Подробности > Жизнь

Поделиться:

Что кот грядущий нам готовит

Рязань готовится к XXVII Межрегиональному фестивалю современного танца «Чёрный кот».

В последние выходные марта в Рязанском дворце молодёжи пройдёт XXVII Межрегиональный фестиваль современного танца «Чёрный кот». По традиции за пару недель до этого знакового для российской танцевальной культуры события организаторы провели пресс-конференцию, на которой рассказали журналистам, что «Кот» грядущий нам готовит. Подробности раскрыли замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта Денис Боков, президент фестиваля и директор Рязанского дворца молодёжи Николай Плетнёв, продюсер и бессменный ведущий Игорь Крысанов, популярный рязанский фотограф Владимир Кованов.

Первым делом организаторы напомнили о месте «Чёрного кота» в истории города и в общероссийской танцевальной культуре. Не секрет, что на данный момент фестиваль является одним из старейших мероприятий в своём классе и считается своеобразной проверкой «на вшивость» для любого коллектива.
— Судьбу Гран-при у нас по-прежнему решают простые зрители общим голосованием, — напомнил собравшимся Николай Плетнёв. Простого же зрителя волнует только «смотрибельность» номеров, а никак не именитость хореографов или дружеские связи в танцевальной тусовке. Тем не менее, чтобы рискнуть выступить перед самым непредвзятым и многочисленным жюри, в Рязань из года в год съезжаются десятки коллективов из всех регионов России.
Объяснять же значение фестиваля для самого города смысла, наверное, нет:
— «Чёрный кот» давно стал брендом Рязани, — подчеркнул Денис Боков.

В этом году в стенах Рязанского дворца молодёжи соберётся около тридцати коллективов из Рязани и области, Москвы, Ярославля, Самары, Кирова, Саранска, Калуги, Иванова и других городов России. Как рассказал собравшимся Игорь Крысанов, в конкурсной программе значатся такие любимчики публики, как народный театр танца «Огни» (Шацк), группа свободной хореографии «ДисТанцы-Я» (Калуга) и «Стиль» (Санкт-Петербург). После продолжительного отдыха на сцену возвращается рязанский «Бит Стрит», а также ансамбль «Семь Плюс». Стоит заметить, что каждая из перечисленных команд готовит большие программы на четыре-пять танцев, то есть борьба за главный приз фестиваля развернётся нешуточная, а зрителям непременно будет на что посмотреть.
Большой сюрприз в этом году ожидает иногородних зрителей — с воскресного финала «Чёрного кота» будет вестись прямая трансляция на рязанском сайте rest-portal.ru. Причём, как обещают организаторы, архив трансляции будет доступен на сайте постоянно — поклонники фестиваля смогут пересмотреть свои любимые танцы в любой момент. Наконец, в этом году был издан памятный фотоальбом «Чёрного кота», в который вошли снимки Владимира Кованова, ведущего репортаж с мероприятия уже без малого два десятка лет. Как обещает фотограф, альбом можно будет приобрести в ходе фестиваля.

Сами же танцевальные соревнования по традиции пройдут в три дня. Организаторы просят обратить внимание, что в прошлом году сменился порядок номинаций — это стоит учитывать, приобретая билеты на дни полуфиналов.
28 марта, в пятницу, зрителей ждёт открытие фестиваля и первый конкурсный день с номинациями «Чёрный котёнок», «Рок-н-ролл» и «Фолк». Начало в 18.00.
29 марта, в субботу, во втором конкурсном дне будут представлены номинации «Слоу», «Клубный танец» и «Фристайл». Начало в 15.00.
30 марта состоится финал и Гала-концерт «Чёрного кота». Начало в 14.00.

Билеты на фестиваль поступят в продажу во вторник в 15.00. Как отмечают организаторы, билеты сметаются в кассе быстрее горячих пирожков, так что покупку не стоит откладывать.
Что кот грядущий нам готовит
Ольга Миловзорова


03.09.2026
Выбор жилья высокого класса требует более внимательного подхода, чем сравнение обычных квартир по площади и стоимости. Покупатель приобретает не только квадратные метры, но и определённый уровень повседневного комфорта.
Как выбрать шары на заказ с доставкой
18.05.2026
Воздушные шары на праздник — один из тех элементов, которые могут как украсить событие, так и превратить его в визуальный хаос.
Рождённые вопреки
07.04.2026
7 апреля в библиотеке имени Горького прошло открытие фотовыставки «Рождённые вопреки», организованной Благотворительным фондом «Женщины за жизнь».
Городской квест
11.09.2025
В отделе «Фотодом имени Е.Н. Каширина» Рязанского художественного музея 10 сентября открылась экспозиция «Родзевич и другие» (12+), ставшая итогом проекта «Молодёжная творческая мастерская Родзевича».