Подробности

Память

Дом на набережной, которой нет

27.06.2012

Наверное, у некоторых читателей сразу же возникнет недоумение: «О какой набережной, собственно, идет речь?» В Рязани одна набережная – кремлевская, и никаких домов на ней нет.

Да, уважаемые читатели, если говорить о дне сегодняшнем, то вы совершенно правы. Однако речь пойдет о временах, когда по этой набережной можно было прогуляться вдоль улицы Некрасова от кремля до храма Бориса и Глеба. Кстати, было это не так уж и давно… В середине 80-х годов прошлого века автор этих строк очень любил такие прогулки. Особенно весной, когда с высокого холма открывался удивительный вид на разлив Трубежа и заливные окские луга. Ах, какие это были прогулки… Голова кружилась от запаха цветущей сирени, розовая пена яблочных садов перекипала через деревянные заборчики старинной рязанской улицы.

А через десять лет началось в нашем городе «краснокирпичное сумасшествие», и эта часть набережной фактически исчезла, пала жертвой элитной застройки. И только дом на улице Некрасова, 22 остался чуть ли не единственным форпостом той старой патриархальной Рязани, которую мы можем увидеть только на фотографиях. Да и его со всех сторон окружили «элитные пришельцы». И заливных лугов уже не разглядишь из яблоневого сада. Только в узкий просвет между кирпичными стенами блеснет в погожий солнечный день солнечный луч на куполах Спаса на Яру. Вот и задается новое поколение рязанцев вопросом: «Что это за набережная такая?» Да, уважаемые, не ошибся автор статьи. Была в нашем городе чудесная набережная, и до слез обидно, что вы не сможете по ней прогуляться.

Нити судьбы

«История нашей семьи в этом доме начинается в 1886 году, когда мои прапрадедушка и прапрабабушка выкупили его у Живаго-банка, – рассказывает Марина Светозаровна Мелешкова-Мельгунова. – С тех пор мы и проживаем на улице Некрасова. Получается, что уже пятое поколение. Первоначально здесь был участок в 80 соток. Большой сад, липовая аллея, беседка, из которой открывался вид на Трубеж. В этой беседке очень любил сидеть вечерами первый золотой медалист Рязанской первой мужской гимназии, а позже блестящий выпускник естественного факультета Московского университета, а еще – позже известный российский ученый и основатель легендарного Бауманского института профессор Ершов».

Семья Мельгуновых-Миртетичей

Да-да, уважаемые читатели, именно здесь, на когда-то тихой рязанской улочке, в этом удивительном Доме (только так, с заглавной буквы) сходятся нити многих известных судеб. Здесь под липами пили чай из толстобоких самоваров знаменитые рязанские врачи, художники, юристы, инженеры и священники. Читали стихи, пели песни, разговаривали о жизни. Самое удивительное, что и сегодня эта жизнь не угасла, не сошла на нет, а продолжается… Вот уже пятое поколение семьи собирается за общим столом, приходят друзья, и старый Дом вновь наполняется молодыми голосами.

Заманчивые предложения

«Другой мой прапрадед, Младлен Миртетич, был сербом, дворянином, который получил российское гражданство после совершенно авантюрной истории, – продолжает рассказ Марина Светозаровна. – Вся его жизнь напоминает приключенческий роман с романтической любовью, неожиданными встречами, опасностями, войнами. Но это отдельная история, и рассказывать ее нужно долго и обстоятельно. Да, историю этой рязанской семьи вряд ли можно уместить в формат одной газетной публикации. К ней мы еще обязательно вернемся. В сегодняшнем разговоре с Мелешковыми меня больше интересовал день сегодняшний. Согласитесь, само существование такой семьи, где под одной крышей на старинной рязанской улице в собственном фамильном доме живет три поколения, факт исключительный…

«Марина, наверное, в наше время Вам поступало много предложений продать участок, обменять Дом на отличные благоустроенные квартиры?» – интересуюсь я. «Да, конечно. В домах по соседству предлагали четыре больших квартиры, – рассказывает моя собеседница. – Но, честно говоря, по этому поводу у нас и у наших детей и раздумий больших не было. Когда в 1995 году умирал мой отец, известный рязанский инженер, изобретатель и педагог Светозар Мельгунов, буквально за день до смерти он мне сказал: "Марина, береги Дом. Не мы его строили, не нам и разрушать". Как чувствовал: через несколько дней к нам пришли с этими “заманчивыми” предложениями. Как удалось отстоять Дом – отдельная история. Друзья помогли. Их, слава богу, у нашей семьи всегда было много».

Дуэт «шестидесятников»

Внесем ясность. Сегодняшний глава семейства Александр Мелешков – сын первого рязанского скульптора Андрея Мелешкова. Корни семьи – в деревне Малево Спасского уезда. Мастеровая семья. Семья кузнецов, плотников. Андрей Мелешков первым в Рязани получил официальное разрешение воплощать образы пролетарских вождей. По советским временам большего признания и быть не могло. Прошел Великую Отечественную войну с первых дней до последних. С 1947 года – член Союза художников. 50-е годы – наиболее продуктивный период в творчестве Андрея Мелешкова. Одним из главных дел его жизни была школа мастеров, где он вел два предмета: архитектурно-декоративную лепку и художественную резьбу по дереву. Скульптор открыл школу еще до войны, а возобновил работу мастерской, когда вернулся с фронта.

Александр Мелешков. Глава семьи в своей мастерской

Его сын Александр окончил физико-математический факультет Рязанского пединститута и всю жизнь преподавал физику. «Рукастый», в отца и деда, он занимался реставрацией старинной мебели, механики. Это стало не просто увлечением, а второй профессией, духовной опорой. Вся старинная мебель в доме восстановлена его руками. А еще Александр Андреевич удивительно музыкален – прекрасно играет на гитаре, поет. «С Сашей мы познакомились еще в школе, – вспоминает Марина Светозаровна. – Потом вместе учились на одном факультете пединститута. История у нас была долгая и очень романтичная. Поженились в 1979 году».

Марина и Александр – типичные «шестидесятники». Банальное, но, на мой взгляд, очень точное определение. Такое поколение… Битое и частично убитое. Чуждое власти и в то же время зависимое от нее. Отрезанное недавним страхом от своего прошлого и стремящееся восстановить утерянные связи. Сохранившее высоту духа и юмор. В общем, то, что называют расплывчатым словом «интеллигентность». Говоря конкретнее, сохранившее способность думать об общем благе и сострадать дальнему и ближнему без всякой выгоды для себя. Их невозможно представить вне атмосферы песен Галича и Окуджавы, вечеров пединститута, на которые было нереально попасть, как на премьеры столичных театров, без студенческого лагеря «Полянка», откуда вышло не одно поколение рязанских талантов.

И вполне закономерно, что их судьбы соединились в этом старинном Доме на набережной, где сам воздух пропитан другой жизнью. Где пьют чай под липами из настоящего самовара и разговаривают «о подвигах, о славе, о любви». Старый Дом нашел свой «угол» для каждого. Все вроде бы независимы, но всех объединяет одна крыша и еще что-то трудноуловимое, родственное, свое, мелешковское.

Островок иной жизни

«Марина, как Вы считаете, ваши дети и внуки смогут сохранить атмосферу Дома? Они понимают всю ее ценность?» – спрашиваю я. «Сама очень часто задумываюсь над этим вопросом. Они, безусловно, другие, но самое главное, надеюсь, в них заложено. И Дом они любят по-настоящему. Здесь, в саду, собираются уже их друзья. Жизнь продолжается», – рассказывает Марина Светозаровна.

Сегодня в Доме живет 14 человек. Новое поколение Мелешковых-Мельгуновых – это сыновья Алексей, Павел, их жены Анна и Ольга, дочь Екатерина и ее муж Андрей. Внуки Никита, Мария, Александра, Екатерина, Марина и совсем маленькая Василиса. Все наделены многочисленными талантами. Любят музыку, театр, литературу. «Мы собираемся за общим столом 14 раз в году, – говорит Марина Светозаровна. – На день рождения каждого члена семьи. Еще на Пасху. Это обязательно. Печем традиционный пирог с капустой. Пьем чай из дедовского самовара. Слава богу, нам есть что сказать друг другу».

«А как же обязательный конфликт поколений?». «Я его не ощущаю, – возражает моя собеседница. – Нет, конечно, всякое случается. Но у нас принято уважать “личную территорию” друг друга, и любые споры разрешаются путем взаимных уступок. Мы ведь семья, по-другому жить не привыкли».

Дом на набережной… Он выстоял, выжил, прошел через все бури ХХ века. И уже в новую эпоху защитил своих обитателей от пошлости и духовной разрухи. Маленький островок иной жизни среди «элитной застройки». А может быть, это и есть настоящая жизнь, а все остальное схлынет, как дурной сон. Когда солнечный луч от золотых куполов Спаса на Яру отражается в начищенной меди старинного самовара на столе в старом саду, в это очень хочется верить.

Подготовил Михаил Колкер



Метки: история


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30