Новости

Рязанские участники экспедиции на Аляску рассказали о цели своего путешествия

20 июля в Рязани состоялась пресс-конференция путешественников, которые уже завтра отправятся на покорение Аляски. Начальник экспедиции «Аляска-2011» Михаил Малахов рассказал рязанским журналистам о новшествах и основных мотивах уже третьего научного похода на «Русскую Америку».



В частности, он представил новых участников экспедиции с рязанскими корнями. 23-летний выпускник Политехнического университета спортсмен Николай Кадырков имеет опыт туристических походов и опыт работы с фото- и киносъёмкой. Михаил Малахов обратил внимание на спортивную подготовку Николая, отметив его рвение и давнее желание стать полноправным членом экспедиции.

Михаил Малахов рассказал, что решением президента Российской Академии наук создан центр по поддержке путешественников по Аляске. Академия наук как раз и стала основным заказчиком по научной работе учёных экспедиции.

Также было отмечено, что впервые в этом году был получен грант русского географического общества. Как сообщил Михаил Малахов, из 454 заявок четыре стали прямыми конкурентами рязанской экспедиции, желавшие также отправиться на Аляску. В итоге грант достался рязанцам.

Но помимо рязанских участников в Соединённые Штаты отправятся учёные из других городов: историк из Архангельска, геолог из Украины, а также священник из Боровского Свято-Пафнутьевского монастыря.

Михаил Малахов также рассказал, что данная экспедиция по уровню сложности намного превышает предыдущие. В частности, команде предстоит пройти 500 километров по реке против течения. Данный факт Малахов аргументировал тем, что именно так русские и проникали на Аляску. Путь в 1600 километров станет маршрутом, который ни разу не удавалось пройти русским со времён продажи Аляски (с 1867 года).

— После этой экспедиции мы закроем всю оставшуюся территорию Аляски, которая была описана русскими путешественниками, — сообщил Малахов, — Все спрашивают, что мы там забыли. Ну, отмечу, золотой рудник мы там не нашли, ведь русская Америка — это вовсе не то, что описал в своих книгах Джек Лондон. Но волна истории не смыла следов русских на Аляске.

По словам Малахова, работа предстоит трудная ещё и потому, что «всё двигается», ведь путешественники ориентируются по карте 40-летней давности.

На вопрос о безопасности и подготовленности участников экспедиции начальник Михаил Малахов ответил просто, что всегда могут возникнуть некоторые проблемы, но во-первых, команда берёт с собой базуку, а во-вторых, даже в самых тяжёлых ситуациях их выручает безграничное чувство юмора.

— Я требуют работу на максимум, — заявил Малахов, — У нас очень тяжело, но в то же время очень душевно.

Читайте нас:
Поделиться: