Подробности

Спорт

Скорость

17.05.2010

15 мая под Рязанью на лётном поле бывшего вертолётного полка в Протасово прошли соревнования по дрег-рейсингу на приз открытия сезона.

Обычно официальное открытие рейсерского сезона проходит в апреле. Однако на сей раз организаторы из общественной организации «Автостарт» с перерезанием ленточки немного задержались. Тем не менее в гонках на автомобилях на скорость на дистанцию в 402 метра приняло участие 35 пилотов из Рязани, Калуги и Подмосковья — Пушкино, Воскресенска, Егорьевска, Луховиц. При этом посмотреть на состязания самых быстрых авто приехали сотни зрителе: мест на бетонке бывшего аэродрома едва хватило, чтобы разместить все автомобили болельщиков — основной вид транспорта для доставки зрителей в Протасово.

В самом демократичном классе сток — для стандартных автомобилей без серьёзных переделок и доработок двигателя и кузова — на старт вышло 13 участников. Дюжину мужчин разбавила одна-единственная автоледи на этой гонке — рязанка Татьяна Капитанова. Волею жребия именно ей пришлось в самом первом заезде гонки соревноваться с будущим победителем — Андреем Степановым из Егорьевска, который выступал на «VW Golf 2». Татьяна проиграла, но не расстроилась: «Для начала неплохо». Это был её дебют в официальных соревнованиях — в рейсерской тусовке она первый сезон.
— Надо было разогнать двигатель до 8 тысяч оборотов. Ты же начала движение всего с трёх тысяч, — поучал Татьяну после финиша Аик Варданян — будущий бронзовый призёр гонки в классе 2.

Андрей Степанов в этом дивизионе так и остался непобеждённым. В финале он дважды выиграл у рязанца Андрея Никулова. Степанов на чемпионском «VW Golf 2» заявился и в более мощный дивизион — класс 1, но в первом же заезде проиграл машине из пушкинской команды «Full Power Motor, S». Надо сказать, гости из подмосковного Пушкино — очень серьёзная команда. Ребята занимаются несколькими видами автомобильного спорта и весьма успешно: занимали призовые места в розыгрыше Кубка России по кольцевым гонкам в классе «Национальный», на Гран-при Москвы по дрег-рейсингу. Забегая вперёд, отметим, что две машины этой команды завоевали в Рязани два «золота» (оба на счету Александра Кондратьева) и «серебро» (Василий Софийский).

В классе 1 выступала и легендарная рязанская «ВАЗ-16» Владимира Прохорова. В первом же заезде «Шестнадцатая» за явным преимуществом обставила джип «Toyota Prado». Однако в полуфинале рязанец всего крыло уступил пилоту из Подмосковья, зато победил в борьбе за «бронзу». А первенствовал здесь Александр Кондратьев из Пушкино. Что касается расклада в классе 2, то он получился таким: в финале за победу боролись два пилота «Full Power Motor, S», за третье место два рязанца — Аик Варданян и Станислав Якушин. «Бронзу» завоевал Аик.

Звёздный же час рязанцев пробил в самом престижном и мощном классе соревнований — «Unlimited» (без ограничений). Здесь даже самые быстрые машины предшествующего дивизиона — класса 2 — оказались неконкурентоспособными в соперничестве с «болидами». До финала дивизиона добрались знаменитый рязанский «ТурбоТАЗ» Дмитрия Евсенина и калужский ВАЗ-2109 Романа Гриценко с задним приводом (!) и двигателем от ВАЗ-2112. Первый финальный заезд рязанцу удался: на финише он выиграл у калужанина четыре корпуса. Во втором Роман отыгрался, опередив на корпус Дмитрия. Судьбу «золота» решил третий заезд, который выиграл «ТурбоТАЗ». «Бронзу» в этом дивизионе выиграл рязанец Олег Ефремов на ВМW-135, который не дал завоевать пилотам из Пушкино ещё одну награду.

Гонка открытия явно удалась. Впереди рейсерский сезон и его главный старт — открытый рязанский чемпионат по дрег-рейсингу.

Александр Кащеев


Метки: автоспорт, Дмитрий Евсенин, Аик Варданян, Станислав Якушин, «Автостарт», Татьяна Капитанова


Поиск

11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи

08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская

12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов

12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке

12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра

08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь

14:19
Рязанцам обещают умеренный снег

13:58
Рязанцы могут сдать новогодние ёлки на подкормку животным

13:41
Более 130 энергетиков в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Рязанской области

12:44
Рязанскую кошку Ефросинью номинировали на международную премию

10:52
В Скопине легковушка не разъехалась с трактором

10:39
Литовский производитель вентоборудования продал завод в Рязани

10:26
В массовом ДТП под Михайловом пострадали два человека

10:07
Электропотребителей в Солотче запитали по временным ремонтным схемам

09:19
Рязанская теннисистка триумфально выступила на Всероссийском турнире

12.01.2026 18:56
В Рязани спасли мужчину, принявшего препарат для потенции с алкоголем

12.01.2026 18:20
Специалисты «Рязаньэнерго» восстановили более 180 километров линий электропередачи после новой волны непогоды

12.01.2026 17:20
Работы по восстановлению электроснабжения в Солотче будут вести круглосуточно

12.01.2026 16:30
Компания «Р-Энергия» подвела итоги работы с бизнесом в 2025 году

12.01.2026 16:14
Рязанцев беспокоят гигантские сосульки

12.01.2026 15:58
Рязанская область участвует во Всероссийском конкурсе на лучшую новогоднюю ель

12.01.2026 15:24
Рязанцы могут прогуляться по питерской Коломне на стыке веков

12.01.2026 14:39
Рязанцев предупредили о сильном похолодании

12.01.2026 14:18
На трассе под Скопином произошло массовое ДТП

12.01.2026 13:03
Рязанские теннисистки выиграли международные турниры в Индии и Турции

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер