Дела кошачьи |
01.04.2013 |
|---|
Фото автора
«Чёрный кот 2013» закрыл март и открыл весну. Межрегиональный фестиваль эстрадного танца отгремел в Рязанском дворце молодёжи уже в 26-й раз.
Не было в конкурсной программе и любимчиков публики — Народного театра танца «Огни» из Шацка. и в соответствии с правилами «Чёрного кота» этот год находились на заслуженных каникулах, правда, выступив с двумя показательными танцами на Гала-концерте.
— Мы ждём «Огни» в 2014 году, — оговорился директор фестиваля и Николай Плетнёв и выразил опасение, что на 27-м «Чёрном коте» Гран-при снова придётся отправить в Шацк.
Конкурс обошёлся и без постоянного рязанского участника «In Flame» — танцоры не смогли согласовать графики выступлений и прибыли на нынешний фестиваль, лишь чтобы открыть номинацию «Клубный танец» показательным выступлением. В остальном «Чёрный кот 2013» прошёл предсказуемо интересно и практически без интриги. Фавориты фестиваля определились сразу же: питерский «Стиль», ярославский «Ляп-Хип-Топ» и калужская «Дис-Танцы-Я». Если первые оказались явно в фаворе у организаторов (и забрали-таки в итоге специальный приз оргкомитета), то Ярославль и Калуга боролись за любовь публики и обладание Гран-при — победители соревнований традиционно выбираются общенародным зрительским голосованием. В итоге так и получилось — калужская «Дис-Танцы-Я» вышла победителем в двух номинациях, а главный приз уехал в Ярославль.
Не обошлось и без открытий. На «Чёрном коте 2013» очень удачно выступил самарский «Дивертисмент». Новички привезли в Рязань прорву танцев, с половиной из них вышли в финал и лихо взяли первое место в «Рок-н-ролле» и второе — во «Фристайле». При таком раскладе через пару лет ребята приедут на фестиваль уже целенаправленно за главным призом. Кстати, в этом году ожила номинация «Рок-н-ролл», которая в последнее время откровенно дышала на ладан. Свежую струю привнесли, как это ни странно, би-бои и би-гёрлы. Традиционные участники клубной номинации — коллективы «2D Крю» и «Энимисс» — неожиданно изменили своим музыкальным пристрастиям со старым добрым рок-н-роллом и в результате прошли в финал. Призовых мест не заняли, но показали себя более чем достойно.
А вот уж кто точно взорвал зал, так это — не смейтесь — победители номинации «Чёрный котёнок» (одноимённый фестиваль, вернее его финал, ), рязанские «Жемчужинки» с танцем бурундуков. Десятилетние малявки мало того что впервые вышли на большую сцену и тут же стали победителями «Чёрного котёнка», они легко заткнули за пояс многих старших коллег своей дикой энергетикой и азартом в сочетании с удивительной для столь юного возраста техничностью. :
Номинация «Фолк»:
1 место — ансамбль танца «Параллель» (Рязань), 2 место — театр хореографических миниатюр «Стиль» (Санкт-Петербург).
Номинация «Слоу»:
1 место — группа свободной хореографии «Дис-Танцы-Я» (Калуга), 2 место — театр хореографических миниатюр «Стиль» (Санкт-Петербург).
Номинация «Клубный танец»:
1 место — театр хореографических миниатюр «Стиль» (Санкт-Петербург), 2 место — «2Д Крю» (Рязань).
Номинация «Рок-н-ролл»:
1 место — образцовый ансамбль танца «Дивертисмент» (Самара), 2 место — театр танца «7 плюс» (Рязань).
Номинация «Фристайл»:
1 место — группа свободной хореографии «Дис-Танцы-Я» (Калуга), 2 место — образцовый ансамбль танца «Дивертисмент» (Самара).
Гран-при фестиваля «Чёрный кот 2013» завоевал народный ансамбль эстрадного танца «Ляп-хип-топ» (Ярославль).
Специальный приз оргкомитета «Чёрного кота» достался театру хореографических миниатюр «Стиль» (Санкт-Петербург).

Метки: «Чёрный кот», Николай Плетнёв, «Чёрный котёнок», Игорь Крысанов, Рязанский дворец молодёжи
14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
28.11.2025 15:54
Руководители и сотрудники ГК «Зелёный сад – наш дом» получили награды от министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина
15:05
Договор с арендатором «Дома Циолковского» на улице Вознесенской в Рязани расторгли
14:38
В Рязани почтили память погибших в битве под Москвой
14:23
Рязанцам прогнозируют туман и слабый гололёд
14:10
В Рязани скончался судья областного суда в отставке Иван Русаков
13:01
Рязанскому педагогу Елене Гроздевой вручили знак «Доброволец России»










