Космос в его судьбе |
14.05.2010 |
---|
Его вклад в науку неоспорим. Им проведены важные исследования в области космического пространства и конструктивности космических кораблей.
В сфере ракетно-космической техники он прошёл путь от конструктора на ОКБ-1, где проводились исследования под руководством С.П. Королёва, до генерального директора научно-производственного объединения НПО «Планета», которое разрабатывало космические аппараты по исследованию Земли. В доме Салтыкова-Щедрина прошла встреча с лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза, Почётным гражданином Рязанской области и Касимова Владимиром Викторовичем Аксёновым. В этом году наш земляк отметил 75-летие и в рамках встречи представил рязанцам свою новую книгу «Дорогами испытаний».
Книга о жизни
Земная жизнь каждого человека – это его испытания. Они встают перед ним не только в профессиональной деятельности, но и во всех жизненных ситуациях. Какой путь выбирает себе человек, по такому он и идёт.
– Я попал в космическую сферу, которая тогда только начинала развиваться и была очень интересной, – вспоминал Владимир Викторович. – К ней было приковано огромное внимание руководства страны.
В начале 80-х годов, после второго полёта в космос, Аксёнов решил написать книгу «Дорогами испытаний». Она даже была внесена в планы издательства. Но обращаться за помощью к профессиональным журналистам и писателям он не стал – хотел сам написать свою книгу о жизни. А такая работа требовала много времени, постепенно шло накопление материала. И вот спустя почти тридцать лет книга была издана. Она адресована широкому кругу читателей, которых интересует не только история космонавтики, но и общие знания в этой области. Автор рассказывает о тех событиях, участником или свидетелем которых он был. Каждая глава – отдельная история о трудностях и преодолениях, об ошибках и победах, которые встречались как в космических полётах, так и на Земле.
В мельчайших подробностях Аксёнов описывает быт и работу космонавтов на орбите. Например, питание астронавтов в начале полётов было в виде пюре, соков, находящихся в тубах. Затем в ассортименте появились так называемые сублимированные продукты в пакетах. С водой часто происходили различные курьёзные случаи. В условиях невесомости она могла разлетаться в виде шариков. И тогда собрать её и напиться можно только через соломинку. Спали космонавты в специальных мешках, которые напоминали спальные мешки туристов, но с добавлением лент-растяжек для фиксации в невесомости. Сон на орбите такой же, как и на Земле, без особых эмоций. Владимир Викторович признался, что самое любимое занятие космонавтов в свободное время – это смотреть на Землю.
– Сказочный облик нашей планеты трудно описать словами, – сказал он, – это первая неожиданность для человека, впервые попавшего в космос.
Удача – одно из важных и серьёзных понятий у космонавтов. Чтобы фортуна всегда улыбалась, и технических отказов в полёте и аварийных ситуаций не происходило, астронавты соблюдают традиции. Обязательный ритуал перед каждым полётом – просмотр кинофильма «Белое солнце пустыни». Тема служения своей стране и своему делу близка космонавтам. Как и красноармеец Сухов, они старались выполнять поставленные перед ними задачи.
Космическими программами руководили грамотные специалисты с хорошей инженерной подготовкой. Аксёнов рассказал о том, как ему приходилось подписывать первую программу космического полёта с выходом человека в космическое пространство у первого заместителя Главкома ВВС маршала Руденко.
– В этом полёте впервые была необходима серьёзная работа экипажа с оборудованием космического корабля, контроль за состоянием всех систем и выполнение операций в строгой последовательности, – вспоминал Аксёнов.
Однако маршал Руденко отказался подписывать программу, потому что в ней был указан распорядок суток, предусматривающий четыре часа на работу и четыре – на сон. По мнению маршала, это неправильно. Чтобы космонавты по возвращении на Землю могли бодро доложить о выполнении задания, сон должен составлять восемь часов. Генералы посоветовали Аксёнову поехать к С.П. Королёву. После подписи такой авторитетной личности по программе уже никто не возражал.
В своей книге Владимир Викторович рассказал о полётах человека на Луну, о причинах космических катастроф, о внезапной смерти главного конструктора Сергея Павловича Королёва и его влиянии на развитие отечественной космонавтики, а также представил свою версию гибели Юрия Гагарина.
Космонавт – опасная профессия
Сегодня профессия космонавта – самая малочисленная и самая редкая. По состоянию на 2008 год, за 47 лет в космических полетах участвовало около пятисот человек, из них 21 погиб. Это самый высокий процент профессиональной гибели по сравнению с остальными профессиями, связанными с риском для жизни.
– Профессия космонавта очень сложная, требует большого терпения, преодоления себя и трудностей, – считает Аксёнов. – От современных школьников я не слышал о желании быть космонавтами. Риск, затраты здоровья, затраты времени на ожидание своего старта – от этих издержек профессии никуда не деться.
