Новости

В Путятинском районе работники бывшего спиртзавода стали делать квас

Приступил к работе Строевский завод по производству квасного сусла, сообщает газета «День за днём в Путятино». 28 февраля этого года руководство ООО «Канкорд» лишь осматривало помещения Строевского завода на предмет возобновления здесь производства квасного сусла, а 19 мая была получена первая продукция.
Генеральный директор Владимир Лозов сообщил, что на сегодняшний день за сутки завод производит 10 тонн квасного сусла. Работают на заводе 60 человек, процесс приёма людей на работу продолжается. В ближайшее время штатная численность работников завода будет доведена до 80 человек. Порядка 25% из них — специалисты с бывшего спиртзавода. Все лицензии, сертификаты, прочая документация имеются, подготовлены и специалисты производственного процесса.

Также он сообщил, что открылся новый отстойник площадью свыше трёх тысяч кубических метров. Он будет заполняться более года, тем временем вычистят старый отстойник.

— Пока в производстве сусла используется рожь, её отходы нельзя использовать для корма крупного рогатого скота, но в ближайшее время планируется использование кукурузы, что позволит сбросами, к примеру, кормить скот местного хозяйства, — отметил Владимир Лозов.

Завод обладает хранилищем готовой продукции на 150 тонн, причем 2/3 из них постоянно заполнены. Предстоит сделать цивилизованную мойку, пока она не отвечает предъявляемым требованиям. Ведется ремонт складских помещений, весовой, планируется в целом благоустройство территории. Необходим капремонт административного помещения. Все эти вопросы нынешнее руководство завода намерено решить и не отступать перед существующими и будущими трудностями.

И главное в их деле – сбыт продукции промышленным потребителям (ведь из 30 кг сусла получается одна тонна кваса), и он пока есть. А производители надеются, что он будет ещё выше и это будет на пользу всему району.

Читайте нас:
Поделиться: