ПОНЕДЕЛЬНИК
6/16/2025 9:29:16 PM

Подробности

Клаксон

Видеокамеры на дорогах: где появятся новые?

11.12.2013

И. о. начальника Управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области, полковник полиции Александр Колышкин ответил на вопросы читателей газеты «Панорама города».

— Собрался получить удостоверение на право управления скутером. Но в автошколе мне сказали, что у них нет ни лицензии, ни программы обучения на данный вид транспорта. Что же делать? (Валерий Николаевич, Скопин)
— Действительно, в настоящее время программа обучения управлению скутерами ещё не принята Правительством России. До момента её утверждения вы имеете право управлять своим скутером без удостоверения. Никакие административные санкции вам не грозят. После того как будет принята соответствующая программа, вам необходимо будет пройти обучение и получить удостоверение на право управления данной категорией транспорта.

— Планируется ли увеличение числа камер фото- и видеофиксации на дорогах области? (Роман Дмитриевич, Рязань)
— Сейчас в регионе работают три стационарных рубежа: на Северной окружной дороге, в посёлках Турлатово и Дягилево. Не так давно в районе посёлка Хамбушево мы тестировали оборудование немецкой фирмы, но нас не устроил его слишком ограниченный функционал (прибор регистрировал только нарушения скоростного режима), поэтому от аппаратов этой марки отказались. В настоящее время ведётся активная работа по развитию региональной системы фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, определяются места установки приборов (в частности, планируется их установка на солотчинском и михайловском направлениях, на улице Солнечной), а также изучаются технические характеристики оборудования. Кроме того, Управление ГИБДД располагает передвижными комплексами «Арена», «Крис П».

— Собираюсь в Европу на собственном автомобиле. Скажите, нужно ли мне получать международные права? И что для этого требуется? (Константин, Рыбное)
— Если вы направляетесь в те страны, которые подписали конвенцию ООН, получение международного водительского удостоверения не требуется. При путешествии на автомобиле обычного российского удостоверения в большинстве случаев будет достаточно. Если вы направляетесь в страны, которые не подписывали конвенцию, то для получения международного водительского удостоверения потребуются следующие документы: заявление о выдаче международного водительского удостоверения; водительское удостоверение; паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания; фотография 35x45 мм на международное водительское удостоверение; медицинская справка установленного образца; документ об уплате государственной пошлины (1000 рублей).

— Какое наказание предусмотрено за превышение скорости более чем на 60 км/ч, если нарушение снято камерой фото- и видеофиксации? Могут ли за это лишить прав? (Анатолий Михайлович, Ряжск)
— В случае выявления нарушения скоростного режима средствами фото-, видеофиксации лишение водителя права на управление транспортным средством не предусмотрено. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/ч, но не более 80 км/ч влечёт административную отвтетственность в виде штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 км/ч влечёт за собой наложение штрафа в размере 5000 рублей. За повторное совершение данного административного правонарушения придётся заплатить 5000 рублей.

— Сейчас много объявлений, которые предлагают автовладельцам законную тонировку. Действительно ли эта тонировка законна, ведь любое затемнение передних стёкол автомобиля запрещено? (Павел, Рязань)
— Согласно примечанию к п. 7.3. Перечня неисправностей и условий, когда запрещена эксплуатация транспортных средств, утверждённого Постановлением Правительства России от 23.10.1993 г. № 1090, разрешается применять тонированные стёкла (кроме зеркальных), све-топропускание которых отвечает требованиям п. 3.5.2 Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 720). Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стёкол и стёкол передних дверей (при их наличии) должно составлять не менее 70%. Скорее всего, вас обманывают.

— В России резко выросли штрафы за нарушения Правил дорожного движения. Это как-то повлияло на ситуацию с дорожной безопасностью в Рязанской области? (Елена Константиновна, Спас-Клепики)
— По итогам 10 месяцев на территории Рязанской области зарегистрировано 2068 ДТП (за тот же период прошедшего года — 2071), в результате которых 255 (310) человек погибли и 2876 (2902) получили травмы различной степени тяжести. Так как изменения в КоАПФ РФ вступили в силу с 1 сентября и прошёл незначительный промежуток времени, глобальные выводы делать рано.

— Скажите, можно получить водительское удостоверение без обучения в автошколе, просто сдав экзамен в ГИБДД? (Павел, Касимов)
— По федеральному закону № 196 от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» в редакции Федерального закона № 92 от 7.05.2013 г. (редакция 2.07.2013 г.), к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

— Можно ли обращаться в Управление ГИБДД с предложениями об улучшении дорожно-транспортной обстановки в Рязани? (Сергей Николаевич, Рязань)
— Да, можно, и мы признательны населению за любые конструктивные предложения. Вы можете как прислать свои предложения на сайт Госавтоинспекции (gibdd.ru/letter/). так и прийти на приём лично.

— Куда можно обратиться, чтобы в районе нашего дома оборудовали пешеходный переход? Какие требования должны быть соблюдены, чтобы на дороге появилась зебра? (Андрей Николаевич, Рязань)
— Вам следует обратиться в Управление благоустройства и дорожного хозяйства администрации г. Рязани. Все данные требования выполняются с учётом ГОСТ Р 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

— Мне остался в наследство от родственника, проживавшего в Тамбовской области, автомобиль. Можно ли его поставить на учёт в Рязанской области, если я планирую пользоваться им в Тамбовской? (Владимир Михайлович, Рязань)
— Да, согласно вступившему в законную силу приказу МВД России № 605 от 7.08.13 г., теперь за совершением регистрационных действий с машиной (постановка на учёт, изменение данных об автомобиле и пр.) можно обращаться в любое подразделение ГИБДД на территории РФ по своему выбору. При этом место жительства или место нахождения собственника машины роли не играет.

Андрей Третьяков

«Панорама города», №50/2013


Поиск

16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь

16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области

16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу

16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения

14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»

13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей

13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода

11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок

11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы

11.06.2025 11:35
«Зелёный сад» подарит дизайнеру мощный компьютер

11.06.2025 11:02
В Новомичуринске разработали проект рекреационной зоны на берегу Прони

11.06.2025 09:52
Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир

10.06.2025 20:32
В Шацке планируют реанимировать городскую набережную

10.06.2025 17:06
Работы по благоустройству ЦПКиО Рязани начнутся в июле-августе

10.06.2025 16:40
Проект строительства ливнёвки в Кальном Рязани переделали

10.06.2025 14:04
«Народный контроль» проверил спортшколу «Локомотив» в Рязани

10.06.2025 12:43
Мэрия Рязани в судебном порядке требует сменить арендатора Дома Циолковского

10.06.2025 10:36
Рязань закупит ещё 14 троллейбусов

10.06.2025 09:59
На Лыбедском бульваре в Рязани построят детский сад

16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно

16.06.2025 17:48
Более 60% транспорта МУП «УРТ» не предусматривает установку кондиционеров

16.06.2025 17:33
Рязанцев предупредили о ливнях с грозой

16.06.2025 17:20
Глава Кораблинского округа Нина Объедкова награждена знаком отличия

16.06.2025 17:10
Предприниматели делают ставку на цифровизацию, маркетплейсы и поддержку финансового сектора

16.06.2025 17:00
В Рязанской области на 24% снизился уровень первичной наркомании

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер