Магазин

РязГМУ: Студенты в Бородино

РязГМУ: Студенты в Бородино

Указом Президента России 2012 год объявлен Годом российской истории. В рамках программы военно-патриотического воспитания и Года истории в России Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова организует ряд экскурсий для студентов по местам исторической славы. 23 сентября cтуденты РязГМУ совершили поездку в Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, организованную руководством университета в рамках «Года российской истории».

Бородинский военно-исторический музей-заповедник – один из старейших в мире музеев на полях сражений (1839 год). На территории музея-заповедника (110 кв.км) расположены более 200 исторических объектов, в том числе памятники на местах командных пунктов Михаила Кутузова и Наполеона, монументы на местах расположения русских войск, Спасо-Бородинский монастырь и церковь в селе Бородино. Студенты посетили музей, где представлены личные вещи полководцев, оружие, военный костюм, трофеи и находки с мест сражения, портреты и батальные произведения, а также могила героя Отечественной войны 1812 года генерала Багратиона. На Бородинском поле до настоящего времени сохранился уникальный исторический ландшафт с фортификационными сооружениями, братскими могилами и памятниками Бородинского сражения.

Студенты посетили Бородинское поле, батарею Раевского – центр русской позиции, Шевардинский редут – передовое укрепление русской армии; Багратионовы флеши – место кровопролитного трёхчасового боя. А при посещении Спасо-Бородинского монастыря, студенты могли увидеть прекрасные портреты генералов и офицеров, участвовавших в Бородинском сражении: начальника Главного штаба, командующих армиями, командиров корпусов, дивизий и полков.

Бородинский музей-заповедник – особо ценный объект культурного наследия народов России. В 2007 году был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение и управление культурным ландшафтом.


Читайте нас:
Поделиться: