиян. ВТБ призывает всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.

При первом звонке потенциальной жертве злоумышленники пытаются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Просят клиента подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать «генерала ФСБ». Если клиент сам не кладёт трубку, то разговор может якобы случайно прерваться.

Далее на номер жертвы поступает сообщение или письмо на электронную почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т. д. попытались войти с незнакомого устройства. «Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке». Причём, адрес ссылки и номер телефона очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи. Но если пройти по ссылке, то открываются фишинговые сайты, через них злоумышленники получают доступ к данным от личного кабинета жертвы. Ну а позвонив на номер якобы официального сервиса, жертва попадает на очередного мошенника.

В итоге, в конце схемы обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. Пользуясь паникой жертвы, мошенники убеждают её перевести деньги на безопасный счет для их защиты. Очень часто напуганные клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и даже передают через курьеров деньги неизвестным лицам. Злоумышленники убеждают жертву установить приложение Центрального банка и отправляют к банкомату, чтобы защитить свои средства. Таким образом клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту преступников.

Рейтинг за сутки

07.05.2025 17:16 На Рязанскую ВДНХ «прилетел» Ан-2 (778)

07.05.2025 09:10 Впервые в Рязани заработала выставка Александра Дейнеки из коллекций двух музеев (718)

07.05.2025 14:57 Преподаватели Рязанского радиоуниверситета получили региональные награды (694)

07.05.2025 12:52 Суд продлил арест бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову (646)

07.05.2025 11:41 Фигурантам дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани продлили меру пресечения (633)

07.05.2025 10:59 В Рязани 9 мая изменится схема движения общественного транспорта (623)

07.05.2025 10:31 В Рязани с 8 по 10 мая ограничат движение электросамокатов и велосипедов (614)

07.05.2025 16:58 На территории Солотчинского лесничества высадили более 4 тысяч сеянцев сосны (596)

07.05.2025 20:06 В Рязани драка водителей в пробке на улице Свободы попала на видео (572)

07.05.2025 13:02 Опубликованы подробности дела о убийстве подростка под Рязанью (528)