Подробности

Блогосфера

Съезд победителя

28.09.2011

Чуть ли не каждый съезд "Единой России" удостаивался титула "съезда победителей". На сей раз таких оценок как-то не слышно.

Чуть ли не каждый съезд "Единой России" удостаивался титула "съезда победителей". На сей раз таких оценок как-то не слышно.
Ведь на первом месте списка "партии Путина" оказался вовсе не Путин, и это может стать проблемой при ведении избирательной кампании в публичном поле. К тому же, по итогам происшедшего слово "победитель" впору писать в единственном числе, что пока выглядит неким "перегибом".

Берусь утверждать: делегаты и гости съезда стали свидетелями экспромта. Еще накануне, вечером пятницы, все были уверены: Путин станет "первым номером" в предвыборном списке, затем выступит зампред Совфеда Светлана Орлова, которая сделает какое-то "интересное предложение".
О том, что событие разворачивается не по плану, стало ясно утром субботы, когда нас, журналистов, выпустили из автобусов, провели через два рубежа охраны и разместили в специально отведенном секторе вестибюля Малой спортивной арены, не позволив "смешаться" с делегатами и гостями съезда. Ждать предстояло три часа. В пресс-центре все места за компьютерами были заняты, оставалось слоняться туда-сюда, подмечая разные любопытные детали.
Прежде всего, бросилась в глаза суета в стане организаторов: заранее объявленные сроки формирования фотопулов (групп, организованно запускаемых в зал для фотосъемки) были сначала сдвинуты, а потом забыты; по вестибюлю бегали, соря бумагами, растрепанные девушки, поминутно повторявшие "Сценарий меняется, сценарий меняется!"; вопрос "Будет ли роздана повестка дня?" был удостоен следующего ответа: "Через год, может, и будет…"

А в зале дело шло по накатанной дорожке. "На разогреве" выступали те, кого позже назвали "лидерами общественного мнения". Машков в кожаном комиссарском пиджаке пообещал не просить денег на кино и провозгласил здравицу в честь великой  "Единой России" [может быть, ставить кавычки не входило в его планы, но сказано было именно так – союз "и" между прилагательными "великая" и "единая" явно выпал]. Нечто невразумительное произнес Карелин, работая больше фактурой, чем языком ["теперь давай Валуева!" – прозвучало в пресс-центре]. В числе оных лидеров оказалась и мисс Платошина, чье эмоционально окрашенное выступление вызвало у прессы целую гамму чувств – от деланого ликования до вполне искреннего недоумения.

Потом начались подлинные чудеса.
В отличие от озвученных накануне ожиданий, члены правящего "тандема" появились в зале вместе – чуть ли не рука об руку. Желание продемонстрировать походкой динамизм и уверенность в себе едва не сыграло злую шутку: Путин слегка ошибся направлением и не сразу попал на лестницу, ведущую вниз. Эта мелкая помарка забылась практически сразу. В отличие от другой – той, что пожестче.
Национальный лидер закончил краткое общение с поднявшимися навстречу партийцами и пошел к трибуне. Он уже успел миновать первый ряд, когда грянул государственный гимн. Премьеру пришлось тормозить и вернуться в проход между рядами, чтобы замереть рядом с крайним креслом. Из которого поднялся детина баскетбольно-прохоровского роста.
Длинный как оглобля, он был совсем не похож на тех миниатюрных девушек, которыми обычно окружают Владимира Владимировича организаторы публичных мероприятий. Парень удивленно смотрел на Путина сверху вниз. Путин, опустив уголки рта, – прямо перед собой.

То, что было затем, вы уже знаете: Путин предложил Медведеву возглавить список, Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты, Морозов предложил считать выступления обоих тандемократов программой партии, с которой она пойдет на парламентские выборы.

Когда сгладился первый шок, возникли многочисленные вопросы, главный из которых – "Зачем все это надо?"
Из него бьет целая струя других, помельче:
– Как теперь прикажете объяснять электорату, что "Единая Россия" – это партия Путина, если самого Путина нет в списке, а Нарышкин утверждает, что со временем ее лидером вполне может стать Медведев?
– Что будет с "Народной программой" "Народного фронта", которую писал целый институт и которая, судя по всему, несколько потеряла в актуальности?
–  Правда ли то, что многие фрагменты речи Путина были написаны от руки – то есть лично им и буквально в последнюю минуту?
– Кто придумал, подготовил и провел эту "одноходовку",  которая по своему значению в отечественной истории равна [чуть ли не превосходя ее!] знаменитой операции "Преемник", прокрученной окружением Ельцина в декабре 1999 года?

Пожалуй, соглашусь с "Московским комсомольцем": у случившегося есть единственный бенефициар. И если принять эту версию за основную, вопросы отпадают один за одним. Вернее, сами собой.

Детали:

* В очередь на проход через первый рубеж охраны чуть позже нас встал Холопов. Говорят, в первый день его без бейджа в "Гостиный двор" не пустили. Удалось ли ему пройти в "Лужники" – не знаю. Когда рязанские делегаты и гости пожелали сфотографироваться на память, его с ними не  было.
* Оба, Путин и Медведев, выглядели не очень свежими. У Медведева в самых ответственных местах предательски дрожал голос.
* Когда настало время формальностей, Путин не ушел с трибуны и начал сам рулить съездом, дважды назвав счетную комиссию счетной палатой.
* На последовавшем за съездом медиафоруме Сурков прямо сказал, что хотел бы отмолчаться, и это почти удалось. Его единственное четкое заявление свелось к совету не ждать резких перемен.
* Охотнее всех происшедшее комментировал Володин. Впрочем, это не удивительно.
* Валуев раза в полтора больше Карелина.
* Гостиница "Турист", куда нас поселили, получила три звезды авансом [который явно забыла отдать].



Метки: «Единая Россия», Владимир Путин, Владислав Сурков, Ольга Платошина, Владимир Холопов


Поиск

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер