Кладезь |
07.02.2013 |
|---|
Фото автора
Как известно, 2013 год объявлен Годом музеев. И если официальный старт культурного события назначен лишь на середину февраля, то отдельные причастные заведения уже начали активную подготовку.
Посетители музея знают, что в постоянной экспозиции Рязанского кремля представлено несколько книг, чей возраст составляет не одно столетие. Однако древние фолианты являются лишь частью коллекций предметов соответствующей эпохи. Здесь же музейные сотрудники предприняли попытку сконцентрировать внимание зрителей на мире книги как на отдельной, самостоятельной теме. При этом организаторы не зацикливались на разнообразии самих фолиантов, а смогли познакомить зрителя с культурной средой, способствовавшей распространению книжной культуры в русском средневековье и даже отчасти с процессом создания, написания книги.
— История книги — важнейшая страница в истории человечества, — заявила на открытии выставки заведующая отделом истории Рязанского музея-заповедника Людмила Григорьева.
Она же рассказала присутствующим, что мощным импульсом к повсеместному распространению книг на Руси стало образование централизованного государства, а также принятие христианства. Неслучайно подавляющее число экспонатов выставки имеют религиозный, культовый характер, так или иначе связаны с духовной историей страны. Открывает экспозицию изображение титульного листа первого московского издания «Никоновского» (исправленного) Евангелия (1657 года), ставшего краеугольным камнем церковного раскола XVII века. Дальше идёт рукопись соловецкой челобитной начала XVIII века, содержащей категорический отказ монастыря принять никоновские новшества. Для зрителей, далёких от православной истории, здесь же даётся историческая справка о дальнейших событиях — противостояние Соловецкого монастыря и патриархата продолжилось многолетней осадой оплота старообрядчества и тотальным истреблением монахов-отступников. Другой экспонат, скрижаль 1656 года, как раз выступает с осуждением приверженцев «старой веры». Так образом в трёх книгах перед зрителями встают несколько самых тяжёлых десятилетий из становления современного православия.
Также на выставке представлено множество древней религиозной литературы, разнообразные Евангелия с толкованиями, псалтыри, октоих (богослужебная книга с текстами песнопений, рекомендованных на каждый день недели), синодик (помянник) рода князей Долгоруких и многие другие. Среди христианской литературы нет-нет, да и попадаются светские книги. Тут примечателен математический сборник XVII века. Кроме самих фолиантов на выставке можно увидеть экспонаты, иллюстрирующие процесс создания книг, портреты евангелистов, иконы с изображениями книг, предметы быта писарей: чернильницы, свечи.
— Книги в средневековье считались дорогим удовольствием, — рассказала Людмила Григорьева, — а иметь домашнюю библиотеку могли позволить себе только очень обеспеченные люди.
На выставке этот факт можно оценить в полной мере — многие книжные переплёты поражают своим убранством.

Метки: Рязанский кремль, история, Людмила Григорьева
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
13:03
В Рязани поймали мужчин, укравших ювелирку с места работы на 50 тысяч рублей
12:00
Музей Есенина в Константиново получил премию «Больше, чем путешествие»
09:58
В Рязани в результате атаки БПЛА повреждён жилой дом
09:52
На трассе М5 в Рязанской области произошла смертельная авария
09:10
Митрополит Марк обьяснил, почему церкви не страшен искусственный интеллект
08:34
ХК «Рязань-ВДВ» одолел «Омские крылья»
08:05
В нескольких районах Рязани произошло падение обломков БПЛА










