Новости

В Рязани вынесен приговор 50-летнему насильнику несовершеннолетней

Прокуратура Железнодорожного района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении пятидесятилетнего жителя Рязани Валерия Медведева, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера, сообщает сайт ведомства. Медведев обвинялся в насильственных действиях сексуального характера, соединённых с угрозой убийством в отношении заведомо несовершеннолетней.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в октябре 2008 года в ночное время Медведев В. находился возле остановки общественного транспорта «Лицей» на улице Островского Рязани, где увидел выходившую из подъехавшего к остановке троллейбуса несовершеннолетнюю девушку, которая направилась в сторону государственного образовательного учреждения «Профессиональный лицей №7». Медведев направился следом за девушкой, догнал её, схватил руками за волосы и потащил в безлюдное место. Поскольку девушка стала оказывать сопротивление, кричать, звать на помощь, Медведев приставил к её шее металлический предмет, похожий на нож, и приказал ей замолчать, угрожая в противном случае убить её. Угрозу убийством девушка восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь, была вынуждена подчиниться требованиям преступника. Обвиняемый обхватил её рукой за шею, насильно привёл в расположенные поблизости кусты и изнасиловал. Потом отпустил девушку, а сам с места совершенного преступления скрылся.

Следствие и суд установили, что Медведев был ранее судим за аналогичное преступление и освобождён из мест лишения свободы по отбытии срока наказания в марте 2005 года. В судебном заседании государственный обвинитель, учитывая, что Медведев совершил тяжкое преступление, попросил строго наказать подсудимого и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд приговорил Валерия Медведева к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшей 40 тысяч рублей в счёт возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Читайте нас:
Поделиться: