Поделиться:
Рязань «отравилась» торговыми центрами еще три года назад?
«Комсомолка» выяснила, почему, несмотря на предупреждения экспертов, в нашем городе продолжают открывать набитые брендовыми тряпками ангары и за счет чего выживают местные предприниматели.
Новая, невиданная раньше торговля началась в Рязани около семи-десяти лет назад. Сейчас кажется, что это было почти всегда, но поначалу огромные торговые центры c зеркальными стенами и цветочными кадками очаровывали. Рязанцы радовались: «Ну наконец-то и у нас — как у всех людей». И нет ничего удивительного в том, что после серых и безликих советских универсамов людям нравилось ходить именно в эти магазины. А бесплатные туалеты? Это же невиданно: чистые, все блестят, и, извините, бумага всегда есть (!), и мыло ароматное, недешевое и тоже не заканчивается. Но главное, все это бесплатно! И без вечно ворчащих техничек.
Понеслась
Одним из первых таких торгово-развлекательных центров был «Атрон-Сити». Рязанцы только поражались, ведь недавно здесь был серый-серый Дом быта, давно потерявший надежду на возрождение, а тут... И одеться, и обуться, и перекусить можно.
— Поначалу волновались, а тут... очередь из арендаторов и заявки одна за другой, — признается директор ТРЦ «Атрон-Сити» Дина Ульянкина.
Но этот спрос почувствовали не только в «Атроне». В течение нескольких лет один за одним открываются «Барс-Премиум», «Круиз», «Виктория Плаза» и другие. Причем подавляющее большинство — пришлые, местных в этом списке по пальцам сосчитать. Федеральные торговые сети по сравнению с нашими «маленькими» — как экскаватор рядом с лопатой. И просчитывают все до мелочей. Список арендаторов ведь не на коленках составляется — заранее выбирают тех, кто будет «локомотивами» всей торговли такого центра. В «Круизе» это непривычный нам кинотеатр «Люксор», в ТЦ «Виктории Плазе» — «Макдональдс». Каждый завлекает своей изюминкой.
Но перед тем как прийти в Рязань, прощупывает «почву». Подобные аналитические оценки делают на заказ столичные эксперты, причем за большие деньги. Один из рязанских застройщиков поделился, что решение возвести в центре города многоэтажный жилой дом стоило ему более шести миллионов рублей. Изначально он склонялся к идее строительства торгового центра, но результаты заказанных в Москве исследований заставили его изменить свое мнение. Если отбросить лишние подробности, вывод звучал коротко и ясно: «Никаких магазинов!».
Авторы этих высокобюджетных экспертиз никогда открыто нюансов своей работы не раскроют. Но «Комсомолке» на условиях анонимности один из специалистов рассказал об основных «точках расчета».
— Исследуется статистика по зарплате в городе, при этом выделяются богатые люди. Обязательно изучаем все существующие торговые центры, в том числе их обороты, — говорит наш собеседник Сергей. — Затем анализируем «пятно застройки»: несколько дней считаем, сколько людей здесь проходит, сколько машин проезжает. Потом все это суммируется, чтобы понять, какова проходимость за месяц. Изучаем существующий рынок по группам товаров: чего в городе переизбыток, а что в дефиците. После этого делаем анализ и подводим итоги. Кстати, еще три года назад, когда мы проводили исследование по заказу крупной компании, было ясно: рынок в Рязани перенасыщен торговыми центрами. И почему их продолжают открывать — лично я не понимаю.
Лягушки в кувшине
После такого наплыва федеральных сетей рязанским, не говоря уже о небольших отдельных магазинах, пришлось несладко. Еще бы! Сравнить хотя бы складские помещения у тех и у других. Купить осенью картофель по дешевке и хранить его в своих несчетных овощехранилищах, а потом развозить по сети магазинов — это одно. Брать у перекупщиков по мере необходимости, когда освобождаются полки на своих небольших складах — совсем другое. Разница в несколько рублей на килограмм. А если взять в сумме всего оборота?
— Смысла бодаться с крупными сетями нет. Они, как каток, прошли, и уже тяжело что-то сделать, — говорит генеральный директор ТД «Барс» Александр Лемдянов.
Коснулось такое вторжение всех — и крупнейшего ТД «Барс», и предпринимателей-одиночек, работающих на одной-двух точках. Например, был у тебя павильон с обувью, а открылись эти центры, набрали арендаторов с точно такими же ботинками. А ты побоялся туда перейти. Все, финиш. Сотрудница крупного торгового центра рассказала нам, с какими формулировками совсем недавно ушли два их арендатора: «Мы умираем, мы уходим» и «С торговлей надо завязывать».
Как ни удивительно, при этом есть предприниматели, которые приходят на рынок с тем же товаром, от которого недавно отказались другие. И успешно работают. А торговые центры строятся и вовсе без остановки. Только недавно удивлялись, куда «Глобус» идет, когда «Лента» рядом только встала? Как «М5 Молл» открылся, когда и так полно всего? А не за горами открытие нового супер-мега-центра с огромными площадями — аккурат между «Барсом» и «Метро».
На вопрос горожан «не многовато ли?» экономисты, не моргнув, отвечают: «Да у нас торговых площадей на душу населения намного меньше, чем в Европе и США». Ну, слов нет, нашли, с кем сравнить. Значит, как медицина, ЖКХ, образование или пенсии — только и напоминают: «Раньше еще хуже было». А как магазины — так с Европой сравнивают. Кстати, о Европе. По словам Александра Лемдянова, в Италии если стоит палатка с газетами-журналами, то в радиусе 500 метров такой уже не будет. Иначе обе загнутся. А у нас: «Монополии быть не должно!». Это про ларьки да магазины, не про другое... Но ведь как-то рассчитывают за границей, чтобы и конкуренция здоровая была, и монополии не было, и потребитель доволен. Шайтаны, не иначе. Но, главное, если ты даешь зеленый свет своим, местным предпринимателям, то они же растут, глядишь — и на соседние области выйдут, а налоги, не все, но и немало, «дома» платят.
В таких условиях наши крутятся как могут. И все говорят одно, только разными словами: главное — найти свою нишу. «Барс», например, только в этом году планирует открыть четыре новых магазина, один из них в районе. Но при этом все — не больше 500 кв. м.
— Магазин у дома — вот наша ниша. При этом ассортимент, качество продукции и культура обслуживания на том же уровне, что и раньше, — говорит Александр Иванович. — И обязательно своя «изюминка». Вот сейчас готовим открытие фермерского отдела, чтобы куры, творог, молоко, мясо и другие продукты, которые все привыкли покупать на рынке, были и у нас. Производство вынесем в торговый зал, чтобы люди видели, как и из чего делаются полуфабрикаты и готовая еда. Конечно, сверхприбылей никаких не будет, но останавливаться и сдаваться не собираемся.
— Нельзя открывать одинаковые магазины, необходимо деление рынка. Нужно выбрать свое и отшлифовывать это направление, не распыляясь на другие, — говорит Дина Михайловна. — Мы давно определились: «Атрон-Сити» — это товары и услуги для людей с высоким доходом. В Рязани на это есть спрос, и лучше довести это направление до совершенства, чем пытаться успеть все и сразу.
Нам бы их проблемы
Рядовому покупателю эти трудности не интересны. Главное — чтобы недорого, качественно и рядом. К этому и ведет конкуренция. Плюс появились новые рабочие места, а в казну города идут дополнительные налоги. Но помимо этого есть и минус, раздражающий всех. Это застройка города. От гипермаркетов на отшибах и вреда-то нет — был бы пустырь, а так торговое здание. Но и в центре, и в спальных районах под торговлю заняты уже практически все уголки, в которых рязанцы чаяли увидеть, например, новые детские сады. Пусть не сейчас, но хоть когда-нибудь. И ведь, как правило, это самые удобные в плане доступности участки. Но то, что построили, снесут вряд ли. Что же дальше? Как пояснили «Комсомолке» в администрации Рязани, нынешняя политика застройки такова, что при планировании новых микрорайонов застройщик обязан будет обеспечивать их объектами социальной инфраструктуры, в том числе детскими садами. Ну, хоть так. Лучше поздно, чем никогда.
Когда же закончится возведение новых магазинов? Ответ прост — когда крупный бизнес, в том числе и рязанский, будет уверен, что в этой стране можно вкладывать деньги в производство. А не только в торговлю, которая выживет в любые времена.
Только цифры
По данным Рязаньстата, зарплаты рязанцев растут. Так, средняя начисленная заработная плата в конце прошлого года — почти 19 140 рублей. При этом прожиточный минимум для трудоспособного человека 6404 рубля, для пенсионера 4826 рублей, для ребенка 5754 рубля.
Понеслась
Одним из первых таких торгово-развлекательных центров был «Атрон-Сити». Рязанцы только поражались, ведь недавно здесь был серый-серый Дом быта, давно потерявший надежду на возрождение, а тут... И одеться, и обуться, и перекусить можно.
— Поначалу волновались, а тут... очередь из арендаторов и заявки одна за другой, — признается директор ТРЦ «Атрон-Сити» Дина Ульянкина.
Но этот спрос почувствовали не только в «Атроне». В течение нескольких лет один за одним открываются «Барс-Премиум», «Круиз», «Виктория Плаза» и другие. Причем подавляющее большинство — пришлые, местных в этом списке по пальцам сосчитать. Федеральные торговые сети по сравнению с нашими «маленькими» — как экскаватор рядом с лопатой. И просчитывают все до мелочей. Список арендаторов ведь не на коленках составляется — заранее выбирают тех, кто будет «локомотивами» всей торговли такого центра. В «Круизе» это непривычный нам кинотеатр «Люксор», в ТЦ «Виктории Плазе» — «Макдональдс». Каждый завлекает своей изюминкой.
Но перед тем как прийти в Рязань, прощупывает «почву». Подобные аналитические оценки делают на заказ столичные эксперты, причем за большие деньги. Один из рязанских застройщиков поделился, что решение возвести в центре города многоэтажный жилой дом стоило ему более шести миллионов рублей. Изначально он склонялся к идее строительства торгового центра, но результаты заказанных в Москве исследований заставили его изменить свое мнение. Если отбросить лишние подробности, вывод звучал коротко и ясно: «Никаких магазинов!».
Авторы этих высокобюджетных экспертиз никогда открыто нюансов своей работы не раскроют. Но «Комсомолке» на условиях анонимности один из специалистов рассказал об основных «точках расчета».
— Исследуется статистика по зарплате в городе, при этом выделяются богатые люди. Обязательно изучаем все существующие торговые центры, в том числе их обороты, — говорит наш собеседник Сергей. — Затем анализируем «пятно застройки»: несколько дней считаем, сколько людей здесь проходит, сколько машин проезжает. Потом все это суммируется, чтобы понять, какова проходимость за месяц. Изучаем существующий рынок по группам товаров: чего в городе переизбыток, а что в дефиците. После этого делаем анализ и подводим итоги. Кстати, еще три года назад, когда мы проводили исследование по заказу крупной компании, было ясно: рынок в Рязани перенасыщен торговыми центрами. И почему их продолжают открывать — лично я не понимаю.
Лягушки в кувшине
После такого наплыва федеральных сетей рязанским, не говоря уже о небольших отдельных магазинах, пришлось несладко. Еще бы! Сравнить хотя бы складские помещения у тех и у других. Купить осенью картофель по дешевке и хранить его в своих несчетных овощехранилищах, а потом развозить по сети магазинов — это одно. Брать у перекупщиков по мере необходимости, когда освобождаются полки на своих небольших складах — совсем другое. Разница в несколько рублей на килограмм. А если взять в сумме всего оборота?
— Смысла бодаться с крупными сетями нет. Они, как каток, прошли, и уже тяжело что-то сделать, — говорит генеральный директор ТД «Барс» Александр Лемдянов.
Коснулось такое вторжение всех — и крупнейшего ТД «Барс», и предпринимателей-одиночек, работающих на одной-двух точках. Например, был у тебя павильон с обувью, а открылись эти центры, набрали арендаторов с точно такими же ботинками. А ты побоялся туда перейти. Все, финиш. Сотрудница крупного торгового центра рассказала нам, с какими формулировками совсем недавно ушли два их арендатора: «Мы умираем, мы уходим» и «С торговлей надо завязывать».
Как ни удивительно, при этом есть предприниматели, которые приходят на рынок с тем же товаром, от которого недавно отказались другие. И успешно работают. А торговые центры строятся и вовсе без остановки. Только недавно удивлялись, куда «Глобус» идет, когда «Лента» рядом только встала? Как «М5 Молл» открылся, когда и так полно всего? А не за горами открытие нового супер-мега-центра с огромными площадями — аккурат между «Барсом» и «Метро».
На вопрос горожан «не многовато ли?» экономисты, не моргнув, отвечают: «Да у нас торговых площадей на душу населения намного меньше, чем в Европе и США». Ну, слов нет, нашли, с кем сравнить. Значит, как медицина, ЖКХ, образование или пенсии — только и напоминают: «Раньше еще хуже было». А как магазины — так с Европой сравнивают. Кстати, о Европе. По словам Александра Лемдянова, в Италии если стоит палатка с газетами-журналами, то в радиусе 500 метров такой уже не будет. Иначе обе загнутся. А у нас: «Монополии быть не должно!». Это про ларьки да магазины, не про другое... Но ведь как-то рассчитывают за границей, чтобы и конкуренция здоровая была, и монополии не было, и потребитель доволен. Шайтаны, не иначе. Но, главное, если ты даешь зеленый свет своим, местным предпринимателям, то они же растут, глядишь — и на соседние области выйдут, а налоги, не все, но и немало, «дома» платят.
В таких условиях наши крутятся как могут. И все говорят одно, только разными словами: главное — найти свою нишу. «Барс», например, только в этом году планирует открыть четыре новых магазина, один из них в районе. Но при этом все — не больше 500 кв. м.
— Магазин у дома — вот наша ниша. При этом ассортимент, качество продукции и культура обслуживания на том же уровне, что и раньше, — говорит Александр Иванович. — И обязательно своя «изюминка». Вот сейчас готовим открытие фермерского отдела, чтобы куры, творог, молоко, мясо и другие продукты, которые все привыкли покупать на рынке, были и у нас. Производство вынесем в торговый зал, чтобы люди видели, как и из чего делаются полуфабрикаты и готовая еда. Конечно, сверхприбылей никаких не будет, но останавливаться и сдаваться не собираемся.
— Нельзя открывать одинаковые магазины, необходимо деление рынка. Нужно выбрать свое и отшлифовывать это направление, не распыляясь на другие, — говорит Дина Михайловна. — Мы давно определились: «Атрон-Сити» — это товары и услуги для людей с высоким доходом. В Рязани на это есть спрос, и лучше довести это направление до совершенства, чем пытаться успеть все и сразу.
Нам бы их проблемы
Рядовому покупателю эти трудности не интересны. Главное — чтобы недорого, качественно и рядом. К этому и ведет конкуренция. Плюс появились новые рабочие места, а в казну города идут дополнительные налоги. Но помимо этого есть и минус, раздражающий всех. Это застройка города. От гипермаркетов на отшибах и вреда-то нет — был бы пустырь, а так торговое здание. Но и в центре, и в спальных районах под торговлю заняты уже практически все уголки, в которых рязанцы чаяли увидеть, например, новые детские сады. Пусть не сейчас, но хоть когда-нибудь. И ведь, как правило, это самые удобные в плане доступности участки. Но то, что построили, снесут вряд ли. Что же дальше? Как пояснили «Комсомолке» в администрации Рязани, нынешняя политика застройки такова, что при планировании новых микрорайонов застройщик обязан будет обеспечивать их объектами социальной инфраструктуры, в том числе детскими садами. Ну, хоть так. Лучше поздно, чем никогда.
Когда же закончится возведение новых магазинов? Ответ прост — когда крупный бизнес, в том числе и рязанский, будет уверен, что в этой стране можно вкладывать деньги в производство. А не только в торговлю, которая выживет в любые времена.
Только цифры
По данным Рязаньстата, зарплаты рязанцев растут. Так, средняя начисленная заработная плата в конце прошлого года — почти 19 140 рублей. При этом прожиточный минимум для трудоспособного человека 6404 рубля, для пенсионера 4826 рублей, для ребенка 5754 рубля.
Екатерина Смбатян
Метки: торговля
31.05.2026
Завершилась бизнес-миссия Рязанской области в Китай. Визит делегации был приурочен к X Российско-Китайскому ЭКСПО, работавшему на площадке Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.
29.05.2026
В мае правительство Рязанской области подписало соглашение с Российско-Китайской гильдией коммерции и открыло в Пекине Информационный деловой центр.
05.03.2026
Рязанский центр экспорта Агентства развития бизнеса продолжает демонстрировать стремление к укреплению позиций рязанских производителей на мировой арене.