Подробности > Выставка

Поделиться:

Для красоты

Рязанский выставочный сезон набирает обороты. В галерее «Виктор Иванов и земля рязанская» открылась выставка керамики Ирины Исаевой-Челюскиной.

Персональная выставка рязанской художницы Ирины Исаевой-Челюскиной открылась 3 августа в стенах галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская». Название она носит самое незатейливое — «Керамика». Но не следует переносить простоту названия на ее содержание, сама экспозиция оставляет достаточно поводов для вопросов и приятного удивления.

Выставка Исаевой-Челюскиной является новым витком проекта Рязанского художественного музея, знакомящего жителей города с местными мастерами декоративно-прикладного творчества. Зачастую объекты из глины, стекла и металла теряются на фоне больших художественных полотен, а сборные выставки Союза художников иногда оставляют впечатление, будто керамисты, ювелиры, мастера гобелена или витража занимают второстепенное положение в городе. Серия выставок художников декоративно-прикладного творчества возвращает справедливость в художественные ряды. Другим типичным рязанским заблуждением является попытка сгрести всю местную керамику под гребёнку Скопина. Яркий, декоративный и самобытный Скопин, несомненно, оказывает сильное влияние на становление стиля многих художников. Однако современные авторы ищут в нем основу и продолжают двигаться и развиваться дальше.

Заместитель директора Рязанского художественного музея Ирина Денисова призналась, что нынешний цикл выставок для нее имеет очень личное значение, ведь среди участников значатся имена ее однокашников, выпускников худучилища 80-х годов:
— Сегодня это известные и сложившиеся художники, которым пора выходить из состава участников совместных, коллективных выставок и начинать экспонироваться самостоятельно, устраивать персональные выставки, — сказала Денисова.

Творчество Ирины Исаевой-Челюскиной, тому явная иллюстрация. Сама художница признается, что в восхищении скопинскими традициями, однако в своих новых работах она далеко уходит от классических образцов и представляет зрителю свои поиски, как в вопросах формы, так и в сфере техники. Даже известный критик рязанских художественных выставок директор Рязанского художественного училища Василий Колдин не удержался от похвалы:
— Глядя на эту выставку, я вспоминаю все лучшее, что было сделано в керамике в разные периоды времени — заявил он. — Здесь всё талантливо и профессионально и идет вслед за гениями прошлого. Ирина с большим вкусом работает с фактурой и формой, а её пластика неожиданная, незаезженная, порой парадоксальная — это признак сильного художника.

В ответном слове виновница торжества призналась, что персональная выставка — это хорошо, а персональная выставка в стенах галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская» приятно вдвойне. Ведь именно на суровом стиле и воспитывалось ее поколение, а работы самого Виктора Иванова оказали большой влияние на становление ее самой:
— Среди моих работ нет единой тематики, — рассказала Ирина Исаева-Челюскина, — тут есть и спорт, и тема экологии, природы, тема путешествий и поездок, непрерывное открытие для себя чего-то неизведанного и новые шаги в жизни.

Выставка открыта до 3 сентября 2012 года в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, 14) с 11.00 до 19.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Фото автора
Фото автора
Ольга Миловзорова


Метки: галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» , Виктор Иванов , Ирина Исаева-Челюскина , искусство , Василий Колдин


С песней по жизни
В Рязанском историческом музее 30 января состоялось торжественное открытие выставки «Песни русской души» (0+), посвящённая народной музыкальной традиции.
Хрупкая абстракция
На выставке в Рязани фигуры из стекла сочетаются с глиной, деревом, золотом, металлической сеткой и даже папье-маше.
Реставрация
В Рязани можно увидеть работы мастеров, прошедшие через руки реставратора.
Тихий Дон
В рязанском музее расскажут, какие трудности возникали с публикацией романа, и как на Шолохова повлияло мировое признание.