Подробности

Служба

Железная хватка леди

05.03.2010

Следователь по особо важным делам следственного управления СКП РФ по Рязанской области Марина Вилкова – заслуженный юрист России, почётный работник органов прокуратуры, но притом ещё увлечённый человек, рядом с которым никогда не бывает скучно.

Великая сила искусства
Марина Вилкова, затаив дыхание, сидела перед телевизором, когда показывали сериал «Следствие ведут знатоки». Но её сердце принадлежало не лихим милиционерам-мужчинам, а скромной героине – криминалисту Зиночке Кибрит. На неё хотелось быть похожей, ей хотелось подражать. С этого момента жизненный путь школьницы был определён раз и навсегда – борьба с преступностью. Вот так глобально, без всяких сомнений в собственных силах.

Марина не была из разряда кисейных барышень. С четвертого класса увлекалась турпоходами, научилась разводить костёр, ставить палатку, а потом взяла в руки вёсла – и начались бесконечные походы по рекам и речушкам родного края. Уральский характер, а родилась Марина в Перми, редко её подводил. Задумала – сделала, что бы кто ни говорил. А в советские годы поступить на юридический факультет было делом непростым. Вузов данного профиля по всей стране раз-два и обчёлся. Конкуренция огромная. Родители, простые рабочие, ничем помочь не могли – ни блата, ни солидных средств на репетиторов. А про платные факультеты тогда никто не слышал.

Но Марина справилась со своими задачами сама. Уехала на Украину, в Харьков, и выдержала экзамены в юридический институт. Здесь же, в первом колхозе «на картошке», познакомилась со своим будущим мужем – Александром. Вместе сидели на лекциях, вместе ходили в библиотеку и к концу второго курса решили пожениться. Для отца Марины её свадьба стала настоящим шоком. Строитель по профессии, он очень гордился успехами дочки и был уверен, что замужество сделает из неё обычную домохозяйку. Учёбу придется бросить – и прощай все мечты. Тщетно Марина уверяла, что всё у неё получится: и семейнные отношения, и сдача сессий. Отец не верил и не скрывал своего разочарования.

Когда в семье Вилковых родился первенец Николай, названный в честь двух дедушек, прогнозы родителей могли бы сбыться: совмещать учебу с уходом за малышом было трудно. Но тут на выручку пришёл супруг Марины. На лекции они стали ходить по очереди. За хорошую учёбу молодая мама стала получать «автоматы» и освобождаться от экзаменов. А вот к Александру Вилкову педагоги не были столь милосердны. Они не прощали ему пропуска лекций и наказывали по полной программе. Но он только улыбался – чего не стерпишь ради любимой семьи.

Видя, как молодая пара стоически переносит трудности бытия, в маленькую комнатку студенческого общежития стали наведываться в няньки друзья-однокурсники. Общими усилиями вырастили Николашу. Практику на четвёртом курсе Марина с семьёй проходила дома. Отец больше на неё не обижался. Когда пришло время возвращаться в институт, бабушка уговорила оставить подросшего мальчика у себя. Марина была уверена, что ребёнок должен жить с родителями, но решила пойти на уступки своим «старикам». Когда через полгода она приехала к сыну, тот отказывался называть её мамой, а повторял за старшими: «Тётя Марина». Больше со своим малышом она не расставалась – снова забрала с собой.

Особо важные дела
В Рязань Вилковы приехали по распределению. Александр устроился в прокуратуру Рязанского района, Марина – Октябрьского. Закончила она институт с красным дипломом. Только теперь выпускница поняла, что значит «мужская работа» – ни тебе выходных, ни праздников, ни больничных. Выезд на место происшествия в ночь-полночь. Первый наставник Марины – тогдашний прокурор района Юрий Лукьянович Бышкин – отговаривал подопечную от работы следователя, но та упёрлась и настояла на своём. С тех пор прошло без малого тридцать лет, но своей профессии Марина Вилкова не изменила ни разу. Вырастила двоих сыновей, которые пошли по стопам родителей. Оба закончили юридические факультеты. Старший – Николай – уже работает в прокуратуре. Младший – Алексей – только мечтает об этом.

В следственном управлении по Рязанской области Марина Вилкова – единственная женщина-следователь, «важняк». Сфера её внимания – особо важные дела экономического характера, в том числе коррупционные. Именно она чаще всех участвует в операциях, когда нужно задержать взяточников с поличным. Марина входила в оперативно-следственную бригаду по расследованию деяний банды Слона, вела уголовное дело таможенника Лукашевича и целого ряда местных коррупционеров. Сейчас весь кабинет у неё завален пухлыми папками по новым делам, где фигурируют весьма высокие персоны.

В правоохранительных кругах о ней говорят как о «железной леди», ведущей борьбу с нечистыми на руку милиционерами. Но сама Марина Николаевна не считает себя жёстким следователем. Она не любит, когда фигуранты попадают под стражу до суда. Делает это только в крайнем случае, когда подопечный действительно способен «развалить дело». Охотно берётся помогать своим бывшим подследственным по отбытии наказания – кому паспорт оформить, кому на работу устроиться. Зло на неё редко кто держит, потому что её цель не «усадить за решётку», а установить истину.
– Я не гоняюсь за преступниками с пистолетом, не провожу аресты, – говорит Марина Николаевна. – Я работаю с финансовыми документами – долго и скрупулёзно. На мой взгляд, только женщине присущи такая дотошность и усидчивость. Зато, бываю вознаграждена железными уликами. Документы – это не люди, они однозначны, убедительны и в суде показаний не меняют.

Крутые пороги
За все годы следственной работы Марина Вилкова ни разу не отгуляла отпуск полностью. Таковы условия работы – сроки процессуальных действий строго ограничены, и приходится жертвовать личным временем, чтобы не нарушить закон. Поэтому те две недели, что удается выкроить для отдыха, Марина использует по максимуму – сплавляется по рекам на байдарках вместе с мужем и коллегами по работе. Пока дети были маленькими, выбирали живописные реки и озёра Рязанской и Владимирской областей. Затем заболели Карелией. Шесть лет подряд Марина Вилкова выбирала маршрут, составляла лоцию и вела команду следователей-мужчин через пороги карельских рек. Испытала на себе всё – купание в ледяной бушующей воде, колючий дождь в лицо, студёный ветер Соловков, тяжесть неподъёмного рюкзака за плечами. Но походные тяготы были несопоставимы с благодатью, которой наполнялась душа от общения с первозданной красотой незнакомых мест. Иногда забивались в такую глухомань, что за сто километров – ни живой души. Зато полным-полно морошки, и рыбу можно ловить чуть ли не голыми руками.

Минувшим летом Марина впервые взяла с собой в сложный поход 7-летнего внука Данилу. Вёл он себя как мужчина – подтаскивал вещи, собирал дрова для костра и даже сидел на вёслах. Хныкал только один раз, когда его высадили из байдарки на берег перед крутым порогом, а он хотел быть «как все». В её породу пошёл. На нынешнее лето Марина лоцию уже приготовила – теперь будет поход по горным рекам Алтая.

Иголка для релаксации
Метод восточной медицины – иглоукалывание – сегодня очень популярен у населения для укрепления нервной системы. Марина Вилкова тоже занимается иглотерапией, но своей, доморощенной. Когда-то её бабушка и мама вышивали крестиком и гладью, теперь пришёл её черёд взять в руки иголку и мулине. Случилось это как-то неожиданно. От маминого рукоделия остался большой мешок с нитками. Марина решила навести порядок, заглянула внутрь – и в душе всколыхнулись забытые ощущения. Когда-то вышивали в каждой семье: салфетки, коврики, думочки, скатерти придавали домашнему интерьеру особое очарование и неповторимость. Захотелось воссоздать удивительную обстановку детства. Хотя у следователя по особо важным делам времени на «женские штучки» практически нет, Марина Вилкова попыталась выкроить часок перед сном – и не пожалела. Стежок за стежком, ниточка к ниточке, и как будто гора с плеч. Хорошо на душе, благостно. Лучше любого снотворного действует.

Сначала в коллекции появились панно с цветами, потом средневековые иноземные замки и живописные уголки природы, которые сохранились в памяти после сплава по карельским рекам. Вышивка даже помогла сподвигнуть занятого супруга Александра Николаевича, ныне прокурора Рязанского района, на строительство дачного домика. Семья мечтала об этом давно, а руки всё не доходили. Тогда Марина вышила чудный маленький домик, утопающий в цветах и зелени, и повесила его в рамочке в прихожей. Только включаешь свет – и сразу перед глазами райская картина многоцветья с голубым небом и барашками облаков. Самое чёрствое сердце растает. Вот и Александр Николаевич вскоре с усердием взялся за работу. Думал, что сам так решил. А это великая сила мастерства супруги, да её женская хитрость.

Своими вышивками Марина украшает дом, как когда-то делала её мама, и раздаривает их друзьям и близким. Персидский кот Тихон в её исполнении отправился к сестре, а вот с волчьей парой на полотне расставаться жалко. Есть в этой работе что-то сильное, свободолюбивое, настоящее, что свойственно самой Марине. Магия, которую легко почувствовать, но трудно описать словами.

Ирина Челиканова

«Рязанские ведомости», №39/2010


Метки: Марина Вилкова, Следственное управление СКР по Рязанской области


Поиск

15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30