Магазин

РязГМУ: Итоги приёмной кампании 2015 года

РязГМУ: Итоги приёмной кампании 2015 года
Несмотря на то, что, по данным Росстата, в этом году значительно снизилось количество выпускников в российских школах, число поданных заявлений в РязГМУ осталось высоким — 9,5 тысячи. Каждый из абитуриентов имел больше шансов поступить на бюджетные места, чем в прошлом году. Министерством здравоохранения Российской Федерации увеличено общее число бюджетных мест на специальности высшего образования, их стало 417. Всего же студентами РязГМУ стали более тысячи человек. Полностью выполнен план приёма.

Заявления в приёмную комиссию поступали из различных регионов ЦФО. Много документов пришло из Москвы, Московской и Воронежской областей, несмотря на то, что в этих регионах есть свои медицинские вузы. Студентами Рязанского медицинского университета имени академика И.П. Павлова пожелали стать выпускники Магаданской области, Хабаровского края, Сахалина.
Важное новшество приемной кампании 2015 — учёт портфолио (индивидуальных достижений абитуриента, перечень которых каждый вуз вправе выбирать самостоятельно). В РязГМУ дополнительные баллы начислялись за аттестаты с отличием, волонтёрскую деятельность, наличие дипломов победителей (призёров) регионального этапа всероссийских олимпиад школьников. Также дополнительные баллы получали спортсмены — обладатели серебряного или золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне»; звания «Заслуженный мастер спорта Российской Федерации», спортивных званий «мастер спорта международного класса», «мастер спорта», «кандидат в мастера спорта».

В этом году увеличились проходные баллы по сумме трёх результатов ЕГЭ по сравнению с прошлым годом. Чтобы поступить на лечебный факультет, необходимо было 257 баллов (в 2014 — 248); на стоматологический факультет — 271 балл (в 2014 — 257); педиатрический факультет — 250 (в 2014 — 237).
Большее число заявлений подали на специальность «лечебное дело» — 3,5 тысячи, конкурс составил восемь человек на место. А самый высокий конкурс был на стоматологическом факультете — на одно место претендовали 38 человек.

В числе бюджетных мест были выделены места по целевому приёму. Квота составила 66% от общего количества бюджетных мест. РязГМУ ведёт целевой приём абитуриентов Рязанской, Московской, Липецкой, Тамбовской, Тульской, Пензенской, Владимирской областей, Республики Мордовия.
Ответственный секретарь приёмной комиссии Светлана Камаева отметила, что абитуриенты и их родители ответственно подходят к выбору вуза — по результатам проведения мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования в 2015 году РязГМУ выполнил семь показателей из семи. Один из самых высоких показателей — по фактическому трудоустройству выпускников (90%). Статистика показывает, что выпускники вуза трудятся в лечебных и научных учреждениях 130 стран мира.

Читайте нас:
Поделиться: