Подробности

Досуг

Искусство на колёсах

31.07.2014

Рязанский художник-аэрографист делает автомобили горожан неповторимыми.

Покупкой машины сегодня уже никого не удивишь: вон их сколько, в рязанских-то пробках! Но хотя автомобильный модельный ряд ограничен, стать владельцем единственного и неповторимого железного коня всё-таки можно, если доверить его художнику-аэрографисту.

Престиж и безопасность
Желание выделиться движет водителями, решившими украсить свою машину рисунком, полагает рязанский аэрографист Алексей Ступчик. Сделать свой автомобиль не похожим на большинство остальных, заметным среди общей массы и тем самым отличаться от других — в общем-то, такое стремление вполне понятно: каждому хочется владеть эксклюзивной вещью. Впрочем, есть и ещё одна причина. Владельцы дорогих машин страхуют их таким образом от угона.
— Любой угонщик несколько раз подумает, прежде чем браться за разрисованный автомобиль, — говорит Алексей Ступчик. — Во-первых, это неминуемые траты: украденную машину придётся перекрасить. Во-вторых, даже сам процесс угона становится очень заметен: яркий автомобиль привлекает внимание, а это повышает вероятность того, что найдутся свидетели. Что-то необычное всегда цепляет глаз — это естественно, и, проходя мимо машины с рисунком, человек непременно обратит на неё внимание.

В качестве примера подобной эстетической противоугонной меры мой собеседник приводит случай, произошедший несколько лет назад в Петербурге, когда у олимпийской чемпионки Светланы Журовой угнали подаренный президентом «лексус». Автомобиль конькобежке вернули, и во избежание повторения таких случаев она сделала на нём аэрографию в виде олимпийских колец.

Распространено мнение, что ещё одно применение аэрографии — маскировка царапин, вмятин, ржавчины. Однако оно ошибочно, заверяет Алексей.
— Многие хотят таким образом сэкономить, но рисовать на испорченной детали нельзя, — говорит он. — Это будет и недолговечно, и попросту некачественно. Аэрографию наносят только на идеальную поверхность. А после царапины требуется сначала провести ряд подготовительных работ и в отдельных случаях — вплоть до замены детали. Так что сначала — к жестянщику, а потом — к художнику!

Не машинами едиными
Чтобы заниматься аэрографией, в первую очередь надо уметь рисовать. Бумага и карандаш для Алексея — неотъемлемые атрибуты его жизни с самых ранних лет, сколько он себя помнит. Ступчик — самоучка, но с детства стремился к совершенствованию своих способностей. Мой собеседник скромно замечает, что не считает себя большим художником и сейчас продолжает учиться... Но, судя по всему, вполне успешно!

Обычно, говоря об аэрографии, имеют в виду рисунки на машинах. Но на самом деле применение этой техники гораздо шире. Наносить изображения и надписи на автомобили (изначально — на гоночные) стали в 40-х годах прошлого века, тогда как первый аэрограф был изобретён в конце XIX столетия.
— Аэрографией называется всё, что нарисовано с помощью этого прибора, — поясняет мой собеседник. — Она может использоваться где угодно: на листах бумаги, на футболках, на стенах... Сегодня, пожалуй, наиболее перспективное и востребованное её применение — даже не разрисовывание автомобилей, а оформление интерьера. Например, можно стену стильно расписать, хоть в жилом помещении, хоть в кафе.

Соответствующий опыт у Алексея есть. Как и более оригинальный: по просьбе знакомого он написал портрет Есенина на... газовом водонагревателе.

Недовольных среди заказчиков Алексея Ступчика не было. Впрочем, одно из преимуществ аэрографии состоит в том, что до покрытия лаком предварительный рисунок довольно легко стереть и перерисовать. Правда, пока Алексею делать этого не приходилось.

Сапожник без сапог
Обычно нанести аэрографию на машину хотят молодые люди — чаще парни, но иногда и девушки. А вот представители старшего поколения к услугам Алексея не прибегали.
— Наверное, люди постарше серьёзнее относятся к деньгам и предпочитают тратить их на более насущные нужды, — рассуждает мастер. — Всё-таки аэрография — недешёвое удовольствие, и человек не раз подумает, что лучше: покрыть один бок машины рисунком или же съездить в отпуск.

Кстати, о рисунках. Фантазия автовладельцев ничем не ограничена, украсить автомобиль можно чем угодно, ведь техник, стилей, тем — множество. И при таком разнообразии, сетует Алексей, воображение водителей часто ограничивается анималистической тематикой.
— Животные — это бич, — улыбается он. — Люди упорно хотят видеть на своих авто львов и волков, собачек и кошек... Но ведь есть ещё столько интересного! Мне очень нравится работать в реалистическом направлении. Это портреты, например.

Но желание заказчика — закон. Так что в портфолио мастера есть и воющие на луну волки в горах, и львёнок из диснеевского мультфильма. Сколько времени занимает работа, зависит от сложности рисунка. Незатейливый орнамент на небольшом участке машины будет готов за день. Если же речь идёт практически о картине, может потребоваться и неделя.

Вот уже несколько лет Алексей Ступчик занимается аэрографией. Учиться этой технике он начал в том числе и по личным соображениям: мечтал разрисовать свою машину. Но пока что, несмотря на уже немалый опыт, так этого и не сделал. «Сапожник без сапог!» — разводит руками Алексей.

Очень мало заказчиков приходит к художнику с конкретной картинкой и словами: «Хочу вот так». Как правило, люди очень примерно представляют, какое именно изображение желали бы видеть на машине, и долго перебирают варианты вместе с Алексеем. Но вот сам Ступчик давно определился.
— Если наконец соберусь делать аэрографию на своей машине, разрисую её целиком под крокодиловую кожу. У меня внедорожник — тёмно-зелёный, страшненький такой, — говорит мой собеседник с улыбкой. — И без того чем-то на крокодила похож. Хочу, чтобы сходство было полным.

Юлия Верёвкина

«Панорама города», №31/2014


Поиск

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

14.12.2025 22:13
Над территорией Рязанской области сбиты ещё два БПЛА

14.12.2025 20:45
В Клепиковском районе погибла пропавшая женщина

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер