Подробности > Память

Поделиться:

История гибели военного бомбардировщика

В Рязанской области найден советский бомбардировщик, потерпевший крушение в 1941 году. Его обнаружили местные школьники. Именно они сначала узнали от своей учительницы историю гибели военного самолёта...

...А потом добились разрешения на раскопки. В начале войны в этом районе шли тяжёлые бои за Москву. Состав погибшего экипажа ещё предстоит установить, пока известно имя лишь одного лётчика. Чтобы вырыть огромную воронку и достать из земли обломки самолёта, понадобился экскаватор и целый поисковый отряд, а чтобы раскопать эту историю — одна учительница начальных классов. В прошлом году перед Днём Победы Ольга Симоненко узнала о том, что недалеко от её села Большое Коровино в 1941 году разбился военный самолёт. Ученики попросили их привезти на место падения. Оказалось, найти его несложно — по полю до сих пор разбросаны куски металлической обшивки. Чтобы организовать настоящие раскопки, понадобился целый год.

 
 
Ольга Симоненко, заместитель директора по воспитательной работе средней школы села Большое Коровино: «Как рассказывали старожилы, самолёт упал, хвостовая его часть осталась на поверхности, а передняя ушла под землю. Сразу после крушения на место ЧП прибежали местные жители и растащили всё что можно».

От хвостовой части самолёта ничего не осталось, но металлоискатели показывали, что фюзеляж ещё под землёй. Копали поисковики недолго, почти сразу вызвали сапёров, приняв железные цилиндры за неразорвавшиеся снаряды. Анатолий Сунцов, координатор поискового отряда Академии Федеральной службы исполнения наказаний РФ: «Ёмкости с нейтральным газом применялись при производстве дизельных двигателей бомбардировщиков, они как раз позволяли эти двигатели запустить. Маленькая такая деталь — год изготовления 1939-й».

После того как находку обследовали, установили модель разбившегося самолёта — тяжёлый бомбардировщик ТБ-3. Этот огромный, четырёхмоторный бомбардировщик сконструирован в 30-е годы. Всю Вторую мировую войну он был главным для советских войск военным и транспортным самолётом. 17 октября 1941 года ТБ-3 врезался в землю и, скорее всего, взорвался. Именно поэтому находят только отдельные фрагменты — оплавленные детали корпуса да пулемётную ленту.

Алексей Филиппов, командир поискового отряда: «Капсюль не разбит, значит, целый. Мы его разломали, а внутри отсыревший порох». Как рассказали свидетели той трагедии, сразу после крушения местные жители нашли рядом с самолётом тело одного из пилотов и похоронили его. Удалось выяснить и имя погибшего красноармейца — Подорожный Борис Тимофеевич. Его дочь недавно была на месте погребения и решила поставить здесь крест.

Таким самолётом должны были управлять три человека. В ходе раскопок нашли останки ещё двоих лётчиков. 7 мая они будут преданы земле. Это будет могила Неизвестного солдата, но поисковики говорят, что, возможно, удастся отыскать двигатель самолёта и по его серийному номеру узнать состав экипажа. В этом случае у героев появятся имена.

Анастасии Литвинова, корреспондент НТВ


Метки: история , Великая Отечественная война


Память
01.08.2020
В Шиловском районе простились с главой муниципального образования Василием Фоминым. Церемония прошла в нескольких населённых пунктах, с которыми связан жизненный путь руководителя.
Год без друга
09.04.2020
9 апреля. Год, как нет нашего Друга, Вадима Денисова. Роковой случай, нелепая смерть, неожиданно, трагически… Он ушёл молодым, красивым, талантливым.
«Одни посечены, другие сожжены, а иные потоплены»
16.12.2017
780 лет назад началась пятидневная осада монголами Рязани — одного из главных и наиболее развитых центров Древней Руси.
Под ногами
11.02.2017
Рязанцам рассказали о самых интересных находках в ходе строительных работ при возведении домов и дорог.