Подробности

Спорт

Скорость

17.05.2010

15 мая под Рязанью на лётном поле бывшего вертолётного полка в Протасово прошли соревнования по дрег-рейсингу на приз открытия сезона.

Обычно официальное открытие рейсерского сезона проходит в апреле. Однако на сей раз организаторы из общественной организации «Автостарт» с перерезанием ленточки немного задержались. Тем не менее в гонках на автомобилях на скорость на дистанцию в 402 метра приняло участие 35 пилотов из Рязани, Калуги и Подмосковья — Пушкино, Воскресенска, Егорьевска, Луховиц. При этом посмотреть на состязания самых быстрых авто приехали сотни зрителе: мест на бетонке бывшего аэродрома едва хватило, чтобы разместить все автомобили болельщиков — основной вид транспорта для доставки зрителей в Протасово.

В самом демократичном классе сток — для стандартных автомобилей без серьёзных переделок и доработок двигателя и кузова — на старт вышло 13 участников. Дюжину мужчин разбавила одна-единственная автоледи на этой гонке — рязанка Татьяна Капитанова. Волею жребия именно ей пришлось в самом первом заезде гонки соревноваться с будущим победителем — Андреем Степановым из Егорьевска, который выступал на «VW Golf 2». Татьяна проиграла, но не расстроилась: «Для начала неплохо». Это был её дебют в официальных соревнованиях — в рейсерской тусовке она первый сезон.
— Надо было разогнать двигатель до 8 тысяч оборотов. Ты же начала движение всего с трёх тысяч, — поучал Татьяну после финиша Аик Варданян — будущий бронзовый призёр гонки в классе 2.

Андрей Степанов в этом дивизионе так и остался непобеждённым. В финале он дважды выиграл у рязанца Андрея Никулова. Степанов на чемпионском «VW Golf 2» заявился и в более мощный дивизион — класс 1, но в первом же заезде проиграл машине из пушкинской команды «Full Power Motor, S». Надо сказать, гости из подмосковного Пушкино — очень серьёзная команда. Ребята занимаются несколькими видами автомобильного спорта и весьма успешно: занимали призовые места в розыгрыше Кубка России по кольцевым гонкам в классе «Национальный», на Гран-при Москвы по дрег-рейсингу. Забегая вперёд, отметим, что две машины этой команды завоевали в Рязани два «золота» (оба на счету Александра Кондратьева) и «серебро» (Василий Софийский).

В классе 1 выступала и легендарная рязанская «ВАЗ-16» Владимира Прохорова. В первом же заезде «Шестнадцатая» за явным преимуществом обставила джип «Toyota Prado». Однако в полуфинале рязанец всего крыло уступил пилоту из Подмосковья, зато победил в борьбе за «бронзу». А первенствовал здесь Александр Кондратьев из Пушкино. Что касается расклада в классе 2, то он получился таким: в финале за победу боролись два пилота «Full Power Motor, S», за третье место два рязанца — Аик Варданян и Станислав Якушин. «Бронзу» завоевал Аик.

Звёздный же час рязанцев пробил в самом престижном и мощном классе соревнований — «Unlimited» (без ограничений). Здесь даже самые быстрые машины предшествующего дивизиона — класса 2 — оказались неконкурентоспособными в соперничестве с «болидами». До финала дивизиона добрались знаменитый рязанский «ТурбоТАЗ» Дмитрия Евсенина и калужский ВАЗ-2109 Романа Гриценко с задним приводом (!) и двигателем от ВАЗ-2112. Первый финальный заезд рязанцу удался: на финише он выиграл у калужанина четыре корпуса. Во втором Роман отыгрался, опередив на корпус Дмитрия. Судьбу «золота» решил третий заезд, который выиграл «ТурбоТАЗ». «Бронзу» в этом дивизионе выиграл рязанец Олег Ефремов на ВМW-135, который не дал завоевать пилотам из Пушкино ещё одну награду.

Гонка открытия явно удалась. Впереди рейсерский сезон и его главный старт — открытый рязанский чемпионат по дрег-рейсингу.

Александр Кащеев

Метки: автоспорт, Дмитрий Евсенин, Аик Варданян, Станислав Якушин, «Автостарт», Татьяна Капитанова