Подробности

Клаксон

Вежливость и чистота

19.03.2013

Городские власти продолжают работу по оптимизации маршрутной сети в Рязани и призывают перевозчиков к порядку и ответственности.

А вы довольны работой маршрутных такси в нашем городе? Мы уверены, что найдется немало рязанцев, у которых накопились претензии — и к регулярности движения маршрутных такси, особенно в отдаленные районы города в позднее время, и к качеству обслуживания пассажиров на этом виде транспорта.

Городские власти продолжают работу по оптимизации маршрутной сети в Рязани и призывают перевозчиков к порядку и ответственности. С этой целью возобновила свою деятельность специальная рабочая группа под руководством депутата Рязанской городской Думы Александра Кошелева. В состав комиссии также вошли: депутат Гордумы Александр Чайка, заместитель главы администрации города Рязани Сергей Сивоконь, руководитель комитета по городскому хозяйству Игорь Яшин, специалисты муниципальных транспортных предприятий, отвечающие за организацию транспортных перевозок, представители общественных организаций.

Первое после перерыва заседание рабочей группы состоялось в минувшую пятницу. О том, какие первоочередные задачи ставят для себя власти города, мы беседуем с начальником отдела транспорта и связи администрации Рязани Дмитрием Рябчиковым.

— Дмитрий Сергеевич, что стало главной причиной созыва данной комиссии?
— Город строится и развивается, и маршрутная сеть должна соответственно меняться. К нам поступает довольно много обращений жителей Рязани по поводу изменения того или иного маршрута, есть обращения депутатов, которые составляются, опять же, на основе пожеланий простых горожан. Мы стараемся все обращения рассмотреть и проанализировать, выработать единое решение. В вопросах организации маршрутных перевозок есть ряд проблемных моментов, которые надо решать.

Работать планируем плотно и плодотворно. Для начала — рассмотрим все предложения членов комиссии, расставим приоритеты. В том числе, будем прорабатывать вопросы, связанные с изменением маршрутов коммерческих перевозок. Мы сотрудничаем с компанией, специалисты которой при помощи программного обеспечения занимаются моделированием транспортных потоков и готовы просчитать с большой долей вероятности; каков будет эффект от коррективы того или иного маршрута. Но начать работу, я думаю, нужно с другого, а именно — с наведения порядка: это сейчас больше всего беспокоит жите- лей Рязани. К сожалению, ряд маршрутных такси имеют неподобающий вид, да и поведение водителей оставляет желать лучшего.

— Работы в данном направлении уже ведутся, чего удалось достичь и что еще предстоит?
— В первую очередь, хочу отметить, что существуют пробелы в законодательстве. У нас есть муниципальное Положение о транспортном обслуживании, но федерального закона о транспортном обслуживании и пассажирских перевозках нет... Сейчас в рамках наших полномочий мы ведем совместную работу с региональным министерством транспорта, опираясь на 182-й региональный закон. Стоит отметить, что в договоре, который мы подписываем с каждым перевозчиком, есть пункт о том, что если он допускает три и более нарушения в работе, мы имеем право расторгнуть с ним договор в одностороннем порядке. И я думаю, что по этому пути мы и пойдем, будем ужесточать требования и меры воздействия.

Очень хочется, чтобы между пассажироперевозчиками и администрацией было полное взаимопонимание. И это возможно — с теми, кто работает на совесть, выполняет все свои обязательства, имеет достойный транспорт, оснащенный системой ГЛОНАСС и так далее. Но, к сожалению, есть и такие перевозчики, которые игнорируют пожелания городских властей. А значит, к ним и будут применены меры воздействия. Я подчеркну, что ни о каком «предвзятом отношении» администрации к тому или иному перевозчику при этом речи быть не может. Тем более, что на проверки, которые мы регулярно проводим, выезжает целая комиссия, представители разных ведомств.

— Так какие именно проблемы маршрутной сети предстоит решить в первую очередь?
— Безусловно, самый важный вопрос — это регулярность транспортного сообщения, соблюдение четкого расписания водителями маршруток. Мы возвращаемся и такому вопросу, как форма одежды. В Рязани есть несколько ателье, где разработали форму для водителей, туда уже сейчас можно придти и приобрести ее. Ряд перевозчиков уже так и сделали.

Хотелось бы, чтобы у водителя каждого транспортного средства был приличный вид. Кроме того, текущий ремонт и мойка подвижного состава должны производиться в специально предназначенных для этого местах. Муниципальный транспорт — автобусы, троллейбусы - каждое утро выходят на линию чистыми, причем и снаружи, и внутри. Это общее требование, в том числе и для коммерческих перевозчиков. Конечно, мы все понимаем: весна, оттепель... 

Но, тем не менее, утром машина должна заступать на маршрут чистой! О том, что некоторые водители маршруток курят за рулем, я вообще молчу: это должно быть исключено! Обязательным должно быть вежливое отношение водителя маршрутного такси к пассажирам, культура обслуживания должна соблюдаться.

— Будут ли как-то оборудоваться конечные остановки?
— Сейчас этот вопрос тоже прорабатывается. Большинство перевозчиков содержат дворников, которые следят за чистотой. Но этого не всегда достаточно: после каждого рейда у нас возникают претензии по благоустройству, тем более, что рейды зачастую проходят на конечных остановках, на разворотных кругах, и мы можем сами оценить качество уборки. Что же касается создания условий для отдыха водителей, то к этому вопросу мы планируем привлечь инвесторов.

В первую очередь, я считаю, необходимо благоустроить разворотные круги на Новоселов, 60, а также по улице Березовой и улице Сельских строителей. Я не случайно упомянул именно эти круги: они находятся в самом центре жилого массива и при этом занимают большие территории. Конечно, в перспективе планируем помещения, где размещалась бы комната отдыха водителей, где каждый водитель мог бы перекусить, отдохнуть. Сидеть целый день за рулем, конечно, сложно. И создание таких пунктов значительно улучшит условия труда водителей. Вот, собственно, первоочередные задачи, которые стоят перед нашей рабочей группой.

Оксана Калашникова

«Родной город», №11/2013


Метки: транспорт


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31