Новости

Николая Любимова возмутила ситуация вокруг рязанского «Водоканала»

Николая Любимова возмутила ситуация вокруг рязанского «Водоканала»
4 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов провёл расширенное заседание регионального правительства. В работе приняли участие член Совета Федерации РФ Игорь Морозов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители правоохранительных структур, региональных министерств и ведомств, депутаты регионального законодательного собрания, главы администраций муниципальных образований. 

На заседании Николай Любимов сделал обращение в правоохранительные органы, связанное с работой рязанского водоканала, сообщает ТКР.
— Как у нас может быть Водоканал городской убыточным вообще? Да ещё — 335 миллионов. И как бы из-за того, что тариф низкий. Ну это просто сумасшествие какое-то. Немыслимая ситуация, не может он быть убыточным при таком тарифе, который у нас есть. Он должен уже давно на свои собственные средства, на средства от доходов просто все сети отремонтировать в городе, а у нас получается, что мы из областного бюджета финансируем вот это предприятие наше, — заявил врио губернатора.

Николай Любимов поручил главе администрации Рязани Олегу Булекову глубоко изучить экономику предприятия, после чего по этому вопросу будет проведено отдельное совещание. Кроме того, Любимов заметил, что при необходимости нужно будет привлечь правоохранительные органы с целью разобраться, не было ли в прошлом злоупотреблений на этом предприятии. 

Напомним, что в январе 2015 года в Рязани начали публично озвучивать перспективу передачи «Водоканала» в оперативное управление частной компании на 30 лет, при этом необходимость концессии мотивировалась именно убыточностью муниципального предприятия, к чему у противников концессии изначально были вопросы. По рекомендации губернатора Олега Ковалёва решение по вопросу тогда было отложено. Повторно тему начали обсуждать в ноябре 2015 года. Месяц спустя депутаты Рязанской городской Думы согласовали вопрос передачи «Водоканала» в концессию, но с предварительной оценкой и обсуждением всей документации. В марте текущего года на сайте администрации был размещён проект соглашения. Однако в июне пакет документов отозвали. В 2015 году уже принимался перечень объектов, которые планируется отдать в концессию. Наличия такого документа требует федеральное законодательство. Это были 753 объекта водоснабжения и водоотведения. В новом списке 771 объект. Во многом они перекочевали из предыдущего документа.

Читайте нас:
Поделиться: