Новости

Сформирован совет регионального отделения ВСМС

Сформирован совет регионального отделения ВСМС
В Рязанской городской Думе прошла конференция всероссийского совета местного самоуправления. Совет был создан в 2006 году для обсуждения ключевых проблем местного самоуправления и вовлечения муниципального сообщества в их решение. На конференции были озвучены наиболее острые проблемы местного самоуправления. Это, в первую очередь, снижение доходной части бюджетов поселений. Они формируются в основном за счёт налога на физических лиц, и экономический кризис заметно сказался на пополнении бюджетов муниципальных образований, сообщает пресс-служба гордумы.

Также было отмечено, что сегодня далеко не все законопроекты, в которых заинтересованы муниципалы, приняты, и не все требования удовлетворены. Однако работа продолжается. И главной задачей конференций ВСМС является совместная выработка путей решения общих для муниципальных образований области проблем.

— Целями организации является объединение лучшего опыта регионов для того, чтобы связь людей с различными структурами власти стала проще и доступнее. В первую очередь люди должны иметь возможность самостоятельно организовывать свою жизнь на местах, — пояснил председатель Рязанского регионального отделения ВСМС Владимир Холопов. — Такой опыт в разных регионах России уже есть. Один из примеров самоуправления — комитеты территориального общественного самоуправления (ТОС), успешно действующие на территории Рязани. Полномочия ТОС включают в себя многие аспекты взаимодействия с властью. Это благоустройство своего дома и придомовой территории, урегулирование правовых вопросов с представителями местной администрации и коммунальных служб. Одним из направлений работы ВСМС является обмен опытом между российскими ТОС и ТСЖ. Также всероссийский совет местного самоуправления разработал ряд международных проектов по изучению опыта местного самоуправления европейских стран. Программы предназначены для руководителей муниципалитетов, депутатов представительных органов, сотрудников местных администраций, региональных политиков, представителей общественных организаций.

— Местное самоуправление — это важнейший институт реализации стратегии развития государства и одна из основ развития страны. Федеральные власти выстраивают макрополитику, на местах же решать проблемы людей призваны органы местного самоуправления. Без устойчивой, крепкой муниципальной власти невозможно обеспечение достойного качества жизни граждан. Сильная Россия — это сильные муниципалитеты, — так обозначил одну из основных целей ВСМС депутат Государственной Думы Аркадий Фомин, принявший активное участие в организации и проведении конференции.

В ходе работы конференции делегаты также обсудили вопросы стратегии ВСМС и формирования муниципального кадрового резерва. В завершение конференция сформировала совет регионального отделения в составе 16 человек, в который вошли главы местных поселений, депутаты представительных органов местного самоуправления различного уровня, представители общественности и муниципальной науки.

Читайте нас:
Поделиться: