Мал мала меньше |
09.10.2012 |
|---|
Фото автора
Рязанский кукольный театр оказался в этом сезоне щедрым на премьеры и открыл обе своих сцены — большую и малую — свежими постановками.
— Театр — это удивительное место, где наши эмоции идут навстречу эмоциям актеров. Здесь можно смеяться, а можно и слезу пустить, — так Валерий Шадский как бы невзначай настроил зрителей на всю палитру чувств, которую можно испытать во время просмотра.
Существует распространённое мнение, что готовить и играть детские спектакли сложнее, чем взрослые. Там, где взрослый человек будет скучать, но из вежливости продолжит просмотр, малыш начнёт крутиться и мешать окружающим, а то и вовсе не постесняется сказать в полный голос: «Мама, пойдём домой!». И поди заинтересуй привередливых современных ребят кукольной поучительной историей — увы, привычные зайчики и медведи значительно уступают в популярности пресловутым смешарикам и прочим ТВ-уродцам. Однако режиссёр-постановщик спектакля Валерий Скиданов, кажется, сделал практически невозможное — не только увлёк историей малышей, но и смог удивить их родителей.
Пьеса питерского автора Александра Веселова про трогательную историю двух снеговиков, написанная по мотивам восточноевропейской сказки, весьма востребована в современном детском театре. По сюжету пара Снежных человечков идёт искать Солнышко, чтобы попросить его не приходить на землю. Ведь с началом весны снеговики растают, а исчезать из этого мира им совсем не хочется. Но по дороге главные герои встречают озябших и голодных зверюшек, которые с нетерпением ждут наступления тепла после зимних холодов. И придя в конце долго пути к Солнышку, Снежные человечки просят его побыстрее согреть своими лучами замёрзшую землю.
Из простого, как пять копеек, сюжета о самопожертвовании Валерий Скиданов сделал удивительно красивый спектакль в духе рождественских историй, где самые простые вещи дышат волшебством и загадками. Осталось место деликатным нравоучениям — Снежные человечки (в исполнении Татьяны Дубовиковой и Василия Уточкина) узнают мир и учатся состраданию. Казалось бы, банальные снеговики обладают яркими непохожими друг на друга характерами. Динамизма действию добавляет «звериный квартет» из мудрой сварливой Вороны, суетливой, непоседливой Белки, увальня Медведя и нагловатого бояки Зайца (такую разную четвёрку последовательно играет Валерий Рыжков). Вместе с героями живёт и дышит и постоянно меняется сказочный мир спектакля, созданный художником-постановщиком, лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» Захаром Давыдовым. А вся история рассказывается под замечательную музыку композитора, Заслуженного работника культуры РФ Альбины Шестаковой.
«Солнышко и снежные человечки» сложно назвать простым и лёгким спектаклем, если в ходе действия малыши радостно смеются от происков Белки или тревожно замирают, когда сцена начинает переливаться во время ночного снегопада, то в конце зрители обязательно всплакнут. Не случайно Валерий Шадский в начале предупредил, что выходить из театра с мокрыми глазами не возбраняется. Уж слишком жалко становится добрых и бескорыстных Снежных человечков, которые готовы пожертвовать жизнями, чтобы помочь другим. Однако трагический, в общем-то, финал превращается в весёлый и удивительный праздник весны и триумф природы. На сцене журчат самые настоящие ручьи, а актёры, спрятавшие кукол после представления, запускают в весенних потоках льдинки и лодочку с двумя снеговиками, как бы с намеком, что Снежные человечки не исчезли навсегда, а стали маленькой спицей в огромном колесе времени и обязательно вернутся с первым снегом.

Метки: Рязанский театр кукол, Валерий Шадский, Альбина Шестакова, Захар Давыдов, Валерий Рыжков
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
28.12.2025 20:46
Проект «Есенин в городе» стал лауреатом всероссийской премии
28.12.2025 15:46
БК «Рязань» проиграл «Твери»
28.12.2025 15:41
Бастрыкину доложат об осуждённой за убийство 20 лет назад рязанке
28.12.2025 15:13
Рязанцам пообещали небольшой снег
28.12.2025 13:08
Аэростат для обзора новогодней Рязани начнёт работать с 30 декабря
28.12.2025 10:39
В центре «Сосновый бор» под Рязанью откроют храм
28.12.2025 09:51
В Рязани 28 декабря ожидается налипание мокрого снега и гололёд









