Подробности

Знание

Осенняя пора

29.10.2012

Николай Булаев

29 октября в пресс-центре ГТРК «Ока» депутат Николай Булаев поговорил с рязанскими журналистами на актуальные темы, обсуждавшиеся в Государственной Думе РФ в период осенней сессии.

Координатор партийных проектов «Модернизация образования» и «500 бассейнов», а также с недавнего времени председатель экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия» Николай Булаев непосредственно погрузился в близкую тематику. Выяснилось, что в Госдуме РФ последнего созыва Булаевым внесено более 20 законопроектов, из них одиннадцать, касающихся образования и жизни в целом, уже подписаны президентом.
— Надеюсь, в следующем году мы сможем начать строительство ещё одного бассейна в Рязанской области. В России мы построили уже 40 бассейнов. В этом году начали строить бассейны в медицинских вузах, где их нет вообще. Надеюсь, среди первых пяти медицинских вузов, где начнут возводить бассейны, будет и РязГМУ, — рассказал депутат о планах проекта «500 бассейнов».

Переходя к «Модернизации образования», Николай Булаев отметил первоочередные задачи — приравнивание средней заработной платы к средней по экономике и модернизацию школьной инфраструктуры — столовых, спортивных залов, оборудования. Так, с 1 октября 2012 года заработная плата рязанских педагогов достигла 19 тысяч рублей, что соответствует средней региональной зарплате по экономике, тогда как в начале преобразований, по замечанию Булаева, зарплата учителя была 7800 рублей.

— Мы будем рассматривать этот вопрос на рабочих группах, — сообщил он. — В нынешнем законопроекте есть положительный момент — там отмечено, что зарплата учителей и работников высшей школы определяется в соответствии с указами президента и постановлением правительства и не может быть ниже той, которая определена на день принятия законопроекта. То есть если мы сегодня зафиксировали, что средняя зарплата учителей не должна быть меньше, чем средняя по экономике, то в будущем мы не можем эту норму изменить. В принципе, это можно было бы и не фиксировать в законе, но люди всегда хотят прямолинейности, не намёков на признание в любви, а чётко и ясно — в глаза, с цветами и на коленях, «люблю, женюсь, но жить буду в другой семье».

К этому депутат добавил, что деньги этого и следующего года должны пойти на создание условий в основной и старшей школе. Если раньше на оборудование школ в среднем по России тратилось 6–7 миллиардов рублей в год, то в прошлом году выделено на один квартал 20 миллиардов, в 2012 году — 60 миллиардов рублей, причём часть денег разрешили тратить на капитальный ремонт (до 25%).

Журналисты продолжили тему образования, поинтересовавшись, как парламентарий относится к предложению выборов директоров школ родителями и учениками.
— Я такого документа не видел, — заявил он. — Но вот моя частная точка зрения — я не считаю, что это абсолютно правильное решение. Нужно искать золотую середину, а назначение директора с участием только учеников и родителей делает его во многом зависимым. С одной стороны, это неплохо, а с другой, мне кажется, всё-таки перебор. Мы это уже проходили. Помню годы, когда директоров учреждений и предприятий избирали. Мы сегодня, конечно, выбираем ректоров вузов, но там есть практика так называемого двойного ключа, то есть коллектив проводит выдвижение, человек может прийти со стороны, затем работает аттестационная комиссия министерства. Здесь нет случайных лиц, нет недееспособных, это позволяет выбрать лучшего из лучших. Что же касается выборов директоров учениками, то у меня очень осторожное отношение к такому предложению, я бы над ним сильно подумал.

Местная пресса не побоялась выразить опасение, что при введении основ религии в школах в качестве основного предмета образование перестанет быть светским. Депутат постарался это опровергнуть.
— Абсолютно нет опасения, — заверил он. — Мне, к примеру, стыдно, что элементарных вещей в православном храме я не знаю. Я часто бываю в храмах и иных конфессий и не знаю, как себя там вести. Это небольшой недочёт, но мне стыдно. Мне кажется, у нас должно быть общее представление о том, что в России есть базовые конфессии, чем они отличаются друг от друга. Ведь религия — это часть культуры. В широком смысле культура — это и образование, и взаимоотношения, и социология, и философия, и религия. Если мы хотим быть людьми культурными, то не изучать религию нельзя. Тем более что мы выделяем на это ограниченное количество часов, выбор остаётся за учеником и за его родителями. Мы должны также понимать, что разные религии испокон веков сосуществовали в нашей стране — и никакой вражды не было.

Упомянул Булаев и о работе экспертно-консультативного совета. Он пояснил, что задача совета — не сортировать законопроекты по рангу перспективный/неперспективный, а помочь тем, кто внёс законопроект, довести его до Госдумы, понять, нужен ли документ в данном виде. Например, недавно поступило предложение разработать новую Конституцию. Инициатору достаточно резко объяснили, что Конституцию трогать не нужно.

По словам Булаева, один из самых сложных и социально значимых законопроектов, который фракция «Единая Россия» обсуждает уже около года, — касается платы за капитальный ремонт, которая будет внесена в коммунальные платежи и, по неофициальным данным, увеличит их на 15%.Сегодня окончательного решения по этому проекту не существует.
— Проблема в том, что денег на капитальный ремонт домов не хватает. Даже если деньги будут собираться, то неизвестно, где они будут аккумулироваться и кто ими будет распоряжаться, — уточнил депутат. — Деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ не может быть вечной, предполагается, что на смену ему должны прийти деньги, которые аккумулируются уже за счёт взносов населения. Но окончательного решения сегодня по этому поводу не принято. Надеюсь, будет найден механизм, который не будет резко отражаться на плате за жильё.

Зашла речь и о социальной справедливости в вопросе выплаты пенсий. Булаев прокомментировал предложение выплачивать пенсии не всем работающим пенсионерам.
— Грубая мысль, правда? — начал он. — Но если у человека заработная плата в 10 раз превышает его пенсию, то социально справедливо было бы не платить ему эту пенсию, потому что он имеет право на работу. Допустим, работает чиновник, ему начисляется пенсия 12–13 тысяч, а заработная плата — 70 тысяч. Может быть, в этом случае ему не нужно платить пенсию, это будет небольшая, но отдушина для Пенсионного фонда, который работает в условиях очень жёсткого дефицита. Но если учителя за выслугу лет получают пенсию 7–8 тысяч и зарплату 11–13 тысяч, то отнять пенсию в этом случае — изощрённая форма садизма.



Булаев также отметил, что сейчас вносится много законопроектов по усилению ответственности за пьянство за рулём.
— Недавно я выступал с инициативой о введении новых форм ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, — обратил внимание депутат. — Нужно, чтобы все знали, что проданный несовершеннолетнему алкогольный напиток практически закрывает вашу деятельность в этом направлении. Эти нормы надо ужесточать, и понимание общества здесь есть.

Заявил Николай Булаев, что ужесточать необходимо и ограничения рекламы пива. Он продемонстрировал журналистам сфотографированный на айпад баннер «Пейте метрами — Бюргер Бир», что был замечен им на въезде в Рязань на Московском шоссе.
— Я хочу понять — это в рамках закона о рекламе, который запрещает рекламу пива, или за гранью фола? Я понимаю, что это реклама пивного ресторана. Но это я понял только потом. Прочитав, я воспринял это как рекламу пива. Ведь «beer», если мне не изменяет память, значит «пиво». И логотип, и слово «пейте» в сочетании со словом «beer» ничего, кроме рекламы пива, на мой взгляд, не преследует. Сегодня я сделал два депутатских запроса: один в городскую администрацию, второй — в антимонопольную службу с просьбой дать мне пояснения, насколько это соответствует букве закона.

Людмила Рубцова


Метки: Николай Булаев, образование, Государственная Дума РФ


Поиск

17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30