Подробности

Наука

Быть лидером

18.06.2024

Сергей Банников

В конце мая в Рязанском государственном радиотехническом университете произошли кадровые изменения. Приказом Минобрнауки России исполняющим обязанности ректора РГРТУ был назначен Сергей Банников.

Корреспондент РИА «МедиаРязань» пообщался с новым руководителем главного технического вуза региона.

— Сергей Александрович, в России принято перед назначением на значимые посты встречаться с вышестоящим руководством, чтобы обрисовать круг приоритетных задач. Был ли у вас разговор в Минобрнауки? О каких задачах шла речь?
— Неожиданное начало (улыбается). Конечно, и такой формат имел место, но блок приоритетных задач был выстроен в ходе целого диалога как с Минобрнауки России, так и с региональным правительством, поскольку РГРТУ имеет важное значение для экономики Рязанской области: от активной позиции вуза зависит реализация целого ряда программ, в части связанной с кадровым обеспечением высокотехнологичных отраслей промышленности, поддержкой инновационной экосистемы.

С этой точки зрения приоритетная задача — расширение взаимодействия с реальным сектором экономики и совместное совершенствование образовательных программ и основного, и дополнительного образования, чтобы профиль компетенций выпускника соответствовал запросу работодателя.
Хотелось бы организовать обучение так, чтобы у студентов с первого курса появлялся живой интерес к изучаемым дисциплинам и мотивация к профессиональному совершенствованию со временем росла. В мотивационном аспекте важную роль играет наличие научных проектов у кафедр. Преподаватели, задействованные в научно-технической деятельности, работают на «переднем фронте» технологий, соответственно, повышается актуальность материала, предлагаемого студентам.
И, безусловно, нужно стремиться к включению во флагманские программы Минобрнауки России: «Приоритет-2030», «Передовые инженерные школы», участвовать в программах Минпромторга, Национальной технологической инициативы, наращивать активность на других грантовых площадках.

Из локальных задач первый приоритет — приёмная кампания 2024. Нужно обеспечить абитуриентам максимально комфортные условия для поступления.

— РГРТУ будет достигать решения этих задач самостоятельно или, может быть, в статусе филиала крупного московского вуза, например, РТУ МИРЭА?
— Тон вопроса такой, будто вы что-то знаете заранее. Мой ответ, вероятно, разочарует прессу (сенсации не будет), но успокоит всё сообщество РГРТУ, особенно наших абитуриентов и их родителей. Разрабатывается комплексная программа развития университета, в рамках которой он, естественно, рассматривается как самостоятельное юридическое лицо.
Нужно думать о достижении целей и доказывать состоятельность, ведь любой вариант с реорганизацией находится в руках учредителя.

Подчеркну, исторически РГРТУ создавался как специализированный научно-образовательный центр федерального значения, а не как сугубо региональный вуз. Значимость радиоэлектроники как передовой технологической сферы была и остаётся высочайшей, поэтому перед новой командой стоит задача максимально быстро вернуть вузу заслуженные позиции и, что немаловажно, менталитет отраслевого федерального лидера.
Вышесказанное совпадает с целями Рязанской области. Инновационный научно-технологический центр «Аэрокосмическая инновационная долина» и научно-производственный центр беспилотных авиационных систем — проекты федерального значения, и РГРТУ должен быть активным участником этих проектов.

— Поговорим о команде. Уже удалось познакомиться с коллективом? Наладить рабочие процессы?
— Скажу так, мы продолжаем узнавать друг друга. Было несколько встреч как в рамках официального протокола, так и «без галстука». Конечно, пока до многих дойти не удалось, но постараюсь предметно побеседовать с каждым руководителем подразделения. В частности, с советами факультетов мы провели очень содержательную сессию, которая позволила погрузиться в текущую ситуацию и понять факультетскую специфику.
Впечатления от взаимодействия с коллективом университета положительные, коллеги обладают серьёзным практическим опытом и, как истинные «технари», системным мышлением, что делает коммуникацию проще. Важно, чтобы переход от первичной коммуникации к совместной работе занял как можно меньше времени.

— Какие изменения планируете в ближайшее время?
— Университет — сложная система, в которой очень много неявных взаимосвязей. Нужно внимательно разобраться, прежде чем вносить коррективы в какую-либо из сфер. С точки зрения структуры, мы уже сократили число проректоров и перестроили их функционал. Более глубокие изменения наверняка будут, но подход будет взвешенным с опорой на экспертное мнение сообщества.
Что хотелось бы изменить сразу — это восприятие каждым сотрудником статуса вуза, собственных перспектив и значимости для достижения результата. Можно провести аналогию со спортом: воспитание чемпиона и спортсмена-любителя — принципиально разные процессы и с точки зрения трудоёмкости, и конечного результата. Если ставим перед собой значимые цели, то и вклад каждого работника должен быть соответствующий.

— То есть мы воспитываем чемпиона?
— «Худой тот солдат, который не надеется быть генералом», — цитата Александра Васильевича Суворова в наш контекст вполне вписывается. У РГРТУ отличный потенциал, будем пытаться его раскрыть как можно скорее.

Олег Пухов


Метки: РГРТУ, Сергей Банников, образование, АКИД


Поиск

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

09.12.2025 17:53
Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили

09.12.2025 17:28
Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе

09.12.2025 17:21
Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района

09.12.2025 17:16
В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей

09.12.2025 17:03
Павел Малков призвал поощрять работодателей за качественную корпоративную социальную политику

09.12.2025 16:45
В столкновении двух грузовиков под Рязанью погиб человек

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер