Продать что-то ненужное |
30.04.2022 |
---|

Рязанский «блошиный» рынок, надёжно закрепивший свои позиции на Праволыбедской с 1960-х годов, работает только по выходным. Это место, где люди продают и покупают старые, бывшие в употреблении или просто не пригодившиеся вещи.
Далее расположились нумизматы, филателисты и прочие коллекционеры. Видно, что в этом кругу все друг друга хорошо знают. На оставшейся — самой большой по площади — территории, простёртой вплоть до ограждения стадиона, торгуют вышедшими из моды одеждой, обувью, бижутерией, игрушками, пластинками, книгами.
Это не магазин, где товары аккуратно висят, снабжённые ценниками. Товар раскладывают прямо на земле, подстелив клеёнку. А кто смог занять место рядом с кустами, тот использует их в качестве своеобразного прилавка. Продавцы в большинстве своём здесь постоянные, торгуют по нескольку лет и к новичкам относятся настороженно. На разговор тоже не вытянешь, но удалось разговорить некоторых продавцов.
Они поделились, что торговля очень бойкая, не зависит ни от времени года, ни от экономической ситуации в стране, а зависит только от цены, которую запрашивает продавец. Но рано или поздно продаётся всё, даже самые, казалось бы, бесполезные вещицы.
Особым спросом пользуются вещи из советского прошлого — постельное и столовое бельё, посуда, кухонные принадлежности, различные керамические изделия. Очень быстро раскупается мужская одежда и обувь, особенно тёмных расцветок. Конечно, на блошиных развалах вряд ли найдётся по-настоящему редкий экземпляр. Но бывает так, что одна понравившаяся вещица может положить начало коллекции.
А когда, вообще-то, в мире появились первые коллекционеры? Что они собирали? Необычные камни, ракушки, когти и зубы диких животных? Наверное, мы никогда этого не узнаем. Всегда и во все времена находились предметы, которые вызывали у людей особый трепет. Когда мы слышим слово «коллекционер», то сразу воспринимаем его как миллионера, собирающего антиквариат, произведения искусства, ретроавтомобили.
Но если слово «коллекционирование» заменить словом хобби, то образ меняется, становится проще и охватывает широкие массы увлечённых людей. Одни начинали коллекционировать ещё в детстве, другие уже во взрослом возрасте. Собирают жетоны, лотерейные билеты, пуговицы, календари, куклы, модели автомобилей, зажигалки, обёртки от конфет и жвачек, — перечислить всё невозможно. Каждый инвестирует свои деньги, время и эмоции во что-то своё. Некоторые сохраняют это хобби вплоть до преклонного возраста и становятся обладателями крупной коллекции.
Как становятся коллекционером? Наверное, не сразу. Сначала человеку что-то понравилось, ему хочется иметь это у себя, появляется интерес — а где можно найти и приобрести такое же? Где и кем оно выпускается? Наступает стадия собирательства. Что-то покупается самостоятельно, чем-то делятся друзья, как говорится, вначале ты ищешь вещи, а потом вещи находят тебя. Что бы делали торговцы сувенирных лавок без таких собирателей? Наверное, исчезли бы.
Помогают пополнять коллекцию знакомые и коллеги. Вообще, коллекционеры, да и всякие азартные и увлечённые своим делом люди, как будто бы немного больны. Не зря названия их увлечений звучат будто названия болезней. Например, перидромофилия — это не название патологии, а всего лишь коллекционирование билетов на транспорт, а маппафилия — влажных салфеток.
В нашем городе тоже есть немало увлечённых людей, достаточно известных, которые имеют свои домашние коллекции. Например, у жителя Рязани П. есть большая, в несколько сотен, коллекция фигурок свинок, у Ц., который много лет занимается нумизматикой — большая коллекция монет, К. собирает винные этикетки разных стран, у Р. — коллекция фигурок ежей и бобров, а К. всё время тянет к стеклянным фруктам.

Какова судьба домашних коллекций? Некоторые рано или поздно попадают в различные музеи, а некоторые так и остаются в семье, их видят только хозяева и их гости. А жаль, ведь жители Рязани и гости города могли бы тоже увидеть их, узнать что-то новое, да и просто порадовать глаз. Кто-то увидит что-то знакомое. А кто-то вспомнит, что дома среди старых вещей есть достойный экспонат и отдаст владельцу коллекции, это будет приятно, что вещь не пропала, не ушла на помойку, а осталась для памяти.
В некоторых городах существуют такие студии как «Музей личных коллекций», где время от времени размещаются домашние экспонаты. А что можно осуществить в Рязани? Может быть, «Фотодом», расположенный в центре города и имеющий опыт размещения экспозиций, подхватит эту идею и предложит проводить выставки у себя? С началом туристического сезона такими выставками, кроме традиционных музеев, заинтересуются не только рязанцы, но и гости нашего города.

Метки: коллекционирование, Лыбедь, туризм
22.04.2025 17:21
В Рязанском театре драмы рассказали о реакции индонезийцев на спектакли
22.04.2025 15:51
Павел Малков потребовал дать адекватный ответ о причине рыбного запаха воды в Рязани
22.04.2025 14:56
В Рязани отремонтируют покрытие нескольких дорог на 50 миллионов рублей
22.04.2025 13:01
В Рязани отменят один из муниципальных маршрутов
22.04.2025 11:27
В Рязани отремонтируют участок Касимовского шоссе
22.04.2025 11:03
Рязанский минздрав отчитался о диспансеризации 50% населения области за два года
21.04.2025 20:56
Объявлен тендер на строительство школы №28 в Рязани
21.04.2025 16:55
Отопление в Рязани начнут отключать 22 апреля
21.04.2025 15:54
Мэрия Рязани рассказала, как город будет праздновать юбилей Победы
21.04.2025 15:38
Десять лебедей готовятся к переезду в район «Окской стрелки»
21.04.2025 09:23
Рязань оказалась на 71 месте рейтинга по доходности инвестиций в недвижимость
18.04.2025 15:53
Рязанский госуниверситет создаст лабораторию искусственного интеллекта
18.04.2025 15:04
Рязанцы могут увидеть архивные фотоснимки 40-х годов прошлого века
18.04.2025 14:33
КСП Рязани выявила ряд нарушений при ремонте дорог в 2022-2023 годах
18.04.2025 13:25
«Зелёный сад» отправил в помощь бойцам СВО фронтальный погрузчик
18.04.2025 12:21
КСП Рязани выявила нарушения при проверке деятельности МУП «УРТ»
18.04.2025 11:42
Big data T2: 40% пользователей играют в игры на смартфонах в рабочее время
18.04.2025 09:38
АО «Рязаньавтодор» приведёт в порядок дороги в Рыбновском районе
18.04.2025 08:52
Премия «HR-бренд года» определит самых привлекательных работодателей
17.04.2025 23:33
Рязанцам представили проект благоустройства «Рюминой рощи», как парка, подчинённого лесу
17.04.2025 17:04
Битумные материалы, разработанные в рязанском НИЦ «Газпром нефти», применят в аэропорту Пулково
17.04.2025 16:34
Дмитрий Боков стал ректором РГУ
17.04.2025 15:43
Рязгордума утвердила изменения в бюджет Рязани
17.04.2025 15:38
Импортозамещение в телекоме: SIM-карты «Микрона» подтвердили свою работоспособность
17.04.2025 14:58
В Рязанском художественном музее прошла церемония награждения юных художников