Новости

Юрий Ерёменко: «Мы избавляемся от нашей древней традиции»

3 декабря в академии ФСИН России в Рязани прошёл торжественный вечер, посвящённый Дню юриста. Поздравить преподавателей, курсантов и слушателей вуза пришли представители власти всех уровней. В их числе — вице-губернатор области Андрей Шевелёв, председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин, заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, глава администрации города Олег Шишов.
 
Анатолий Музюкин в своём выступлении отметил важность оказания правовой помощи населению. Этой работой в течение ряда лет занимается юридическая клиника, открытая при академии ФСИН.
— На днях министерство юстиции России представило законопроект о бесплатной юридической помощи населению. Основная работа по его исполнению ляжет на регионы. Правовая помощь уже в течение ряда лет осуществляется на базе юридической клиники академии ФСИН, в Московском районном суде. Количество обращений составляет более двух тысяч, журнал отзывов содержит более 60-ти благодарных отзывов. Активно используется практика выездных заседаний в исправительных учреждениях, где даются консультации осуждённым. Организуются встречи с общественностью в отдалённых районах области, — сказал Музюкин.

— Вы представители одной из самых нужных и уважаемых в нашей стране профессий, — в свою очередь отметил зампред областной Думы Юрий Ерёменко. — Мы — те, кто занимается законотворческой деятельностью — с особым трепетом и благодарностью относимся к вашей работе. Наша работа проходит в окружении юристов от первых шагов, когда только начинается работа над каким-то законопроектом, до его реализации. Всем понятно, что любой, даже самый хороший закон — это бумажка, если не отлажена процедура его применения. Нам приятно наблюдать эволюцию в нашем обществе. Мы избавляемся от нашей древней традиции, которую подметил один классик, —«необязательности исполнения законов». Правовой нигилизм в прошлом был источником многих наших бед, но сегодня мы избавляемся от этого недостатка и с оптимизмом смотрим в будущее.
 
После поздравлений в актовом зале академии прошла церемонии награждения лучших юристов Рязани благодарственными письмами, дипломами и премиями от правительства области, Рязанской областной Думы.