От прикладного ремесла – к вершинам искусства |
22.03.2010 |
|---|
Их работа по своей сути близка к искусству скульптора. Они могут превратить наш обыденный облик в нечто чарующее и неповторимое. Профессию парикмахера чаще всего выбирают люди с творческой натурой.
Чтобы стать хорошим мастером, нужно не только владеть необходимыми навыками и парикмахерскими технологиями, но и развивать творческое мышление, вдохновляющее на создание новых стрижек, знать законы сочетания цвета и стилей в одежде и причёске. В Школе-студии парикмахерского искусства Виктора Шарапова это прекрасно понимают.
После пятилетней работы в качестве парикмахера в разных салонах и обучения в профессиональных школах повышения квалификации в Ростове и Львове Виктора Шарапова назначили главным модельером Рязанского городского объединения парикмахерского хозяйства. Было это в далеком 1978 году. Тогда он всерьёз задумался о создании школы. На тот момент только в Москве и Новосибирске были лаборатории, в которых разрабатывались новые современные стрижки. Такую лабораторию при объединении организовал Виктор Дмитриевич, которая и стала прототипом будущей школы. Здесь принимали экзамены у молодых парикмахеров, проводили мастер-классы, демонстрировали новейшие технологии, искали эффективные способы обучения.
Сегодня в его школе созданы оптимальные условия для подготовки специалистов: светлые помещения, небольшие по численности группы, современное оснащение учебного процесса, опытные преподаватели, которые, кстати, отбирались из лучших учащихся разных выпусков.
Татьяна Зинец с детства мечтала стать парикмахером, но родители настояли на том, чтобы девушка поступила в политехнический институт и получила профессию инженера. В зрелом возрасте её мечта осуществилась. Придя на стрижку к Шарапову четыре года назад, она осталась в школе насовсем. Успешно закончив её, Татьяна преподаёт учащимся теоретические дисциплины и работает парикмахером.
– Школа уникальна тем, что здесь учат правильно, дают хорошую теоретическую и практическую базу, – сказал она.
Чтобы учиться в студии, необходимо пройти конкурсный отбор и сдать вступительные испытания: собеседование, тестирование и экзамен по рисунку.
– В первую очередь мы смотрим, насколько человек подходит для нашей профессии, и возраст здесь не имеет никакого значения, – сказал Виктор Дмитриевич.
Обучение длится 13 месяцев. Ежегодно из стен школы выпускается около 50 специалистов, которым выдаётся диплом государственного образца с присвоением квалификации «парикмахер третьего разряда». На выпускные экзамены приглашаются известные мастера из Москвы.
– Для нас важно услышать их оценку и сделать профессиональные выводы, – сказал Виктор Шарапов. – Любая мелочь, высказанная комиссией, для нас является серьёзным замечанием, над которым мы работаем и впоследствии шлифуем учебный процесс.
Кристине Оленич до выпуска осталось четыре месяца. Школа стала для неё вторым домом.
– Здесь я поняла, что нашла свою профессию, которой хочу заниматься всю жизнь, – сказала она.
Студия активно взаимодействует с другими учебными заведениями города. Проводятся совместные «круглые столы» по обмену опытом с Рязанским техникумом лёгкой промышленности и бытовых услуг, училищем №11.
– Нужно воспринимать других парикмахеров не как конкурентов, а как коллег, – считает Виктор Дмитриевич. – Необходимо учиться мастерству у других и делиться своими наработками.
Зачастую, ещё не закончив студию, её воспитанники становятся победителями и призёрами чемпионатов России и международных конкурсов. На протяжении пятнадцати лет существования школы один из главных результатов её плодотворной работы – довольные клиенты. Анастасия Исаева посещает студию 13 лет.
– Качество услуг меня полностью устраивает, – сказала она, – у мастеров просто золотые руки.
Вероника Шелякина
«Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага». Эти слова древнекитайского философа Лао-Цзы приводит генеральный директор «Скопинзернопродукт» Денис Абрамов, описывая свой экспортный опыт.
В этом году жители Рязанской области отмечают знаменательную дату — 130-летие со дня рождения Сергея Есенина. Творчество классика русской литературы особенно близко сердцу многих рязанцев. Но есть среди местных жителей те, кто вдохновляется наследием поэта особым образом.
В 2024 году экспорт российской кондитерской продукции, по данным «Агроэкспорта», достиг $1,8 млрд. Шоколад традиционно занимает наибольшую долю экспорта, а главными импортерами остаются Казахстан, Азербайджан и Узбекистан.
Максим Папенков основал компанию «Спутник-Ред» (она же конструкторское бюро «Сокол») в 2019 году. За это время команда зарекомендовала себя как эффективный разработчик современного оборудования для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): авионики, радиосвязи, электронных систем.
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
12:51
В Спасском районе иномарка опрокинулась в кювет, пострадали двое взрослых и трое детей
12:26
Рязанец выступил на чемпионате мира по быстрым шахматам
12:05
В Рязани пройдёт выставка доспехов из собрания Государственного исторического музея
11:40
На сцене Рязанского театра драмы покажут приключения семьи Копейкиных
11:17
В Октябрьском городке Рязани сняли потоп
10:45
На Рязань пришлось 5% всех автомобильных угонов в 2025 году
10:27
В Рязани «Новогодний кубок» по автокроссу подвёл итог сезону
10:10
БК «Рязань» проиграл «Твери» и второй матч
09:50
ТРЦ «Марко Молл» рассказал о графике работы в праздники









