Новости

Депутаты Рязоблдумы обеспокоены судьбой озёр Уржинское и Ласковское

На заседании комитета по экологии и природопользованию Рязанской областной Думы 18 мая депутаты ознакомились с информацией министерства лесного хозяйства Рязанской области об организации и проведении мероприятий по профилактике лесных пожаров. Заместитель министра лесного хозяйства Рязанской области Сергей Синцов в своём докладе коснулся проблемы обводнения торфяников. На территории лесного фонда области торфяники занимают около 65 тысяч га, мощность залегания торфа различна — от 0,5 до 6 метров глубиной.

— Мы пытались добиться включения региона в программу обводнения торфяников Московской области, но так и не попали в неё, поэтому занимаемся обводнением торфяников самостоятельно, — сообщил Синцов. — Сейчас мы строим две станции, будем прокладывать трубопровод для обводнения наиболее опасных участков. Большая часть таких опасных торфяников расположена в Клепиковском и Рязанском районах, частично — в Спасском районе.

По словам заместителя министра лесного хозяйства области, на торфяниках проводилось снегозадержание, устройство плотин.
— Мы себе отдаём отчёт в том, что бездумное обводнение торфяников может привести к тяжёлым последствиям, вместо пожаров мы можем получить затопление населённых пунктов, могут быть затоплены дороги. Поэтому эту работу надо выполнять в чётком соответствии с проектом, — отметил он.

По словам депутата Михаила Крылова, общественность обеспокоена судьбой озёр Уржинское и Ласковское. Он попросил объяснить, планируется ли брать воду из этих озёр для обводнения торфяников.
— Это особо охраняемая природная территория регионального значения, места отдыха сотен рязанцев и гостей из других областей, — сообщил Синцов. — Здесь надо подходить очень взвешенно, нужен проект и заключение специалистов.

Пока же воду с использованием трубопроводов планируется брать из Оки.
— Для этого понадобятся водопроводы протяжённостью от 10 до 20 километров. Это дорого, но другого выхода просто нет, — заявил заместитель министра.

Читайте нас:
Поделиться: