Подробности

Город

Рязань, стройся!

10.10.2012

Из центральной части города, с которой и начинался рынок недвижимости, новостройки рассредоточились практически по всем микрорайонам Рязани.

Как гласит народная мудрость, большое видится на расстоянии. И она в полной мере отражает ситуацию на рязанском рынке жилья.

Если мысленно вернуться хотя бы на десять лет назад, то нетрудно заметить, как кардинально изменился рязанский рынок первичной недвижимости. В разы увеличился сегмент жилья массового спроса, ушли в прошлое квартиры огромной площади, нестандартные планировочные решения, изобилующие витиеватыми коридорами и трапециевидными комнатами (бывало и такое!). Из центральной части города, с которой и начинался рынок недвижимости, новостройки рассредоточились практически по всем микрорайонам Рязани.

Несмотря на то, что в начале 2000-х цена квадратного метра находилась на уровне 4-6 тысяч рублей, а сегодня она приблизилась к 38 тысячам, мечта обладать новой квартирой стала выполнимой для достаточно широкого круга горожан.

Уверенным маршем
Главная тенденция развития современного рынка жилой недвижимости очевидна – предоставить каждой рязанской семье возможность улучшить жилищные условия. По данным аналитического отдела нашего издания, сегодня в регионе действуют 33 строительные компании (наибольшее число застройщиков в областном центре работало в период 2006-2008 годов – 40), которые возводят 79 жилых объектов общей площадью 800 тысяч квадратных метров. Можно с большой долей вероятности предположить, что через несколько лет увеличится если не число игроков на рынке, то уж количество новостроек точно. Разговоры о малочисленности площадок под застройку в областном центре, бытовавшие в околопрофессиональной среде еще совсем недавно, оказались несостоятельными.



Рязанские застройщики уверенно шагнули на территории, занятые ветхим и как морально, так и физически устаревшим жильем, осваивая все новые и новые уголки города. И этот марш победы новой, современной, комфортной жилплощади над шлакоблочными стенами и уличными санузлами будет только продолжаться.

Между тем сегодня потенциальным покупателям строящегося жилья предлагаются самые различные варианты квартир в домах, расположенных в 10 микрорайонах Рязани. Правда, как утверждают профессиональные участники рынка новостроек, горожане по-прежнему предпочитают жить в границах Большого центра. Устойчивой популярности этого района можно только позавидовать, но объясняется все очень просто. Когда-то центр города выгодно отличался обилием объектов социально-бытового обслуживания. Сегодня ситуация существенно изменилась. Например, тот же район Песочни по количеству разнопрофильных магазинов, фитнес-залов, парикмахерских, коммерческих медицинских центров (даже для домашних питомцев), развивающих детских дошкольных учреждений успешно соперничает с Большим центром по числу объектов соцкультбыта. Району не хватает только детских садов, а из объектов досуговой инфраструктуры – кинотеатра и драматического театра.

Надо сказать, что социальная сфера активно развивается и в других микрорайонах Рязани. Но популярность Большого и Малого центров вне конкуренции. Все дело в том, что большинство офисов расположено именно в центре, причем в Малом. Несколько лет (с 2006 по 2010) застройщики посвятили активному возведению крупных офисных зданий в этой части города. Добраться сюда из Песочни, не говоря уже о Московском шоссе, с каждым годом становится все труднее. Несмотря на все усилия городских и областных властей, направленные на улучшение дорожно-транспортной ситуации в областном центре, в ближайшее время положение вряд ли изменится.

Надо сказать, что собственники и проектировщики участка в пойме рек Павловка и Плетенка планируют создать здесь огромной деловой центр. Если их мечта со временем сбудется и бизнес-структуры переедут в построенные 30- и 60-этажные башни, спрос на рязанском рынке новостроек резко развернется в сторону Московского, Приокского и, например, Недостоево. Но пока исполнение мечты о жизни в центре Рязани потенциальных покупателей квартир в строящихся жилых домах сдерживают только цены, которые здесь традиционно выше, чем в отдаленных от Малого и Большого центра районах.

В границах центра в настоящее время работают 10 строительных компаний, на счету которых 22 жилых дома. Это единственный район города, который включает в себя все три типа жилья. Домов повышенной комфортности насчитывается 6. Нетрудно заметить, как со временем изменился взгляд рынка на этот класс недвижимости. Например, десять лет назад дома повышенной комфортности подразумевали камерность, то есть малоэтажность, малоквартирность, однородность социальной среды.

Возможно, последний из перечисленных критериев присутствует и сегодня – действует естественный ценовой фильтр. Купить жилье по цене от 45 до 60 тысяч рублей за квадратный метр могут действительно немногие. А вот о камерности речи уже нет. Количество этажей возросло до 9, квартир – до 113. Примечательно, что пять из шести предлагаемых к продаже объектов сданы.
Очевидно, штучный товар ждет такого же покупателя. 70-метровые однушки, 140-метровые трешки с трехметровые потолками обязательно найдут своего эксклюзивного владельца.

Жилье повышенной комфортности составляет лишь 7,6% от всего объема новостроек в городе, поэтому более подробно не будем останавливаться на нем.

Тонкая грань
Грань между объектами, относящимися к бизнес-классу и экономклассу, очень тонкая, и подавляющему большинству желающих улучшить свои жилищные условия уловить ее непросто. На территории Большого и Малого центров возводится 9 домов бизнес-класса. Внимательно изучив предлагаемые объекты, можно предположить, что от жилья для широкого круга покупателей этот тип отличает в некоторых случаях увеличенная до 2,7 метров высота потолка и более интересное местоположение, например, в районе улицы Лесопарковой, практически под стенами Рязанского кремля и на берегу Оки. Но даже такой показатель, как цена квадратного метра, далеко не всегда идентифицирует, казалось бы, более престижное бизнес-жилье.


Оно продается по цене от 32 тысяч рублей за квадратный метр, и даже при весьма высокой степени готовности за эти деньги можно приобрести квартиру в доме, который будет введен в эксплуатацию уже в следующем году. Причем новостройки, позиционирующиеся как экономкласс с аналогичным сроком сдачи, предлагаются за 36 и 38 тысяч рублей за «квадрат». Конечно, нельзя говорить о том, что приведенные данные полностью характеризуют этот тип жилья. Цены на квартиры бизнес-класса варьируются в пределах 32-39 тысяч рублей за квадратный метр, но не превышают планку в 41 тысячу. Что касается планировочных решений, то и они зачастую откровенно тяготеют к жилью экономкласса. Например, 9-этажная 198-квартирная бизнес-новостройка на улице Лизы Чайкиной располагает «двушками» в 57,8 квадратных метров, что лишь на пару метров больше типовой квартиры улучшенной планировки 70-х годов прошлого столетия.

Продолжая разговор о новостройках бизнес-класса (напомним, что этот тип жилья выделился в структуре первичного рынка не более 4 лет назад), надо отметить, что возводятся они практически в каждом районе города – Горроще, Московском, Канищево, Приокском, Кальном. На улице Октябрьской бизнес-класс можно приобрести по цене в 25 тысяч рублей за квадратный метр, причем дом почти введен в эксплуатацию. А на улице Пирогова в уже сданной одиннадцатиэтажке – за 24 тысячи рублей за квадрат.

И все-таки львиная доля новостроек позиционируется сегодня как жилье экономкласса. Ушли в прошлое времена, когда лифты от компании OTIS, гостевые парковки или гаражные боксы в цокольных этажах были признаками жилья повышенной комфортности. Сегодня эти «удобства для избранных» свойственны многим строящимся объектам экономкласса. Да и вариативность планировочных решений и площадей квартир говорит о том, что широкий круг покупателей, для которого априори и создается жилье данного типа, сегодня может позволить себе сделать выбор, например, приобрести двухуровневые квартиры в домах экономкласса в Канищево или Мервино по цене 23-24 тысячи рублей за квадратный метр.

Дорогу первопроходцам
У рязанцев, которые решили приобрести квартиру в новостройках, в настоящее время есть выбор. Очевидно, что в ближайшие годы он будет только расширяться, причем не столько в планировочных решениях и увеличении набора составляющих комфортного проживания, сколько в территориальном отношении. 2011-2012 годы положили задел в освоении новых городских территорий.

По мнению Сергея Самарского, директора строительной компании «Развитие-Строй», «рынок жилищного строительства в Рязани практически полностью преодолел последствия кризиса и вступил в фазу активного роста. Городские и региональные власти прилагают немалые усилия для упрощения процедур землеотвода, получения исходно-разрешительной документации, сдачи дома в эксплуатацию. Девелоперы, в свою очередь, все чаще делают ставку не на точечную, а на комплексную застройку целых кварталов. Понимая социальную ответственность своего бизнеса, многие строительные компании берут на себя не только возведение жилых домов, но и создание разветвленной инфраструктуры соцкультбыта.

Уже в самом начале следующего года компания "Развитие-Строй" начнет освоение участка площадью 2,9 гектара в районе улицы Шевченко на пересечении с улицами Островского, Высоковольтная, 9-я Линия. До 2017 года здесь планируется построить 15 10-этажных секций плюс две 25-этажные башни. Сдача первых трех секций запланирована на 2-й квартал 2014 года.
На территории жилого комплекса планируется строительство детского сада на 100 мест, уже есть договоренность о размещении на первом этаже супермаркета "Барс" площадью 1000 квадратных метров и аптеки "Спрэй".

Еще за три месяца до официального старта продаж мы имеем несколько десятков заявок на приобретение квартир в упомянутом жилом комплексе».
В микрорайоне Кальное на площадках, освободившихся после расселения жителей аварийного фонда, началось активное строительство. Новинками в плане местоположения стали новостройки на улицах Лизы Чайкиной и Трубежной.

Большим потенциалом для развития жилищного строительства располагают следующие районы: Горроща, Шлаковый, квартал улицы 8-го Марта, Канищево, Приокский, Недостоево, Песочня. При сохранении благоприятных макро- и микроэкономических условий Рязань еще ждет настоящий строительный бум, который побьет все поставленные в 2006-2008 годах рекорды.

Наращивая экономические мощности, рязанские девелоперы доберутся и до сложных с инвестиционной точки зрения площадок. Это, например, Куйбышевское шоссе и улица Трудовая, застроенные 3- и 5-этажными «сталинками» и «хрущевками», которые по планам властей будут расселяться.

Мнение

Сергей Николаевич Ерастов, начальник управления капитального строительства администрации города Рязани:
– На первичном рынке жилья в Рязани наблюдается устойчивая положительная тенденция к росту продаж. На мой взгляд, показатели реализации квартир у ведущих девелоперов нашего города увеличились на 10-15%. Естественно, рост продаж на рынке новостроек невозможен и без повышения активности вторичного рынка. В данном случае оба сегмента играют роль сообщающихся сосудов. Что касается ввода жилья, то, исходя из сегодняшней ситуации, мы сможем выйти на показатели 2011 года, когда в областном центре было построено 325 тыс. кв. м.

Считаю, что и в 2013 году увеличение объемов продаж строящегося жилья также может составить не менее 10%. Такой прогноз основывается на данных банков о возрастающей востребованности ипотечных кредитов и активном освоении застройщиками новых кварталов Рязани, таких как 9-й и 10-й микрорайоны Канищево и 7-й микрорайон Песочни.

Если удастся обеспечить софинансирование из областного и городского бюджетов, мы рассчитываем ежегодно привлекать до 150 миллионов рублей на развитие инфраструктуры во вновь застраиваемых микрорайонах.

Объем ввода жилья в следующем году, скорее всего, сохранится на уровне 320-330 тыс. кв. м, в том числе будет построено 620 квартир для военнослужащих в районе Михайловского шоссе.

Дмитрий Григорьевич Луговой, заместитель директора строительной компании «Развитие-Строй»:
– На мой взгляд, рынок жилищного строительства в Рязани практически полностью преодолел последствия кризиса и вступил в фазу активного роста. Городские и региональные власти прилагают немалые усилия для упрощения процедур землеотвода, получения исходно-разрешительной документации, сдачи дома в эксплуатацию. Девелоперы, в свою очередь, все чаще делают ставку не на точечную, а на комплексную застройку целых кварталов. Понимая социальную ответственность своего бизнеса, многие строительные компании берут на себя не только возведение жилых домов, но и создание разветвленной инфраструктуры соцкультбыта.

Уже в самом начале следующего года компания «Развитие-Строй» начнет освоение участка площадью 2,9 гектара в районе улицы Шевченко на пересечении с улицами Островского, Высоковольтная, 9-я Линия. До 2017 года здесь планируется построить 15 10-этажных секций плюс две 25-этажные башни. Сдача первых трех секций запланирована на 2-й квартал 2014 года.

На территории жилого комплекса планируется строительство детского сада на 100 мест, уже есть договоренность о размещении на первом этаже супермаркета «Барс» площадью 1000 квадратных метров и аптеки «Спрэй».

Еще за три месяца до официального старта продаж мы имеем несколько десятков заявок на приобретение квартир в упомянутом жилом комплексе.

Ксения Бахорина



Поиск

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30