ЧЕТВЕРГ
5/22/2025 6:24:09 AM

Подробности

Память

Разинцы в рязанских пределах

31.07.2013

Восстание Степана Разина захватило территорию некоторых нынешних районов Рязанской области.

В 1670-1671 годах крестьянско-казачье восстание под предводительством Степана Разина, разгулявшееся на российских просторах, захватило и территорию некоторых нынешних районов Рязанской области.

Атаманы против воевод
Крестьянин Чирок смог поднять жителей Кадомского уезда, Шилов — Шацкого. Осенью 1670 года Разин послал повстанцам письмо, в котором сообщал, чтобы восставшие собрались «в Шацком уезде, в селе Конобеево», дабы оттуда «иттить под Москву бояр побивать». В окрестностях села вскоре собралось более тысячи восставших. Ждали подхода основных сил атамана. Однако задуманный поход на Москву не состоялся. В бою под Симбирском с 3 на 4 октября повстанцы потерпели поражение. Сам Разин был тяжело ранен и едва не попал в плен. Верные сподвижники вынесли атамана с поля битвы и увезли на Дон...



По приказу Разина к Шацку из-под Симбирска двинулся отряд повстанцев во главе с Михаилом Харитоновым, который намеревался укрепить позиции восставших на линии Тамбов-Козлов-Шацк-Темников-Арзамас. По пути следования восставшие обрастали новыми отрядами.

Многочисленный отряд разинцев, которым верховодил Лучка Фёдоров, направился в сторону Кадома, который был взят без боя 7 октября. Воевода Дмитрий Аристов, «убоясь напрасной смерти», сбежал. Подобным образом поступил и касимовский воевода Караулов.

Фёдоров, по казачьему обычаю, решил созвать в Кадоме круг. Избрали новых представителей власти: воеводу и его помощника, городского атамана, двух сотников и есаулов. Лучка рассказал, что он был на совете атаманов в Конобееве и передал решение совета: соединения царских войск в Шацке и Арзамасе не допустить ни в коем случае.

Из Кадома вели дороги к пяти городам: Темникову, Керенску, Шацку, Касимову и Арзамасу. Две первые находились в руках повстанцев. А остальные дороги решили перегородить «в усторожливых местах» засеками. Дорога на Шацк была перехвачена за селом Устье на реке Мокше. «Засекали ту засеку изменники мужики Кадомского уезда», — так впоследствии доносили воинские команды.

Охрана засек была организована в три смены по сто человек. Для сбора по тревоге назначили специальных конных вестовых. Однако же вооружены повстанцы были плохо: подручное холодное оружие — топоры, кистени и луки со стрелами. Редко кто имел пищали. Пушек на засеках было очень мало.

Когда в Шацк поступили известия о появлении разинских отрядов, воевода Андрей Астафьев послал донесение государю, в котором он сообщал, что в село Подболотье от помещика Елисея Лачинова из села Усть-Парцы Кадомского уезда 30 сентября, вечером, прибежал дворовый человек. Андрей Астафьев рассказал, что «донские казаки — воры, в том селе Усть-Парцы и других сёлах многое разорение чинят, людей до смерти бьют и рубят». Шацкий воевода, очевидно, испугался, что разинцы захватят город, и запросился в отставку. В своей отписке он сообщал государю: «А мне, холопу твоему... в осаде сидеть не с чем и не с кем. А стрельцов только 80 человек да пушкарей 24, и тем верить не мочно».

Сражение под Шацком
14 октября 1670 года в семи верстах от Шацка, близ Конобеева, состоялось кровопролитное сражение между правительственными войсками и восставшими. Царскими войсками, присланными на усмирение разинцев, командовали полковники Степан Зубов и Фёдор Зыков, подполковники Моисей Беклемишев, Иван Савелов и Яков Желтухин. Помимо этого, на стороне правительственных войск были и многие дворяне, вотчинники и окрестные помещики, которые бежали из своих имений и нашли укрытие в Шацке.

А во главе восставших во время сражения под Конобеевом стоял атаман Харитонов. Повстанцы сражались отчаянно, но царские войска были лучше организованы и вооружены. Восставшие потерпели поражение. Остатки повстанцев укрылись в лесах.

Усмирение
11 октября 1670 года на помощь в Шацк из Тамбова выдвинулись войска численностью 2670 человек под командованием воеводы Я. Т. Хитрово. 16 октября они вступили в Шацк. В городе было тревожно. Испуганные обыватели не смели показываться из своих домов...

На другой день Харитонов с Фёдоровым собрали остатки своего войска и подступили к Шацку. Заняв слободы, «воровские казаки» открыли пушечный и ружейный огонь по крепости. В Шацке начались пожары. Тревожный колокольный звон проплыл над Шацком, сливаясь с криками женщин и детей, беспорядочной пушечной пальбой. Началась паника.

Понимая, что в охваченном огнём городе можно погубить войска, Хитрово собрал шацкий гарнизон и вышел со своими воинами из города «в поле, за слободы, милостию Божию и великого государя счастьем побил воровских людей и пушки их, и знамёна, и многие языки поймал». К вечеру победитель вернулся в Шацк. К этому времени пожар в городе уже стихал. Лишь кое-где под чёрными, обгоревшими брёвнами вспыхивали языки пламени.

Остатки восставших, изнурённые и измотанные, укрылись в лесу близ деревни Зарубкино. Ну а в Шацке услужливый писарь торопливо записывал все «расспросные и пыточные речи» угодивших в плен разинцев.

Огонь крестьянской войны полыхал по всей округе. Заволновались и крестьяне села Сасово Шацкого уезда. Чтобы образумить здешних землепашцев, в Сасово был послан священник деревни Ушаково Савва. Однако сасовские крестьяне «вины не понесли». Поняв, что уговорами от мятежников ничего не добьёшься, воевода Хитрово двинулся в сторону Сасова с частью войск. Жестокую расправу над восставшими учинили правительственные войска. Одних побили, других перевешали, а само село было выжжено дотла «за непокорство тех сасовских мужиков».

И постепенно царские каратели начали одолевать мятежников. По всей шацкой земле лилась кровь... Как отмечал историк С.М. Соловьёв, «около Шацка не вдруг стало тихо: разбитые шайки Харитонова и Фёдорова стягивались несколько раз в разных местах; три раза ещё схватывались с ними государевы люди, только после 19 ноября Шацкий уезд успокоился».

Александр Потапов

«Панорама города», №31/2013


Поиск

21.05.2025 15:38
«Зелёный сад» отремонтировал асфальтовую дорожку к школе №46

21.05.2025 14:50
Фигурант дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани заявил, что ему угрожали

21.05.2025 12:24
В Рязани дают показания фигуранты дела о мошенничестве с коммунальной техникой

21.05.2025 11:52
Премьера триллера «Фишер. Затмение» на Wink.ru состоится 29 мая

20.05.2025 16:59
В Рязани начал работу окружной форум «Семья на первом месте»

20.05.2025 14:52
Дом по улице 8-го Марта в Рязани признали аварийным

20.05.2025 12:15
В Рязани главный конструктор может получать от 200 тысяч рублей

20.05.2025 10:57
К юбилею Есенина в Константиново из Рязани обещают организовать специальный автобус

20.05.2025 10:17
Минприроды сообщило о превышениях ПДК сероводорода в воздухе Рязани

19.05.2025 17:41
Объявлен тендер на капремонт системы пожарной безопасности в Рязанской ОКБ

19.05.2025 16:58
BOOM Kids приглашает в «Летний клуб»

19.05.2025 12:48
«Ростелеком» расширяет доступность VoLTE в российских регионах

19.05.2025 12:25
В Рыбном создадут концепцию маршрута набережной Вожи

19.05.2025 10:24
Юношеская сборная России по тхэквондо в ОАЭ под руководством рязанца показала исторический результат

17.05.2025 13:02
Рязанцев приглашают на выставку керамики, навеянной смыслами японских хокку

17.05.2025 11:10
В Рязани открылась выставка к 110-летию Константина Симонова

17.05.2025 09:38
Рязанцев приглашают на «Ночь музеев»

16.05.2025 17:38
В Рязани бывший вице-губернатор Игорь Греков признан виновным в получении взяток и мошенничестве

16.05.2025 15:56
Спортшкола «Айсберг» вошла в состав хоккейного клуба «Рязань-ВДВ»

16.05.2025 14:19
Рязанский регион получит ещё почти 500 миллионов рублей на объекты сферы образования

16.05.2025 12:08
Рязанцев приглашают на «Игру в пятнашки»

16.05.2025 10:57
С начала года животные покусали более 150 юных рязанцев

16.05.2025 09:26
В Рязанском кремле открылась выставка «Молодогвардейцы Век XX – век XXI»

15.05.2025 20:04
Для Рязани закупят 20 автобусов среднего класса

15.05.2025 18:37
В Рязани началось выездное заседание Российского Союза строителей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер