Подробности

Дело

Руки на пульте

05.12.2012

О том, что рязанцам помогли родные стены, на подведении итогов конкурса «Лучший по профессии» никто не говорил: они и на выезде побеждают.

В августе на конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников дочерних предприятий ТНК-ВР, базой которого стала Рязанская нефтеперерабатывающая компания, в трёх из четырёх номинаций победили работники нефтезавода: лучшими операторами технологических установок признаны Алексей Суворов и Алексей Балакин, прибористом — Андрей Уклейкин, электромонтером — Игорь Хломко.

На торжественном награждении победителей в отеле «Форум» представители региональных властей, руководители ТНК-ВР и РНПК говорили о том, что профессионалы нужны нашей промышленности как никогда, и победители этого конкурса, образованные и высококвалифицированные люди, — настоящая элита рабочего класса России.

Алексей Суворов, старший оператор установки гидроочистки вакуумного газойля (ГВГ) РНПК победил в конкурсе ТНК-ВР в третий раз.

На фоне мониторов
Единая операторная в административно-бытовом здании второго цеха РНПК похожа на центр управления полётами — мониторы, внимательные лица старших операторов, следящих за технологическими процессами и работой оборудования... Здесь находятся пульты управления несколькими установками комплекса глубокой переработки нефти. А за стенами — печи и реакторы, компрессоры и насосы, резервуары и километры трубопроводов.

Алексей Суворов считает свою работу творческой.
— Сидя за пультом, ты так или иначе своими действиями влияешь на качество продукта, — говорит он. — И когда видишь результат — все анализы продукции за твою смену соответствуют стандарту — испытываешь удовольствие. К нам приходит газойль с установок первичной переработки нефти, мы ведём его гидроочистку, отбираем побочные продукты — дизельное топливо и бензин — и отправляем на другие установки, а газойль — на каталитический крекинг. По показаниям приборов отслеживаем параметры процесса, контролируем работу оборудования. Моё дело — вовремя реагировать на эти показания, если есть отклонения, я принимаю меры. Если отклонения вызваны поступающим к нам сырьём, сообщаю об этом диспетчеру завода и по согласованию с руководителями изменяю, например, температурный режим в реакторе. Путём регулирования различных параметров поддерживаю качество продукции, у нас это называется «вести технологический режим». Это дело ответственное.

Мне интересно
Производство нефтепродуктов — процесс взаимосвязанный, и «неглавных» установок на заводе нет. Среди квалифицированных операторов РНПК немало тех, кто работает на одной установке по 20-30 и больше лет. У Суворова подход другой — ему должно быть интересно осваивать сложный процесс.

На работу в РНПК Алексей Суворов пришёл с комбината химического волокна. Там много лет работали его родители — инженеры-технологи. Но КХВ разваливался, и Алексей стал искать стабильное место. Кормить семью и работать по профессии — а Суворов уже заканчивал заочно вуз — эти два вектора показали одно направление — нефтезавод. Но сначала Суворова взяли в ремонтно-механический цех, на технологическую установку 24/6 попал только через полгода. За три года дошёл до пятого разряда, это уже был потолок.

— Во время обходов установки, когда поднимался на высоту, видел, как строится комплекс глубокой переработки нефти, — рассказывает Алексей. — А установка ГВГ была, можно сказать, венцом грандиозной модернизации завода. Строили быстро: вчера смотрел — было ровное место, а сегодня уже труба стоит. Пошёл к начальству и попросился туда. Мне очень хотелось работать на сложном процессе — гидроочистке. Сейчас на заводе строится новый комплекс гидроочистки, это позволит отбирать из нефти больше светлых нефтепродуктов, и мне это тоже интересно. У меня до сих пор есть такое, возможно, детское удивление: почему на входе один продукт, а на выходе — совсем другой. Как это происходит? Хочется же понять.

В формуляре Алексея Суворова в технической библиотеке РНПК — книги по автоматизации процессов, аппаратам, глубокой переработки нефти, экономике нефтеперерабатывающей промышленности, гидроочистке.
Любимый вид чтения у Суворова — инструкции. На заводе бытует поговорка: если что-то не получается в работе — значит, ты пропустил инструкцию. Технологии и оборудование на заводе постоянно совершенствуются, и если регулярно не читать об этом документацию, быстро отстанешь от технического прогресса. А инструкции по охране труда и промышленной безопасности на таком предприятии желательно знать дословно. Многие из них написаны кровью.

И тут подошёл Суворов
— Мы с Алексеем Суворовым работаем вместе с пуска установки, с 2005 года. — рассказывает начальник установки ГВГ Алексей Груздев. — Был такой эпизод. Я и ещё один оператор пошли с приглашёнными специалистами пуско-наладки на аппаратный двор. Пускачи, люди серьезные, опытные, сказали — открывайте задвижку, надо набирать давление. И тут на наше счастье подлетел Суворов: «Стоп, вы чего делаете?!». Оказывается, давление в системе уже было, он это увидел на мониторе. Вот бы мы крутанули!.. Я тогда был недавним студентом и подумал: Суворов опытней даже пускачей, за всем успевает следить — крутой чувак, я тоже таким буду. А говоря серьезно, его внимательность и организованность, его знания установки и процессов — уникальны. Когда бригада Суворова заступает на смену, после пятиминутки безопасности он раздаёт конкретные задания: двое сейчас идут на обход установки, двое, если зима, чистят дорожки и разбрасывают песок, ещё кто-то пойдет проверять, например, средства пожаротушения, а кому-нибудь скажет: «Ты уже полгода работаешь? Иди рисуй мне схему блока»и так далее. Часто ребят не дергаёт, но без дела никто не сидит, Суворов не любит, когда они просто так находятся в своей полевой операторной. Оборудование сложное, за ним надо постоянно следить, вовремя на всё реагировать — это основа безаварийной работы. А кроме того, нужно поддерживать порядок на территории установки. Когда бригада Суворова сдаёт вахту сменщикам — за ними никаких хвостов. Я начинал в этой бригаде, Алексей был моим наставником, так что школу Суворова я прошёл. От него старшими операторами ушли в другие бригады человек десять. И теперь, когда к нам приходят новички или студенты на практику, я обычно определяю их к нему в бригаду, знаю, что через пару месяцев парни изучат один из блоков установки, и их можно будет допускать к самостоятельной работе. Причём Алексей обучает подопечных и теории, и практике одинаково подробно и строго: и схемы они чертят, и инструкции по безопасности штудируют, и все оборудование руками прощупают. А если кто заноет, что старший достал своей требовательностью, отвечаю: потом благодарить будешь, что бесплатно мастер-класс прошёл.
Когда я ухожу в отпуск, за себя оставляю Суворова. Почему Алексей сам не идёт по служебной лестнице? А его назначали начальником смены в единой операторной. Опытный, другие установки знает, берёт на себя ответственность в сложных ситуациях. Около года Алексей продержался, а потом говорит — все, возвращаюсь на установку. Сменой руководить — это работа, как у нас говорят, философская. А ему нужна живая: над режимом работать, вносить свои коррективы, во всё новое вникать, держать руки на пульте. Сейчас вот смотрит в сторону нового гидрокрекинга, там давление будет выше, чем у нас — ему это интересно.

Веселись, рабочий класс!
В бригаде Алексея Суворова есть традиция — под Новый год ходить… Правильно — в баню. Но не в городе и не ради пивка после помывки. Парни снимают домик где-нибудь в лесу, на природе, и там отмечают праздник — когда у бригады по графику работы выпадают подряд отсыпной и выходной дни. Но баня с парилкой там должна быть обязательно!

В конце смены Илья Медин, подменный старшего оператора (он садится за пульт, когда Суворов заменяет начальника установки) как раз обсуждал с коллегами, куда они поедут на этот раз. Конечно, не обходилось без шуток, кто-то сказал: «Запишите крупными буквами, Суворов не курит и не пьёт — зачем только на пикники с нами ездит?».

Небольшое отступление — об отношении работников РНПК к алкоголю. Три года назад на транспортной остановке у завода со мной заговорил мужчина, явно расстроенный:
— Вот еду домой и не знаю, как жене сказать — увольняют. Целый час им в трубку дышал. Выпил почти сутки назад, вчера. Но на седьмой раз выдох показал остаточное присутствие.
— Что, на проходной проверили?
— Нет, в санчасти. Меня бригадир сдал. Только пришли на смену, старшой меня по внешнему виду определил — и к начальнику установки повёл.
— Значит, уже был разговор на эту тему?
— Был, предупреждали…
— А вы?
— А я — идиот безвольный. Зачеркнул двадцать лет работы, взял и зачеркнул.

Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения среди сложнейшего оборудования и углеводородного сырья, — это потенциальный виновник аварии. По корпоративным правилам ТНК-ВР, он подлежит немедленному увольнению — уходит с завода в тот же час и навсегда. С людьми, склонными к пьянству, в коллективе расстаются без сожаления: раз тебе не важна наша безопасность, то какой ты нам товарищ? Праздники бывают у всех, но на заводе ты должен быть бодр и свеж — работоспособен. Поэтому «культура пития» в РНПК тема не гастрономическая, а дисциплинарная.

Когда оргвопросы были решены, ребята рассказали, что новогоднее застолье, конечно же, будет, и Алексей тоже поднимет бокал вина, в своём духе — за безаварийный год. Потом — баня, парилка и спать, спать, спать. А весь следующий день будут кататься с горки, она там есть — был бы снег, обедать и общаться по душам, говорить о футболе и рыбалке, о делах на заводе и в семьях. Разве в городе взрослые мужчины могут себе такое позволить?

Несерьёзный портрет
Под конец разговора я попросила каждого из бригады сказать по одной фразе — какой у них бригадир. Серьёзно у них опять не получилось, объяснили — пафосно говорить не умеем. И портрет нарисовался вот такой:
«За несоблюдение правил безопасности гоняет. Последний раз по поводу того, что один наш товарищ закрытые очки не надел на установке, чуть не уволил его! Просто зверь. Вы, говорит, дороги мне живыми и невредимыми». «Вот уедет Алексей с женой и сыном в отпуск на Урал на горных лыжах кататься — тут-то мы и отдохнем от его воспитания. Ага, а потом доложим, кто без него правила безопасности нарушал». « Хитрый он. На рыбалку с собой берёт, а потом тебя же работой больше всех нагружает, как будто ты и не друг ему». «Бригадир у нас справедливый. Когда премию распределяют, по-честному всех оценивает. А за свою премию не бьётся, сколько дали — спасибо». «Он сорокалетний, а играет за цех в футбол лучше, чем двадцатилетние». «Ума палата! Как только в его голове столько инструкций умещается?». «А мне больше всего в Суворове нравится его иномарка». «Пока наш Леха участвует в конкурсах, парням из Саратова, Оренбурга и других заводов победы не видать! Наш завод — чемпион!».

Прямая речь
Алексей Суворов:

— Если коротко сформулировать, каким должен быть современный рабочий, то, на мой взгляд, первое — это иметь высокую квалификацию: навыки, образование, производственный кругозор и постоянно обновлять знания. Второе — работать не только за деньги, но и из чувства здорового патриотизма по отношению к своей бригаде, установке, заводу, городу. Третье — вести здоровый образ жизни, пользоваться всеми возможностями, чтобы семья жила и отдыхала полноценно, давать детям хорошее образование. Пока всё.

Наталия Крапивина


Метки: РНПК


Поиск

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30