Подробности

Спорт

Правильный выбор

18.05.2014

Фото автора

В городах и районах Рязанской области 17 мая прошёл День здоровья и спорта. В этом году он прошёл уже в четырнадцатый раз. Областной День здоровья и спорта — ноу-хау в массовых мероприятиях.

По задумке его организатора — министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанщины — День здоровья и спорта проводится с целью пропаганды среди населения здорового образа жизни, организации досуга, укрепления здоровья с помощью физической активности и различных видов спорта. На территории региона ежегодно проводятся Всероссийские массовые старты «Лыжня России», «Российский азимут», «Оранжевый мяч», «Кросс нации». В дополнение к этому квартету — ещё областной День здоровья и спорта.

В его рамках в районах региона было организовано около сотни различных спортивных состязаний различного формата и направленности — на любой вкус: спортивные праздники, фестивали, первенства, турниры, легкоатлетические эстафеты, «уроки здоровья», мастер-классы по видам спорта. Например, в Скопине в канун Дня здоровья и спорта прошла общегородская зарядка, на которой бодростью, хорошим настроением и физическим тонусом «зарядились» порядка четырёхсот горожан. Акцию своим непосредственным участием поддержали глава муниципального образования Олег Асеев и глава горадминистрации Татьяна Мастюкова.

В Касимове провели спортивно-развлекательный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья». В Сасово прошёл шахматный турнир «Связь поколений» и массовые состязания для детей «Весёлые старты». В Клепиковском районе школьники состязались в туризме, прошёл спортивный праздник «Спорт – дело семейное». Жители Пителинского района состязались на Спартакиаде поселений. Всего массовые старты областного Дня здоровья и спорта прошли более чем в двадцати муниципальных образованиях региона.

Эпицентром же стал Центральный спортивный комплекс Рязани, где состоялся большой спортивный праздник «Спорт – наш выбор!». В празднике приняли участие более тысячи жителей региона без ограничений по возрасту. Почётными гостями массовых стартов стали ветераны рязанского спорта, которых присутствующие встретили авацией.
В самом начале праздника к его участникам и зрителям обратился исполняющий обязанности министра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Павел Гамзин:
— Желаю провести сегодняшний день ярко, красочно, чтобы у вас навсегда остались приятные впечатления об областном Дне здоровья и спорта. Выражаю благодарность нашим уважаемым ветеранам физической культуры и спорта за большую совместную работу по пропаганде здорового образа жизни, спорта в регионе. Молодому поколению хочу пожелать взять с собой в жизненный путь физическую культуру и спорт. Тогда ваша жизнь будет ярче, насыщеннее, красочнее, а поступь — увереннее, — напутствовал он.

Затем участников праздника приветствовал председатель регионального Совета ветеранов физической культуры, спорта и туризма Альберт Чугунов. После исполнения гимна Российской Федерации Павел Гамзин и Альберт Чугунов вручили спортсменам, работникам отрасли физической культуры и спорта награды Минспорта России, знаки губернатора Рязанской области «За усердие», удостоверения о присвоении спортивных званий и квалификационных категорий. Так, Почётную грамоту Министерства спорта Российской Федерации вручили старшему преподавателю кафедры физической подготовки РВВДКУ Валерию Бибяеву, знак губернатора Рязанской области «За усердие» — спортсмену-инструктору по адаптивной физкультуре ДЮСШ ЦСК Владимиру Трофимову, тренерам-преподавателям: по пожарно-прикладному спорту ЦДТ «Южный» Рязани Владимиру Шевченко, по фигурному катанию ДЮСШ Дворца спорта «Олимпийский» Ольге Шевцовой, Почётную грамоту губернатора Рязанской области — тренеру-преподавателю по гребле на байдарках и каноэ СДЮСШОР «Олимпиец» Лидии Смирновой.

Сразу два удостоверения — мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике и мастера спорта по спортивному ориентированию — были вручены Екатерине Досейкиной. Документы мастеров спорта получили ещё тринадцать рязанских спортсменов, удостоверения квалификационной категории «Спортивный судья Всероссийской категории» два местных арбитра. Директор филиала Дягилево ЗАО «Газпромнефть-Аэро» Андрей Морозов вручил сертификат на приобретение спортивного инвентаря для спортсменов с ограниченными возможностями на сумму 80 тысяч рублей коллективу ДЮСШ «Метеор» города Михайлова.

После торжественной церемонии награждения начались соревнования спортивного праздника, в программе которого прошли состязания по общей физподготовке (подтягивание на перекладине, отжимание), гиревому спорту, мини-футболу, армспорту, настольному теннису, шашкам, пауэрлифтингу, легкой атлетике, дартсу, семейные спортивные конкурсы. Впервые в рамках Дня здоровья и спорта прошёл спортивный конкурс «Фитнес-трофи». Эти старты были самыми массовыми на празднике 2014 года. В командных соревнованиях по аэробике приняло участие порядка четырёхсот учащихся (юношей и девушек) 6-11 классов рязанских школ. Дебют, вопреки пословице, вышел совсем не комом.
— Здорово! Мы не ожидали, что наш конкурс соберёт такое большое количество участников. Мы больше рассчитывали на старшеклассников: и в плане количества участников, и в плане физической подготовки. Учащиеся средних классов (6-9) превзошли своих старших товарищей, показав хороший уровень физической готовности. Старшеклассники же к финишу немного сдулись. Отзывы от участников хорошие. В будущем мы обязательно будем проводить такие соревнования, — поделилась президент областной федерации фитнеса и аэробики Елена Алёшкина.

«Фитнес-трофи» понравились не только девушкам, но и юношам.
— Было очень весело и интересно. Преподаватели — те, что проводили соревнования, молодцы: зажигали по полной. Если в следующем году будут такие — обязательно будем в них участвовать, — говорит за себя и товарищей по команде Иван Баулин из школы №58. Зачёт в «Фитнес-трофи» проводился по двум группам. Среди команд школ призёрами стали:
1. Команда средней школы №61
2. Команда средней школы №17
3. Команды средней школы №11 и гимназии №2.
Среди коллективов вузов и спортивных школ лучшим признали команду СДЮСШОР «Единство». Второе место заняла дружина РГУ. Третье — «Фитнес Like».

Одними из первых наградили лучшие семейные спортивные команды, которые соревновались на трассе комбинированной эстафеты. Лучшими в разных группах были семейства Матовниковых, Луковниковых, Щербаковых. Праздник на ЦСК получился ярким, запоминающимся и интересным. Его организаторы надеются, что девизом каждого, кто в нём участвовал, станут слова «Спорт – наш выбор!».

Александр Кащеев


Метки: ЦСК, физкультура, Павел Гамзин


Поиск

12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку

09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года

18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди

18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»

18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру

18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева

17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие

17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле

17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер