Подробности

Досуг

Обратная сторона купального сезона

04.07.2012

В одном из предыдущих номеров нашего еженедельника мы публиковали репортаж о подготовке рязанских пляжей к открытию сезона. Но сама по себе проблема организации цивилизованных мест для купания имеет сразу несколько важных аспектов, анализ которых требует отдельной публикации.

Вопрос состояния пляжей в нашем городе обычно возникает в конце апреля. Что, в общем-то, вполне закономерно: паводок заканчивается, солнышко припекает по-летнему. Рязанские власти начинают понимать, что еще неделька-другая – и народ ринется открывать купальный сезон. Ну и начинается…

Сначала, как водится, создается комиссия (куда же в России без комиссии!), состав которой из года в год практически не меняется: председатель – заместитель директора МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани», представитель управления благоустройства и дорожного хозяйства, а также Роспотребнадзора, областного Министерства здравоохранения и Государственной инспекции по маломерным судам. Затем инспектируются все городские пляжи (Борковской карьер, Ореховое озеро, река Старица) на предмет готовности к купальному сезону.

Честно говоря, не помню случая, когда все три пляжа были готовы одновременно. В этом году 1 июня был открыт только пляж на Борковском карьере. «Открытию пляжа предшествовала большая подготовительная работа: произведена очистка дна карьера и прибрежной территории, взяты пробы воды и песка на анализ. На пляже организована работа медицинского пункта и поста милиции. Также по периметру берега будут дежурить спасатели, подготовлены необходимые плавсредства для спасения людей на воде. Установлены урны и скамейки, оборудованы раздевалки, контейнерная площадка, установлены биотуалеты. В этом году большое внимание уделяется организации детского отдыха. Планируется оборудование специального детского городка, где родители смогут оставить ребенка под присмотром воспитателей», – доложили члены комиссии в официальном пресс-релизе.

На сегодняшний день функционируют все три городских пляжа, самым последним был принят тот, что на реке Старица. Нужно ли говорить, что каждый акт приемки также сопровождался соответствующим оповещением общественности о проведении «большой подготовительной работы».

На Оке и без Оки…
Надо сказать, что из трех излюбленных мест летнего отдыха муниципальным является только пляж на Ореховом озере. Остальные полностью или частично отдаются в аренду коммерческим структурам.

«Ну а в чем, собственно, проблема?» – спросит заинтересованный читатель. На самом деле проблем хватает. И первая, самая очевидная, состоит в том, что эти пляжи расположены таким образом, что водные ресурсы почти не обновляются. Ключи, питающие Ореховое озеро и Борковской карьер, просто не успевают «освежать» акваторию при таком наплыве желающих искупаться. Течение в Старице слишком слабое, чтобы справится с летней нагрузкой. В результате в середине июля говорить о чистоте воды на рязанских пляжах можно только условно. Между тем во всех географических справочниках и туристических путеводителях Рязань называют «городом на Оке». И вполне логично было бы предположит, что главный городской пляж должен располагаться именно на этой водной артерии. Однако, как это часто бывает, в реальности все происходит по-другому…

КГБ был против
Первый цивилизованный рязанский пляж возник в 1906 году именно на Оке напротив пристани. Там были выстроены деревянные купальни и оборудованы места для отдыха. Для удобства был смонтирован новый плашкоутный мост, предназначенный исключительно для пешеходного движения. Он функционировал в купальный сезон, а на осень, зиму и весну его оттаскивали в затон.

Уже в советское время у городской власти были планы организовать пляж на правом берегу Оки чуть выше только что построенного окского моста. Однако планы так и остались на бумаге. Причин тут несколько. Во-первых, пляж на этом месте не получался по естественной гидродинамической причине: намытый землеснарядом песок либо уносило течением, либо заволакивало слоем грязи. Во-вторых, у ОСВОДа (Общество спасения на водах – было такое в СССР) были сомнения в возможности обеспечить там должный уровень безопасности при купании. Ну а в-третьих (думается, это и было главной причиной), областное управление КГБ категорически возражало против массового скопления отдыхающих в непосредственной близости от важного стратегического объекта.

Правда, несмотря на все эти резоны, «дикий» пляж на этом месте существовал и существует до сих пор. Во всяком случае, знающие люди предпочитаю купаться именно в этом месте – вода несравнимо чище, да и окский песок не идет ни в какое сравнение с тем, во что превращается в разгар сезона берег того же Орехового озера или Борковского карьера.

Отдельная история связана с окским пляжем в районе Луковского леса. Власти считают, что создавать там городской пляж нецелесообразно в связи с проблемами подъезда общественного транспорта. Но ведь луковский пляж в середине 80-х годов прошлого века уже функционировал как второй городской. Отдыхающую публику туда доставляли от пристани катерами типа «Москвич» (теми самыми, на которых сейчас катают народ по Оке) и специальной баржей – буксируемым понтоном с установленными на нем садовыми скамейками. Почему подобную доставку нельзя организовать сегодня, непонятно. Хотя есть одна вполне резонная причина, по которой купаться в этом некогда живописном месте нежелательно. К сожалению, воды Трубежа, впадающего здесь в Оку, по оценкам специалистов, содержат чуть ли не всю таблицу Менделеева. Но это отдельная проблема…

Признаки цивилизации
Поговорим о благо­устройстве. Есть оно на рязанских пляжах? Ну как вам сказать… В общем, какие-то признаки цивилизации в последние годы начали появляться. Особенно в начале сезона, когда все только-только приведено в порядок. Но все это на таком допотопном уровне, что и говорить не хочется. Тем более народ у нас сегодня уже успел попробовать кое-что «послаще морковки». И в Турцию многие съездили отдохнуть, и в Египет, некоторые побывали в Испании, Италии и Франции.

Люди понимают: то, что у нас в Рязани называется топчанами и шезлонгами, не говоря уж о биотуалетах, может обозначать данные приметы нормального отдыха лишь чисто условно.

Не буду рассказывать о том, что на московских городских пляжах уже давно совсем другая картина. Понятно, что столица не показатель. Но ведь наши соседи в Тамбове сумели найти выход. Раздельные места для купания детей и взрослых. Шезлонги, топчаны. Все в исправном состоянии. Биотуалетов достаточно. Песок чистый, просеянный и регулярно заменяемый.

Катание на маленьких речных трамвайчиках на двенадцать человек, прокат лодок и водных велосипедов. Есть возможность покататься на водных лыжах и аквабайках. Я уж не говорю об огромном количестве кафешек, где можно посидеть и выпить нормальный кофе и съесть мороженое по вполне разумным ценам.

Всем этим занимаются четыре коммерческие фирмы, которым город отдал пляжи в аренду на двенадцать лет. У нас в Рязани договоры перезаключаются ежегодно. Как объясняют чиновники, для лучшего контроля за качеством предоставляемых услуг. Результат, однако, не впечатляет. Может быть, контроль не на уровне или услуги не те? Ну убейте меня, не понимаю, почему в Рязани нельзя привести в порядок лесопарк и создать там цивилизованную зону летнего отдыха с нормальными кафе, пляжами, лодочной станцией, медпунктом наконец. Почему бы не пустить прогулочные катера по Оке хотя бы до Старой Рязани, а не как сегодня – от дебаркадера на Трубеже и до нового моста через Оку? Что там обозревать? Заросшие бурьяном и ивняком неухоженные берега?
Вывод напрашивается сам собой: рязанская власть не слишком заинтересована в организации современного отдыха горожан. Более или менее «причесали» пляжи к началу сезона – и слава богу! Отрапортовали, а дальше и одного биотуалета на всех достаточно. В конце концов, кому не нравится, может и в Турцию съездить…

Михаил Колкер



Поиск

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30