По словам Владимира Викторовича, полёт в космос – не такая большая трудность, но дойти до этого полёта очень сложно. Из всех, зачисленных в отряды, в космических полётах удалось участвовать только каждому третьему или каждому второму. Астронавт должен обладать хорошим здоровьем, крепкой нервной системой и психологической устойчивостью, интеллектуальными способностями в области научных и инженерных знаний, а также способностью идти на риск ради дела.
– В космических полётах решаются общегосударственные и общечеловеческие задачи, – подчеркнул Аксёнов. – Их решение необходимо для общего продвижения вперёд, для развития науки, накопления знаний и опыта.
Сейчас при наборе в ряды астронавтов ориентируются на отбор из лётчиков, лётчиков-испытателей и инженеров космических КБ. По мнению Аксёнова, из любого здорового человека, обладающего соответствующими способностями, можно подготовить профессионального космонавта. Вопрос только во времени. Одного можно подготовить за два-три года, а на другого потребуется затратить десять и более лет. Терпение и способность к преодолению препятствий – одна из главных и необходимых черт в профессии космонавта. Редко кто из астронавтов проходил путь к старту гладко и без трудностей.
Шаги к Победе
С точки зрения человека, который знает армию, науку и технику, В.В. Аксёнов рассказал рязанцам о своем видении слагаемых Победы в Великой Отечественной войне. По его мнению, Германия, проигравшая Первую мировую войну, была сильно урезана в правах и территориях. Унижение немецкой промышленности и науки – один из ведущих мотивов, по которому народ пошёл за Гитлером. На фоне общего хаоса он обещал наведение порядка в стране и увеличение рабочих мест. При этом добавил, что немцы – избранная нация, которая несёт самую высокую культуру и способна подчинить себе весь мир. А население восточного региона – народы второго сорта. Такая идеология была заложена во всех книгах Гитлера. Промышленность Германии начала интенсивно расти. После революции, гражданской войны, репрессий Россия потеряла 18 миллионов деятельного населения. С 1925 года начала осуществляться программа восстановления страны. За 15 лет она должна была встать на другой уровень, способный к борьбе против фашизма.
– За этот период мы оснастили науку и промышленность необходимым оборудованием, подготовили квалифицированные кадры, – сказал Аксёнов. – Идеология воспитания человека была ориентирована не только на труд, стремление овладеть профессией, но и на чистоту помыслов и способность работать на будущее.
Почему наша страна в первые годы Великой Отечественной позволила немцам практически подойти к Москве? По мнению Владимира Викторовича, на тот момент общая политика была таковой, что войну пытались всячески оттягивать и сдерживать. В результате оказались к ней не готовы. Тем более в вооружении мы явно уступали немцам. И только с 1943 года советская армия стала превосходить Германию по всем видам вооружения.
– Наши самолёты начали занимать лидирующие позиции в воздухе, – отметил Аксёнов, – всего за годы войны их было изготовлено около 130 тысяч.
По мнению Владимира Викторовича, говоря о роли руководства страны, необходимо делать акцент не только на работе по созданию армии, но и на продвижении науки.
– Предвоенный период сыграл огромную роль не только в победе над фашизмом, но и в дальнейшем развитии нашей страны, – считает Аксёнов.
Вероника Шелякина
Фото автора
Метки: Владимир Аксёнов
14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»
13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей
13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода
11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок
11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы
11.06.2025 11:35
«Зелёный сад» подарит дизайнеру мощный компьютер
11.06.2025 11:02
В Новомичуринске разработали проект рекреационной зоны на берегу Прони
11.06.2025 09:52
Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир
10.06.2025 20:32
В Шацке планируют реанимировать городскую набережную
10.06.2025 17:06
Работы по благоустройству ЦПКиО Рязани начнутся в июле-августе
10.06.2025 16:40
Проект строительства ливнёвки в Кальном Рязани переделали
10.06.2025 14:04
«Народный контроль» проверил спортшколу «Локомотив» в Рязани
10.06.2025 12:43
Мэрия Рязани в судебном порядке требует сменить арендатора Дома Циолковского
10.06.2025 10:36
Рязань закупит ещё 14 троллейбусов
10.06.2025 09:59
На Лыбедском бульваре в Рязани построят детский сад
09.06.2025 21:28
В Рязанской области участники СВО смогут получить гранты на открытие агробизнеса
09.06.2025 17:24
Рязоблсуд оставил главреда издания «Вид сбоку» Константина Смирнова под стражей
09.06.2025 15:02
Рязанские единороссы сформировали итоговый список кандидатов на выборах в Рязоблдуму
09.06.2025 14:42
Рязанская НПК провела профориентационный практикум для учащихся «Роснефть-класса»
09.06.2025 12:58
Спасск-Рязанский представил новый проект благоустройства «Ключ от города»
09.06.2025 10:11
Рязанская область заняла 49 строчку в рейтинге доступности бензина
09.06.2025 09:23
РГУ вошёл в рейтинг вузов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере
15.06.2025 19:29
Новая напасть угрожает зелёным насаждениям Рязани
15.06.2025 19:11
На мосту через Оку под Рязанью убрали видеокамеры
15.06.2025 14:10
Рязань после дождя местами затопило