ПЯТНИЦА
3/14/2025 11:31:31 PM

Экскурсия

Шиловский район

Добрынин курган

Былинное предание позволяет верить, что уроженец богатой на славных предков Шиловской земли и сам Добрыня Никитич, тот самый, который из трёх богатырей.

Фото автора

Называют Добрыню самым интеллигентным из былинных богатырей. И образован он был, и прекрасно воспитан, и пел, и на гуслях играл, и даже в шахматы. К тому же в речах был разумен, сдержан и тактичен. Сомнений, что богатырь имел рязанские корни ни у кого уже нет. В былине ясно читается: «Как из городу из Рязанскава выезжал дородный добрый молодец, выезжал дорогой прямоезжаю, ко тому ли городу ко Владимиру, эх, молодой дородный добрый молодец, что Добрыня сын Никитьевич».

Только более детальную ясность местопроисхождения Добрыни пока никто так и внёс — краеведы по сей день спорят на предмет истинной родины богатыря: претендуют на неё как Шиловский, так и Касимовский районы. Согласно легенде, Добрыня был сыном рязанского боярина Никиты Романовича, который имел вотчину на одном из окских островов у городка Елатьма. По другой версии, родина витязя — остров на Оке недалеко от Ерахтура, который так и называется Добрыня. Старожилы уверены, что именно на этом острове был лагерь рязанского богатыря. Есть даже легенда о соседнем острове, где жил Алёша Попович, и что, мол, была такая богатырская забава у добрых молодцев — перебрасываться друг с дружкой топорами. Добрынин остров можно обнаружить под Ерахтуром: местные верят, что летали здесь не только топоры, ибо служил остров Добрыне заставой, где богатырь и от врагов оборонял и купцов грабил, когда врагов не было. Вот и шиловцы уверены, что истина где-то рядом с ними, потому и монумент установили, и ежегодно проводят историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни». А вот как же оно было взаправду, пока можно только рассуждать.

Имеется, к примеру, неподалеку от посёлка Прибрежный, ранее Пролетарский, Червлёный яр. По преданию, в этом месте слияния рек Пары и Оки, сошлась на исходе зимы рязанская дружина в битве со степняками. Сотня рязанцев против тысячи непрошенных гостей. Полегли местные воины, а вместе с ними и Добрыня Никитич. Вот и стали снег и лёд на реке красными от их крови, иначе — червлёными. С той поры и назвали то место Червлёным яром. Здесь же на курганах и была похоронена дружина, а самый высокий назван Добрыниным. Вот и в посёлке Прибрежный верят, что Добрыня — их земляк, и что курганы те раскопали до войны и нашли шлем, меч, кольчугу да пояс с золотыми бляхами. Всё добро по рукам так и разошлось.
— Рассказывали, что приехал милиционер из Спасского района и просто наблюдал, как обнаруживали могилу воина. Говорил, что пояс забрали, но одни мужик якобы украл частичку. Ещё говорили, что руки воина были вытянуты вдоль тела, что свидетельствует не о христианском обряде, — рассказывает местный этнограф Андрей Гаврилов.

  

Сохранились и не менее эпичные факты о том, что меч тот видели в 1970-х на уроке истории, а пояс с золотыми бляхами перехватили как контрабанду. И что хранился Злат пояс, в честь которого некоторые былины именуют Добрыню, в какой-то частной коллекции. Благодаря таким детективным историям и прославил Добрыня Рязанскую область на Сказочной карте России. Только вот Добрынин курган вовсе не сказочный, и к нему можно даже проехать. Если из Шилово выехать в сторону посёлка Прибрежный, у берега Оки всем своим видом укажет, что вы следуете в правильном направлении монумент, не так давно установленный в память о богатыре. Щит и меч, обрамлённый фигурой воина, как свидетельство причастности Добрыни к славной шиловской земле. Не надо путать, это не Добрынин курган, а просто памятник. Курган же недалеко: первый, едва заметный поворот направо, римской дорогой выведет к месту с прежним названием Дубки, ведь когда-то лес был сплошь дубравой, о чём сегодня напоминают пара доживающих век могучих деревьев. Если побродить по перелескам, кустам и высокой траве, то можно наткнуться и на курганы, и на оставшиеся места археологических раскопок.

Людмила Рубцова


Метки: Шилово, Шиловский район, Добрыня Никитич, Андрей Гаврилов, история, туризм



Поиск

14.03.2025 15:27
Детская площадка в Нижнем горпарке Рязани готова к эксплуатации

14.03.2025 14:20
Студенты Рязанского технологического колледжа рассказали о работе в ГК «Зелёный сад»

14.03.2025 10:39
В Рязанской области более 20 кандидатов зарегистрировались на предварительное голосование «Единой России»

14.03.2025 10:07
Рязанцы могут наслаждаться качественной связью от T2 в самом центре

14.03.2025 09:29
Посещение Окского заповедника опять подорожает

13.03.2025 17:46
В Михайлове на благоустройство набережной потратят 25 миллионов рублей

13.03.2025 16:57
Павел Малков оценил звук в Рязанской филармонии

13.03.2025 14:30
«Ростелеком» предлагает пройти цифровой тест-драйв

13.03.2025 13:23
Экс-директор рязанского музея Виталий Попов работает в Музее космонавтики в Москве

13.03.2025 12:43
Рязанцы могут подготовиться к «Диктанту Победы» на платформе «Ростелеком. Лицей»

13.03.2025 11:57
В Рязанской НПК определили победителей региональной НТК молодых специалистов

13.03.2025 11:42
Рязанская дзюдоистка Кристина Коновалова рассказала о своей цели в спорте

13.03.2025 10:38
В Рязанской области 14 марта ожидают шторм

13.03.2025 09:44
Рязанцам предложили провести музейную весну вместе с «Больше» от T2

12.03.2025 15:36
Начальник рязанского УМВД прокомментировал выдворение нелегалов с территории области

12.03.2025 14:55
В Рязанской области за прошлый год выросло число погибших в ДТП

12.03.2025 14:10
Глава рязанского УМВД Владимир Алай отчитался о снижении преступности в 2024 году

12.03.2025 12:19
За склонение к аборту в Рязанской области планируют ввести штрафы

12.03.2025 09:24
Обнародованы самые нужные профессии в Рязанской области

11.03.2025 16:59
«Зелёный сад» подарил квартиры выдающимся спортсмену и тренеру

11.03.2025 16:29
Бывший вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков останется под стражей

11.03.2025 15:21
Адвокат Игоря Грекова рассказал, что его подзащитный отмыл свою вину кровью на СВО

11.03.2025 13:08
В рязанском Лесопарке благоустроят лесную тропу

11.03.2025 12:54
В Рязани стали фиксировать нарушения правил парковки с помощью спецавтомобиля

11.03.2025 11:52
В Рязани разработают проект замены опор контактной сети на участке улицы Вокзальной

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер