Подробности

Визит

От и до

31.07.2009

Жители Сасовского района не один год проводят митинги, пикеты, участвуют в судебных разбирательствах, пишут обращения, чтобы не допустить запуска опасного, по их убеждению, производства в селе Нижнее Мальцево.

Вместо пролога
Экологический конфликт вновь дал о себе знать на минувшей неделе. И сегодня в нём ни на йоту не меньше путаницы: кто-то отстаивает прежние позиции, кто-то решил резко потянуть за одеяло, а кто-то ― подыскать колокольню повыше. Напомним, началось всё ещё в 2006 году, когда на базе уже действующего Нижне-Мальцевского химического завода стали строить цех по производству фенолформальдегидных смол. Осуществление данного проекта сразу вызвало бурю протестов у местного населения: жители требовали остановить строительство, потому что в непосредственной близости от завода расположены шесть сёл, где проживает более пяти тысяч человек, а в пятистах метрах от производства находятся поля, засеянные зерном, размещён элеватор.

В апреле 2007 года был создан комитет общественного движения «За экологическую безопасность Сасово и Сасовского района», который 2 марта 2008 года провёл в Сасовском районе местный референдум. На нём большинством голосов (92,5%) жители высказались против размещения здесь опасного производства. Затем Сасовский районный суд вынес решение о запрете строительства цеха, и оно до сих пор имеет юридическую силу. Однако несмотря на эти решения, собственники предприятия не раз пытались строить и даже начали завозить оборудование для производства. В настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении одного из руководителей химического предприятия Равиля Нафикова, материалы дела переданы в суд.

После недавнего митинга в Рязани, где сасовцы заявили, что в одном из старых цехов химзавода установлено новое технологическое оборудование и налажено подпольное производство фенолформальдегидных смол под видом «очистки растворителя», на завод прибыла проверочная комиссия во главе с начальником управления региональной безопасности правительства Рязанской области Валерием Дятленко.

«Понятия не имею»
Первым делом члены комиссии попытались провести совещание с новыми управляющими предприятия Олегом Воробьёвым и Александром Костиным. Начало переговоров сильно затянулось, потому что молодые руководители напрочь отказались разговаривать в присутствии телекамеры. Следом они начали диктовать свои условия, заявив, что пустят комиссию в старый корпус завода с условием, что не будет вестись съёмка. Валерий Дятленко напомнил управляющим, что они уже несколько месяцев не выходят на контакт с протестующими местными жителями, хотя разъяснить ситуацию и успокоить местное население им не мешало бы. Руководители совету не вняли.

На большинство вопросов членов комиссии управляющие отвечали либо резко отрицательно, либо фразами типа «понятия не имею». По их словам, химические вещества для производства фенолформальдегидных смол на предприятие не завозятся и на новом оборудовании, не так давно установленном в старом корпусе завода, эти смолы произвести нельзя. Также руководители предприятия сообщили, что химзавод работает сейчас только на 30% своей мощности, специализируется на производстве растворителей, а изготовление фенолформальдегидных смол для предприятия сегодня попросту нецелесообразно.

На встрече Валерий Дятленко в очередной раз подчеркнул, что запустить новый цех, в котором предполагалось наладить производство смол, у руководства предприятия нет никакой возможности. Потому как строился он с грубейшими нарушениями законодательства и против запуска выступают жители. А также добавил, что власти региона будут ставить вопрос о сносе этого корпуса.

На что Александр Костин поспешил сообщить, что если будет снесён новый цех, руководство предприятия демонтирует весь завод.
― Если мы уберём цех, то и старый завод нам здесь не нужен. Мы считаем, что в Рязанской области невозможно развивать промышленность, поэтому мы приняли решение отсюда уйти, ― заявил Костин.

