Подробности > Выставка

Поделиться:

Ручные вещи

Сметать с витрин всего и побольше является главным и любимым хобби многих. И чем ближе праздник, тем приятнее ему потакать, ведь каждый из нас насчитает пару-тройку десятков человек, которым подойдёт вон тот плюшевый мишка...

Однако побегав пару дней по магазинам, с разочарованием приходишь к выводу, что совершенно разные люди скупают одних и тех же мишек и совершенно одинаковые вазочки, от чего всё удовольствие от занятия шопингом тут же идёт насмарку. Куда же отправиться в поисках уникального, необычного и особенного?

Самые дотошные покупатели пристально следят за праздничными ярмарками: нет-нет, а среди массового ширпотреба тут мелькают уникальные произведения мастеров-горшечников или вязальщиц-вышивальщиц. Пару лет назад попытку разыскать в Рязани настоящие hand-made-самородки предпринял Союз художников, организовав выставку декоративно-прикладного творчества. Экспозиция вызвала фурор: люди валом валили разглядывать авторских кукол, гнутые и закрученные бутылки, уникальные поделки и предметы интерьера, которые представить-то себе сложно, а не то, что встретить в обычном рязанском магазине. На этом благое дело, впрочем, закончилось, и с тех пор новую аналогичную выставку собрать в наших широтах никак не удаётся.

Что уж говорить, Рязань — не Москва, это у них там существуют крупные блошиные рынки, многочисленные творческие мастерские, крафтовые магазины и постоянно работают арт-ярмарки. Даже перечисление одних названий подобных проектов займёт некоторое время, что уж говорить о том, чтобы обойти все эти выставки и высмотреть себе или в подарок действительно уникальную вещицу. «Дары волхвов» в музее им. А.Н. Скрябина, арт-проект «Прирученные подарки» в кафе «Свой круг», «ПлюшБазар», проекты «Картонии»,
АртГаражСейл, ярмарка «Вера и Свет», знаменитые «Другие вещи»... И ещё с десятка два ярмарок и выставок рангом пониже и попроще.

Что на них бывает? Авторские куклы и модные нынче ретро-медвежата, необычные украшения и эксклюзивная одежда, расписная самодельная посуда и смешные, трогательные сувениры, навороченные открытки ручной работы и крафтовые альбомы для фотографий, необычные картины и самодельное мыло… Всё то, чего так не хватает скучающим от однообразия покупателям рядовых провинциальных магазинов.

Однако и в наших палестинах случился праздник хэнд-мейда, причём не один, а сразу два. Первую ярмарку-распродажу «ручных» подарков устроил арт-салон «Палитра»: около двух недель кряду рязанцы могли заглянуть в этот крохотный магазинчик и выбрать себе забавную куколку, украшенное бисером деревянное яичко, расписную бутылку, декупажную рамку для фото, мозаичное зеркальце…
Другой масштабный подарок сделал жителям Рязани галерея-клуб «42», устроив под занавес года арт-базар, на котором можно было не только прикупить подарок к предстоящим праздникам, но и пообщаться с мастерами. Каждый автор продавал свои работы самостоятельно, будь то новогодняя открытка или смешная джинсовая сумка, клетчатый льняной котик или серьги из пластики в виде кусочков сыра.

Другие — необычные и уникальные, единственные в своем роде, современные и традиционные, но всегда интересные вещи и вещицы — под таким девизом прошёл первый в Рязани арт-базар. Удивительного оказалось много — низкие цены (магазинных наценок на товары не было), интересные вещи, творческие люди. О последних хочется сказать особо — попасть в продавцы на арт-базаре оказалось проще простого, достаточно было оставить заявку в «42» или просто написать электронное письмо, сообщив о желании принять участие в проекте.

Арт-базар показал, насколько разнообразны и неформальны хобби, казалось бы, у серьёзных людей. Одна рязанская журналистка в свободное от работы время делает навороченные бусы, другая — варит мыло. Сотрудница правозащитного общества «Мемориал» Мария Середа плетёт волшебные мандалы из шерстяных нитей. На вопрос долго ли, Маша отвечает:
— Маленькая за полчаса готова будет. Большая — один фильм, я смотреть кино без рукоделия уже не сажусь, отвыкла, — говорит она и делает новый виток цветной нитки, а зрители вокруг с удивлением и интересом наблюдают, как из простого мотка и пары зубочисток получается маленькое чудо.

Следующий арт-базар, как обещают организаторы, будет лишь весной, так что у мастеров есть время придумать что-то новое, а у потенциальных покупателей — разобрать на полке место для нового тряпичного котика.
Ручные вещи
Ольга Миловзорова


Метки: арт-базар , «42»


С песней по жизни
В Рязанском историческом музее 30 января состоялось торжественное открытие выставки «Песни русской души» (0+), посвящённая народной музыкальной традиции.
Хрупкая абстракция
На выставке в Рязани фигуры из стекла сочетаются с глиной, деревом, золотом, металлической сеткой и даже папье-маше.
Реставрация
В Рязани можно увидеть работы мастеров, прошедшие через руки реставратора.
Тихий Дон
В рязанском музее расскажут, какие трудности возникали с публикацией романа, и как на Шолохова повлияло мировое признание.