Подробности

Отчёт

О работе Николая Булаева

23.01.2013

Краткий отчёт о работе в 2012 году депутата Госдумы РФ от Рязанской области.

1. Работа в Государственной Думе
а) законотворческая деятельность
В 2012 году Н.И. Булаев является автором и соавтором 11 законопроектов, 7 из которых стали федеральными законами Российской Федерации. Среди них законопроекты:
— «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий»,
— «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»,
— «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (о продлении срока действия нулевой ставки по налогу на прибыль организаций для сельхозтоваропроизводителей»,
— «О внесении изменений в статью 13-1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 27-2 закона Российской Федерации «Об образовании» (об обязательном представлении сертификата о прохождении государственного тестирования на знание русского языка в объеме не ниже базового уровня либо документа об образовании, подтверждающего владение русским языком на соответствующем уровне, для выдачи или продления разрешения на работу в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и заключившим трудовой либо гражданско-правовой договор для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства розничной торговли или бытового обслуживания),
— «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части усиления административной ответственности за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции в виде значительного увеличения размера штрафа), — «О парламентском контроле»
— «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав граждан Российской Федерации» (определяет конкретные меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан Российской Федерации, запрещает передачу детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки) и ряд других.

Особое внимание уделялось работе над такими законопроектами вызывающими огромный интерес в обществе, как «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», «Об образовании в Российской Федерации», В эти и другие законопроекты при рассмотрении их во втором чтении депутатом Булаевым Н.И. были внесены более 20 важных поправок, часть из которых учтена и принята. Так, при принятии законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» были учтены такие социально значимые предложения, касающиеся зарплаты учителей, работающих в школе. Теперь она не может быть ниже средней по экономике в регионе; о введении норм, регулирующих процесс реорганизации сельских школ и учитывающих мнения жителей; о придании широких прав студенческим советам, профсоюзным организациям при определении размеров стипендии, платы за общежитие и другие.

При принятии проекта федерального закона «О внесении изменений в проект Федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»» голосовал «за». В результате Рязанская область получила дополнительных ассигнований в сумме 2200 млн. рублей в подпрограмму «Автомобильные дороги» на завершение строительства 1-го этапа Северного обхода Рязани.

При принятии проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» голосовал «за». Бюджету Рязанской области в 2013 году предусмотрены федеральные средства в размере более 5,8 млрд рублей. Они пойдут на дотации (около 2,8 млрд. рублей), субсидии (примерно 167 млн. рублей), субвенции (2,7 млрд. рублей), трансферты (179 млн. рублей). Эти средства предназначены для оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся под опекой (попечительством), социальную поддержку ветеранов войны и труда, обеспечение их жильем, в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» и с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», выплаты инвалидам, оплату жилищно-коммунальных услуг, единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации отдельным категориям граждан, компенсационные выплаты медицинским работникам и на другие жизненно важные цели для жителей Рязанской области.

б) работа в комитете, фракции, с письмами и обращениями граждан
Депутат Булаев Н. И. является первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, членом Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы. Также Булаев Н. И. руководит внутрифракционной группой (60 депутатов Государственной Думы). По поручению фракции возглавляет работу экспертно-консультационного совета, на котором предварительно рассматриваются все законопроекты, поступающие от субъектов права законодательной инициативы-представителей Партии «Единая Россия». Систематически выступает в ходе Пленарных заседаний Государственной Думы.

За прошедший год в Государственную Думу поступило более 150 обращений граждан, связанных с нерешенными проблемами социального характера, недостатками в работе органов государственной и муниципальной власти, работой органов МВД, прокуратуры и другое. По всем обращением направлены депутатские запросы, письма в соответствующие органы исполнительной власти, прокуратуры, следственный комитет и следственное управление по Рязанской области, муниципалитеты. По значительному ряду обращений получены ответы положительного характера, некоторые граждане не удовлетворены ответами. Часть обращений находится в стадии рассмотрения. Например, обращение жителей города Рязани в соответствующие органы на ежесуточные отравления воздуха в районе проживания и депутатские запросы по этой теме находятся на особом контроле.

Продолжена практика проведения экскурсий и встреч депутата со студентами рязанских вузов и колледжей, учащимися школ в стенах Государственной Думы (9 встреч за 2012 год). В ходе этих мероприятий молодые рязанцы знакомились с историей Российского парламентаризма, с ними проводились ознакомительные экскурсии по Государственной Думе, проходили встречи с известными депутатами, дискуссии с депутатом Булаевым Н.И.

в) работа в комиссиях, партийных и общественных организациях
Депутат Булаев Н.И. член Высшего Совета Партии «Единая Россия», член Политсовета Рязанского регионального отделения Партии «Единая Россия». По поручению Партии является координатором социально значимых для общества партийных проектов «Модернизация образования» и «500 бассейнов».

В ходе реализации партийного проекта «Модернизация образования» в 2012 году в 53 субъектах Российской Федерации средний уровень заработной платы учителей превысил среднемесячную начисленную заработную плату работников в целом по экономике за 2011 год. А в Рязанской области с 1 октября 2012 г. произошло повышение заработной платы учителям школ до уровня средней оплаты труда по экономике, которая составляет 19 тыс. рублей. За 2011-2013 годы бюджет Рязанской области получил из федерального бюджета на эти цели почти 1 млрд. рублей.

В рамках партийного проекта «500 бассейнов» осуществляется строительство бассейнов в государственных высших учебных заведениях страны. Проект реализуется совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации. За три года реализации проекта были построены 40 бассейнов (в 2012 году 14 бассейнов). Наблюдать ход строительства может любой желающий в режиме реального времени: на всех стройплощадках установлены web-камеры, а трансляция идет на федеральном сайте Партии. В числе первых был построен и успешно функционирует бассейн в Рязанском государственном радиотехническом университете.

В 2013 году строительство бассейнов будет продолжено. На эти цели в бюджете на текущий год предусмотрено выделение дополнительных средств в размере 1,3 млрд. рублей. В 2013 году будет построено 10 бассейнов вузов Министерства образования и не менее 3 бассейнов в медицинских высших учебных заведениях, в том числе и в Рязанском государственном медицинском университете.

Депутат Булаев Н.И. входит в состав межведомственной комиссии Министерства образования и науки по результатам мониторинга эффективности вузов. При непосредственном участии Булаева Н.И. и депутатов Государственной Думы от фракции «Единая Россия» были пересмотрены результаты мониторинга. Количество неэффективных вузов было уменьшено до 30. Также предложено решать вопросы реорганизации вузов только с гласным обсуждением и участием всех заинтересованных сторон. В первую очередь, студентов и их родителей.

2. Работа с избирателями в регионе
В 2012 году депутатом было рассмотрено 603 обращения граждан. Наибольшее количество обращений поступило по жилищным проблемам, ЖКХ и социальному обеспечению.
По всем поступившим обращениям были приняты решения — даны разъяснения по существу поставленных вопросов (144 обращения), направлены письма в соответствующие органы и организации (352 обращения) или направлены обращения должностным лицам по немедленному пресечению нарушения прав граждан (по 107 обращениям).
Всего в приёмной депутата было принято 232 обращения, в приёмной Председателя Партии «Единая Россия» — 371 обращение.

В 2012 году депутатом было проведено 77 общественно значимых мероприятий, в 95 региональных общественных мероприятиях принял участие. Состоялись встречи с педагогической общественностью практически всех районов области, со студентами вузов и школьниками города Рязани.

В регионе депутат систематически принимал участие в партийных мероприятиях, в заседаниях регионального правительства, законодательного (представительного) органа власти — Рязанской областной Думы, а также в заседаниях советов муниципальных образований. Были проведены встречи с руководством региональных отделений Партии «Единая Россия».

3. Информационное обеспечение депутатской деятельности
В течение 2012 г. неоднократно выступал с разъяснениями законодательных инициатив в СМИ. Только в ноябре-декабре 2012 года общее количество статей и комментариев Н.И. Булаева составило 224 материала. Разъяснениями Булаева Н.И. по процедуре сдачи ЕГЭ, сохранении бесплатного начального и среднего образования, а также высшего на конкурсной основе, развитию сельских школ неоднократно выходили материалы в федеральных и региональных СМИ.

Активно велась работа с региональными СМИ. В 2012 году на страницах газет и журналов, на радио, на региональных и местных сайтах в сети Интернет было опубликовано 440 материалов, среди которых 29 публикаций и интервью в региональных и местных печатных изданиях, 10 выступлений на региональных и местных радиостанциях, 60 выступлений на региональных и местных телеканалах. Также было проведено несколько пресс-конференций и встреч с журналистами региональных и местных СМИ по актуальным вопросам законодательной работы Государственной Думы 6 созыва.

В режиме онлайн работает сайт депутата Государственной Думы Булаева Н.И. (www.nbulaev.ru), на котором освещалась вся повседневная деятельность депутата. На сайте действует специальный раздел, в котором любой желающий может задать вопрос и получить оперативный ответ по интересующей теме.



Метки: Николай Булаев, Государственная Дума РФ


Поиск

17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30