― Когда вы принимаете такое решение из экономических интересов ― нет производства, нет рынков сбыта ― это понятно. А заявлять, что администрация вас не поддерживает, не надо: собственники завода люди безответственные, нарушающие закон. На уши поставили Нижнее Мальцево, Сасовский район, вышли на область, затем на всю Россию и при этом требуют к себе каких-то льгот и преференций. Да это безобразие! ― заключил Дятленко.

После совещания члены комиссии совместно с представителями общественного комитета осмотрели корпуса завода. По словам Валерия Дятленко, подтверждения тому, что на заводе подпольно производят смолы, комиссия не нашла. Новое оборудование, установленное в старом корпусе завода, представляет собой дистиллятор, предназначенный для очистки растворителей. На сегодняшний день он даже не подключён. Установок или оборудования, которые вообще позволяют производить фенолформальдегидные смолы, на предприятии в данный момент нет.

Глас народа
Завершив осмотр предприятия, проверяющие встретились с местными жителями. Валерий Дятленко рассказал им об итогах проверки. Представители общественного комитета с полученными результатами согласились не полностью и высказали мнение, что, скорее всего, руководители предприятия знали о визите гостей и успели подготовиться. Член общественного комитета, химик Татьяна Коломенская сообщила, что на одной из встреч с жителями один из управляющих случайно признался, что старое оборудование на заводе позволяет из метанола производить формальдегид ― один из компонентов для изготовления смол. Это заявление было задокументировано. А метанол на предприятие поставляется.

Дятленко напомнил, что метанол используется и в производстве растворителей, на котором предприятие специализируется изначально. После добавил, что в сегодняшних условиях производство смол для завода просто нерентабельно. Если бы цех был запущен два года назад, то завод получал бы ежегодный доход в размере 1,5 миллиарда рублей. Но за это время аналогичные предприятия в ряде регионов уже построили, и сегодня они обеспечивают достаточное количество этих смол. А у Нижне-Мальцевского химзавода даже нет рынков сбыта.
Депутат Сасовской районной Думы Любовь Белихина, которая входила в состав комиссии, заявила, что тем не менее не готова подписаться под тем, что на заводе производят только растворители.
― Среди проверяющих не было человека с химическим образованием. Мы всё посмотрели, но мы же там утята. Поэтому сказать точно, что там производят, я не могу. Для этого надо провести исследование продукта, который получается на выходе, ― считает депутат.

Валерий Дятленко это предложение поддержал и пообещал подумать, как лучше провести экспертизу. На встрече он в очередной раз призвал жителей «не разводить митинговщину» и выразил мнение, что от «экологии проблема плавно переходит в политику».
― Если вы полагаете, что вас никто не слышит, и вас бросили, то вы глубоко заблуждаетесь. Но то что предлагает сегодня общественный комитет ― пойти и взорвать цех ― это путь революционный. В условиях современной России так поступить мы не можем, всё должно быть по закону, ― заключил руководитель комиссии.

Вместо постскриптума
С недавних пор к рядам протестующих начали примыкать различные политические силы. Некоторые выступают на одних акциях с жителями, другие организуют отдельные митинги. На следующий день после приезда комиссии свою акцию протеста в Сасово провела «Молодая Гвардия». Такое неожиданное и пристальное внимание молодых политиков к проблеме экологии в районе удивило не только местных жителей, но и некоторых представителей власти.

В свою очередь жители продолжают искать поддержку и нередко действуют по принципу «хоть к чёрту, хоть к дьяволу, лишь бы помогло». У политиков своя задача ― набрать баллы и склонить на свою сторону как можно большую часть электората, хотя к самой проблеме эти действия существенным образом не относятся, а вносят лишь новую путаницу и тормозят решение вопроса, который, напомним, экологический.

Елена Москалёва


Метки: Валерий Дятленко, экология, Сасовский район, Татьяна Коломенская, Равиль Нафиков, Олег Воробьёв, Александр Костин, Нижне-Мальцевский завод, Любовь Белихина, Сасовская районная Дума


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31