Подробности

Дело

Лёгкость

11.04.2024

С первого взгляда и не определить, что в массажном салоне работают специалисты с ограниченными возможностями здоровья. Не обладая зрением, сотрудники своими руками буквально чувствуют проблемы пациентов.

Основатели рязанского массажного салона «Лёгкость» Мила Халяпина и Алексей Петрич решили изменить существующее представление о работниках-инвалидах и сделали ставку на любовь к своему делу.

«В 2016 году мы задумались над тем, как создать бизнес, полезный людям. Так родилась необычная идея ― открыть центр медицинского массажа, где будут работать незрячие мастера. Этот проект переворачивает представления о работе сотрудников с особенностями здоровья, ведь многие думают, что отсутствие зрения автоматически делает труд человека низкоквалифицированным. Но это совсем не касается массажистов, ведь они буквально видят этот мир пальчиками. А медицинское образование ― гарант качества выполняемых процедур», ― рассказала сооснователь и директор массажного центра Мила Халяпина.

По словам Милы, со временем в центре стали работать специалисты с разными особенностями здоровья. Более шести лет в постоянном штате был сотрудник со слуховым аппаратом, сейчас здесь работает мужчина с искусственным сердцем, а администратору нижнюю конечность заменяет имплант.

«Кроме людей с особенностями здоровья мы отдаём предпочтение сотрудникам, требующим социальной поддержки на работе и некоторых послаблений в графике: это многодетные специалисты, одинокие родители, люди предпенсионного и пенсионного возраста», ― подчеркнула рязанка.

Она отметила, что работа в таком разноплановом коллективе тоже имеет свои особенности. Каналы восприятия информации у каждого сотрудника свои: незрячие настроены на аудиальный, слабослышащие ― на визуальный контакты. Поэтому потребовалась помощь психолога, который составил индивидуальную программу адаптации в игровой форме. Благодаря этому сотрудники научились доносить информацию коллегам в понятной форме.

«Сейчас наши гости и вовсе не замечают ничего необычного и порой удивляются, узнав, что у нас особенные специалисты. Наша крепкая команда даёт стимул развиваться в бизнесе. Мы быстро освоили сферу косметологии и закупили оборудование последнего поколения, которое даёт эффект в омоложении, коррекции фигуры и радикальном удалении нежелательных волос. Кроме этого, мы открыли и образовательную площадку с выдачей сертификатов гособразца: теперь все желающие могут получить востребованную профессию прямо в наших стенах».

Директор салона добавила, что к ним приходят учиться студенты и полностью здоровые, и с особенностями, некоторые сотрудники тоже осваивают отдельные виды процедур на этой же площадке. Для трудоустройства в медицинский центр необходимо базовое профильное образование или готовность его получить, так как законодательство требует от мастеров массажа не только выполнения физиопроцедур, но и умения оказать первую помощь, знания о работе всех систем в организме.

Реализация проекта не обошлась без сложностей — от юридических аспектов оформления медицинского предприятия до адаптации к работе с необычным персоналом. Однако руководителям массажного салона удалось сформировать финансово-маркетинговую модель, которая привела к коммерческому успеху. В этом помогли специалисты Центра «Мой бизнес».

«Мы получили грант на развитие, официально подтвердили социальный статус предприятия, получили грант для социальных предприятий и планируем снова получить его же в 2026 году. Кроме этого, раз в год нам предоставляют одну бесплатную услугу для развития компании, мы участвуем во многих конкурсах, проходим обучающие программы и имеем возможность дополнительно рассказать о себе в средствах массовой информации. Трудно переоценить важность работы специалистов Центра «Мой Бизнес». С такой поддержкой хочется развиваться, и мы делаем это непрерывно», ― отметила она.

Мила рассказала, что в планах ― поиск последователей по всей стране. Она считает, что массажный центр ― уникальный кейс для создания финансово устойчивого предприятия, который поможет многим людям.

Напомним, Центр «Мой Бизнес» помогает предпринимателям региона по различным направлениям в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент и курирует вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов.



Метки: малый бизнес, предпринимательство


Поиск

20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники

19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер