СРЕДА
6/18/2025 12:30:08 PM

Подробности

Блогосфера

Дягилево?, Дягилево!, Дягилево ...

13.08.2012

Не с первого раза, но я все таки попал в пресс-тур организованный Онлайн пресс-клубом Министерства обороны Российской Федерации.

Не с первого раза, но я все таки попал в пресс-тур организованный Онлайн пресс-клубом Министерства обороны Российской Федерации за что большое спасибо pressclub_mo и лично Антону Кошевому!

Начну с того что это не первое моё посещение Авиабазы Дягилево, но именно на данное мероприятие хотелось попасть особенно, тк другой такой возможности пробраться так близко к полосе да и ещё на полеты может уже и не будет, более того для меня это был первый опыт споттерства.



hint!: все панорамы далее кликабельны до полного размера не стесняйтесь жмите!

В городке во всю идет подготовка к празднованию 100-летия авиации- на въезде подровняли газон, обновили постамент Ту-16 на кругу да и самого старичка немного подлатали .

Пока я стоял и смотрел как наводят красоту автобус с блогерами просвистел к внутреннему КПП на аэродром, поэтому пришлось оперативно перемещаться вслед за ним. На КПП меня и еще двоих ребят встретил представитель части и мы проследовали к зданию музея Дальней Авиации где ждала основная группа , нас переписали и провели небольшой инструктаж по нормам поведения на объекте.

Из Рязани как оказалось я был только один, если не брать в расчёт u_96 который вроде как по слухам является земляком, всего если считать всех опоздавших, было около 14 человек.

Первым пунктом программы стало посещение площадки Музея Дальней авиации где на свежем воздухе встали на свою последнюю стоянку в качестве экспонатов яркие представители дальней авиации разных типов и лет и сопутствующее вооружение. Жалко только что собраны образцы реактивного поколения и нет их предшественников.







Ту-16 Badger , помните фильм "Случай в квадрате 36-80" ? Что странно с вооружения его сняли в конце 80 начале 90 но я вообще не помню полетов в Дягилево с его участием , хотя за ними следил регулярно .



Вот у штурманов лафа была  сидишь по  сторонам глазеешь ..  а теперь лафа у голубей ветер не дует на  бошку не капает )




Ту-22 Blinder он же Шило , говорят что красивые самолёты красиво летают ? Один из самых тяжёлых в эксплуатации самолётов , с самым большим числом аварий и катастроф за всю историю ДА .



У самолётов тоже есть пятки.



Фотонный турбоускоритель  для перехода на сверхсветовую скорость .. (шутка!)  Аварийный привод гидросистемы.



Пока мы ждали полетов на площадке музея, приземлился и продефилировал по рулежке ТУ95, сопровождавший нас капитан сказал что это разведчик что он летал разведовать не знаю



Кормовое  орудие,  стрелок-радист  не пыльная должность, в экипаже наверно  за всю историю ни один из них до конца свою миссию не исполнил , кстати  торцевое стекло бронированное помнится пытались такое разбить как то  кувалдой   бестолку, крошится  снаружи но не колется  , довольно прочное.



Какой там "Медведь" , Кит !



Крылатая ракета Х-20 даже не ракета а самолет-снаряд  подвешивалась  к носителю  путем частичного утопления в фюзеляж  судя по размерам вся электроника в нем ламповая !)




После Площадки Музея Нас повезли к стоянке знаменитого ВМ-Т "Атлант" который стоит особняком на площадке  360 АРЗ  , всем своим  видом и табличкой "консервация" он как бы показывает что есть еще порох в пороховницах , хочется верить что он не отсырел ( 





Долго наслаждаться видом этого чуда инженерной мысли не пришлось подъехал представитель 360 АРЗ и вежливо попросил сконцентрировать свое внимание на других  экспонатах ,    чего там такого  сверхсекретного  в 2010  году на день открытых дверей  я его  обснимался со всех сторон  и чуть было на хребет не залез. 



Дальше на рулёжку снимать полёты ..

А вот и Соколы Россиии передислоцированные к нам из Липецка для тренировок к Авиашоу в Жуковском , глубоко глубоко в душе была надежда застать и их полеты но увы ... парни откатали программу и отбыли на отдых на родину , жаль.



Но так высока и так близка Дорога в облака. …



РСП 



Погода шепчет   "Даешь Полеты"



203-й отдельный гвардейский Орловский авиационный полк самолётов-заправщиков ИЛ-78



Ждем полеты а тут савраска прискакал Ан-26 !



Первыми начали  рулить и  потянулись на исполнительный  Ту22М3














Послеполётный внешний осмотр





И Вам привет!



Повели Буренку в стойло..



Следом пошли Илы- Ил76/78 , легко, изящно, красиво .. потрясающая машина !






Какая встреча Алжирские военные линии ! После ремонта.












Вот где то так .. К сожалению мы так и не дождались полетов Ту-95 , и нам не разрешили остаться на вечерние полеты а так хотелось...




Другие мои посты по теме "Дягилево"



Метки: Дягилево, авиация


Поиск

15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию

14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани

12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»

10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна

17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»

17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей

17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно

17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»

17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий

17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»

16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно

16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь

16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области

16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу

16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения

14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»

13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей

13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода

11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок

15:25
На Рязанщине временами ожидаются дожди и грозы

15:25
На ПМЭФ-2025 обсудили перспективы сотрудничества Рязанской области и Китая

15:13
Глава администрации Ухоловского района Сергей Сумин ушёл со своего поста

15:10
Александр Ведяхин: АПК имеет большой потенциал для роста в ближайшие годы

15:03
Энергетики рязанского филиала «Россети Центр и Приволжье» проводят уроки электробезопасности для детей

15:00
Анатолий Попов: Социальные предприниматели могут пройти цифровую трансформацию под кураторством Сбера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер