ВТОРНИК
5/13/2025 2:49:00 AM

Подробности

Наука

Звёзды становятся ближе

04.12.2013

Ученики Ижевской средней школы Спасского района наблюдают ночное небо в собственной обсерватории.

«Хотите увидеть небо? Сначала поклонитесь земле», — напоминает свои ученикам Александр Широков, преподаватель физики (а в недавнем прошлом и астрономии) Ижевской средней школы Спасского района. Когда он сказал об этом мне, я подумала: «Что за странная примета у астрономов?»

Звёзды стирке не помеха
Да, в Ижевском давно приметили: небо открывает свои тайны лишь тому, кто, поднимаясь на крышу, где находится обсерватория, не забудет пригнуть голову. Чтобы о притолоку не удариться. С крыши открывается прекрасный вид на древнее село, в том числе на бывшую пожарную каланчу, с которой юные астрономы вместе с учителем раньше наблюдали звёздное небо. Но теперь у них есть собственная обсерватория! Пройдя через низкую дверь, первым делом обращаешь внимание на большую конструкцию, напоминающую каркас глобуса. В ижевской школе, пожалуй, любой ученик объяснит несведущему гостю, что это модель небесной сферы.

Другая внушительная конструкция, на первый взгляд, к небу не имеет отношения — просто большая металлическая коробка. Но как только открывается её дверца и отодвигается верх, становится ясно: это футляр для телескопа, сделанного самим Александром Николаевичем. Оказывается, у замечательного педагога, заслуженного учителя России и руки золотые, и смекалка завидная.
— Трубу я соорудил из корпуса стиральной машины, — признаётся автор. — Женщины, как только узнают об этом, начинают беспокоиться.
— Почему?
— Спрашивают: а в чём же стирать?

В ответ можно было сказать: значит звёзды не располагают к большой стирке. А если серьёзно, то машинка была старая.

Не волшебники, но фантазёры
— В детстве все мы представляем себе астронома дедушкой-звездочётом в синем колпаке, — говорит Александр Широков. — Потом понимаем, что учёный — не волшебник из сказки, но астрономия — наука, которая оставляет огромный простор для фантазии. Я до сих пор считаю себя фантазёром, хотя...

Александр Николаевич пытается что-то сказать о своём возрасте, но это лишнее, ведь в душе он всё тот же мальчик Саша, который, мечтая о звёздах лет с семи, перечитал все имевшиеся в сельской библиотеке книги про космос. Со временем эти детские книжки уступили место серьёзным учебникам: молодой человек поступил на физмат Рязанского пединститута. Он вспоминает, как возвращался в общежитие из институтской обсерватории за полночь или рано утром, а потом шёл на занятия. Поэтому учитель хорошо понимает своих ребят, которые готовы наблюдать звёздное небо ночи напролёт.
— По-другому и быть не может, — считает педагог. — Мы живём на родине Циолковского, его имя носит наша школа, а в соседнем с нами Касимовском районе — родные места космонавта Владимира Аксёнова и конструктора ракетно-космической техники Владимира Уткина.

Не ради славы
Ученики Александра Николаевича пока ещё не бороздили просторы Вселенной на космических кораблях, не запускали ракеты и спутники, но всё это когда-нибудь для них может стать реальностью судя по уже имеющимся достижениям. В арсенале бывших и нынешних учеников Ижевской средней школы — победы и призовые места на всероссийских и международных предметных олимпиадах, конкурсах научно-технических работ, достойные выступления на научно-практических конференциях. Многие выпускники вне конкурса были приняты в ведущие технические вузы страны — МГУ, МИФИ, МФТИ — и продолжали заниматься исследованиями.
— Награды очень важны, но я не хотел бы, чтобы ребята видели смысл только в них, — говорит учитель. — Стараюсь привить им интерес к долгосрочным исследованиям.
— К каким, например?
— Мы с ребятами изучаем серебристые облака. Начали эту работу в 2004 году, с теми, кто уже давно закончил школу, а нынешние кружковцы её продолжают.

Доступная вселенная
Свой 30-летний опыт работы со школьниками в астрономическом кружке (сначала в Шацком районе, где Александр Широков работал после пединститута, потом — в ижевской школе) учитель обобщил в авторской программе непрерывного интегрированного астрономического и аэрокосмического образования детей «Твоя Вселенная». Она рассчитана на 2 возрастные группы — с 5-го по 8-й класс и с 9-го по 11-й.

— Вы думаете, не рановато пятиклассникам постигать тайны Вселенной?
— Астрономия действительно сложная наука, основанная на законах физики, химии, философии, математики, географии. Поэтому раньше её включали только в программу выпускного класса, — рассказывает руководитель кружка. — Однако астрономия нужна для формирования мировоззрения человека, которое закладывается не в 17 лет, а гораздо раньше. С другой же стороны, астрономия всегда находит применение. Как ориентироваться в незнакомой местности, не имея карты, компаса и современных гаджетов? По звёздам!

Александр Николаевич уверен, что желание изучать Вселенную — в природе человека. Ведь недаром с первого и до последнего дня жизни мы чаще смотрим не под ноги, а на небо, которое, кстати, границами не разделено. Небо одно на всех. Но, возвращаясь с небес на землю, невозможно не задать вопрос, волнующий многих в течение последних пяти лет.

— На ваш взгляд, почему такая важная наука исчезла из учебной программы?
— Школы работают по государственным образовательным стандартам, и, я думаю, их авторы решили исключить астрономию из числа обязательных предметов из-за перегруженности учеников.

Александр Широков не считает, что астрономия перегружала детские головы: будь оно так на самом деле, ребятишки даже близко не подходили бы к телескопу, карте звёздного неба, модели небесной сферы и не томились бы над «долгоиграющим» исследованием Загадочных серебристых облаков. Надо сказать, многие из юных ижевских исследователей стали взрослыми людьми и состоявшимися учёными. К примеру, Михаил Степашкин— доктор физико-математических наук, живёт и работает в Санкт-Петербурге.
— Когда он окончил школу, я думал, что больше у меня таких способных учеников не будет, — говорит Александр Николаевич. — И, к счастью, ошибался: приходили другие талантливые ребята. А потом они выпускались, и мне вновь казалось, что новые звёздочки уже не зажгутся. Тогда я себя убеждал: «Они есть, только ты ещё их не увидел».

Он обязательно увидит их, эти новые звездочки, которые зажигаются на ижевской земле. И для этого никакой телескоп не потребуется.

Людмила Баженова

«Панорама города», №49/2013


Поиск

12.05.2025 17:37
Т2 выводит «Понедельники» на новый уровень: теперь подарками можно делиться с друзьями

12.05.2025 14:19
Руководителем рязанского СКР стал Олег Васильев

12.05.2025 11:28
Обнародован рейтинг школ Рязани по количеству призёров предметных олимпиад

12.05.2025 09:47
Рязанская область оказалась на 46 месте в рейтинге регионов по динамике зарплат

10.05.2025 09:25
Художественный музей приглашает прогуляться по выставке «Рязань, что дарит вдохновенье»

09.05.2025 08:22
Рязанцев 9 мая приглашают на праздничные мероприятия

08.05.2025 09:03
Рязанцев с 8 по 11 мая приглашают на праздничные мероприятия

07.05.2025 12:52
Суд продлил арест бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову

07.05.2025 11:41
Фигурантам дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани продлили меру пресечения

07.05.2025 10:59
В Рязани 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

07.05.2025 10:31
В Рязани с 8 по 10 мая ограничат движение электросамокатов и велосипедов

07.05.2025 09:10
Впервые в Рязани заработала выставка Александра Дейнеки из коллекций двух музеев

06.05.2025 15:26
ГК «Зелёный сад» передала десять мотоциклов в зону СВО

06.05.2025 14:08
В Рязани запустили интерактивную карту «Рубеж обороны»

06.05.2025 12:41
Т2 дарит бесплатную связь ветеранам Великой Отечественной войны

06.05.2025 12:22
ПАО «РЭСК» продолжает подготовку ко Дню Победы

06.05.2025 11:23
Рязанские учителя в среднем получают 40 тысяч рублей

06.05.2025 09:44
Онлайн-кинотеатр Wink представил премьеры на праздники и весь месяц

12.05.2025 21:26
В Рязани в микрорайоне Канищево зарубили мужчину

12.05.2025 19:25
Подростку грозит уголовное наказание за повреждение патрульного автомобиля в Рязани

12.05.2025 18:01
В Рязани пропал молодой мужчина

12.05.2025 17:52
В Рязанской области насчитали 8 тысяч медсестёр и медбратьев

12.05.2025 17:38
В Рязани возбудили уголовное дело по факту избиения девочки сверстницами

12.05.2025 17:24
Куйбышевское шоссе в Рязани пополнили 30 лип

12.05.2025 17:14
По данным аналитиков ВТБ, в России выросли продажи ипотеки и автокредита

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер