Магазин

«Профит»: Изменения в страховых платежах с 2013 года

«Профит»: Изменения в страховых платежах с 2013 года
3 декабря подписан Федеральный закон №243 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования». Как комментирует Специализированная бухгалтерская контора «Профит», тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на 2013-2015 годы для большинства плательщиков будут сохранены на уровне 2012 года. При этом с 1 января 2014 года будет осуществлён так называемый страховой манёвр — сокращены с 6% до 2% отчисления на формирование накопительной части пенсии. Высвободившиеся 4% пойдут на финансирование страховой части.

Это коснётся тех, чьи пенсионные накопления находятся в Пенсионном фонде (кто в своё время не принял решения по накопительной части). Сокращение не затронет лиц, которые переведут (или уже перевели) до конца 2013 года свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд либо выберут частную управляющую компанию или один из возможных инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (расширенный либо портфель госбумаг). Для них по-прежнему тариф на накопительную часть пенсии составит 6%. Таким образом, для тех, кто по умолчанию не определился, будет сокращены отчисления на накопительную пенсию, поэтому в течение 2013 года выгодно перевести накопительную часть в какой-либо негосударственный пенсионный фонд.

Также с 2013 года взносы в Пенсионный фонд для самозанятых лиц — адвокатов, нотариусов и индивидуальных предпринимателей — единовременно вырастут в два раза. При этом они освобождаются от уплаты взносов на ОПС и ОМС за периоды, когда не могли вести деятельность по объективным причинам (например, за время прохождения срочной службы в армии, ухода за ребенком до полутора лет и так далее). ИП, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают фиксированную сумму страховых взносов за себя в бюджеты ПФР и ФФОМС. Эту сумма равна стоимости страхового года. Понятие страхового года, по сути, совпадает с денежной суммой, подлежащей оплате в течение года в бюджет того или иного внебюджетного фонда.

Одновременно с этим президентом РФ 3 декабря был подписан Федеральный закон №232 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», в соответствии с которым с 1 января 2012 года МРОТ повысится до 5205 рублей в месяц. Между тем, стоимость страхового года рассчитывается как произведение МРОТ, тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. Таким образом, сумма фиксированных платежей в 2013 году составит: 5205×26%×12 = 16239,6 и с учётом двукратного увеличения — 32479, 2 рубля. В пересчёте на месяц — 2706,6 рубля. Таким образом, для тех, у кого деятельность по ИП отсутствует, содержание ИП будет обходится минимум в 2,7 тысячи рублей в месяц, так что нужно оценить, выгодно ли оставлять «нулевые» ИП.

За справками можно обращаться в Специализированную бухгалтерскую контору «Профит», предоставляющую бухгалтерские услуги и налоговое представительство (Рязань, Горького, 86, тел. (4912) 28-38-88, 4912) 28-40-04, сайт: www.sbk-profit.ru).

Читайте нас:
Поделиться: