Подробности

Кино

Возвращение

23.08.2014

Андрей Звягинцев, фото Filmz.ru

В Рязани прошла творческая встреча с известным кинорежиссёром Андреем Звягинцевым. Его визит явился частью II Тарковских чтений по теории и практике киноискусства в рамках проекта «В сторону Тарковского».

Сразу же после открытия II Тарковских чтений в кинотеатре «Люксор» в ТРЦ «Круиз» все желающие имели возможность посмотреть фильм Андрея Звягинцева «Возвращение», а по окончании фильма пообщаться и с самим режиссёром. Между тем, изначально планировалось, что выступление Звягинцева будет предварять его фильм, однако режиссёр смог прибыть в Рязань только поздно вечером и счёл, что ситуация сложилась только к лучшему.

— Какой смысл в этом — предварять картину? Я никогда не мог для себя это определить, — признался режиссёр. — Максимум на что меня хватало — «приятного просмотра» и «пожалуйста, выключите ваши мобильные телефоны». Но после картины уже значительно легче говорить, хотя бывают фильмы, после которых довольно трудно начинать, особенно — делиться своими эмоциями, потому что эмоции — вещь интимная и тонкая, которая требует времени, чтобы всё осело, осмыслилось. Фильм в голове смотрящего только возникает. До той поры он является вещью в себе, закрытой, герметичной. У каждого своё представление о картине. Я не могу сказать, что вы картину правильно интерпретируете, хотя у меня взгляд на неё несколько другой, но это нормально, это вопрос взгляда, интерпретации. Ещё говорят, что не мы смотрим картину, а картина смотрит нас, ведь в фильм человек транслирует свои страхи, интересы. Говорить о своей интерпретации прямо сейчас я не могу. Я дал себе зарок: не отвечаю на вопрос, о чём ваш фильм, ведь это совершенно неправильно. Каждый видит свою картину, читает свой роман.


Что касается фильма «Возвращение», то Звягинцев подчеркнул, что «здесь стёрто понятие о времени и пространстве».
— О детали, когда мальчик хранит фото отца на странице иллюстрированной Библии. Кто-то видит здесь Дорэ, на самом деле это Карлсфельд, чёрно-белые изображения. Их фотография с отцом хранится на странице, где рассказывается, как Авраам приносит в жертву Исаака. Это разборчиво, достаточно ярко. Здесь я вижу параллель с эпизодом с топором на берегу, — пояснил режиссёр. — Тема, которая меня волновала — это тема взаимоотношений с Богом. Когда мне в сценарии увиделся этот эпизод, — дети впервые входят в комнату и впервые видят отца — вдруг я понял, что увидеть отца нужно ровно в том самом ракурсе, в каком его видит Андреа Мантенья «Мёртвый Христос». Это в точности воссозданная композиция, вплоть до мельчайших деталей: простыня, которая покрывает его тело, ракурсы — поворот головы, источник света справа — ровно так же, как у Мантенья. Та же перспектива, потому что мы использовали для этого длиннофокусный объектив, чтобы сжать его фигуру ровно так, как это сделал без всякой оптической магии художник. От этого визуального образа родились и все остальные мотивы: для меня Иван и Андрей стали расщеплённым человеком — один сомневающийся, другой — простодушный, свято верящий в том, что это и есть его отец. Для меня вопрос, откуда взялся отец, где он был эти 12 лет, вообще не является вопросом. Если смотреть на историю в этом ракурсе, то тогда совершенно понятно, откуда он взялся — когда-то он всегда является в вашу жизнь.

Андрей Звягинцев рассказал, что в Рязань его пригласила секретарь Андрея Тарковского Мария Чугунова и он не мог отказаться от возможности посетить дом Тарковского, несмотря на необходимость проводить мастер-классы, которые видятся ему «большим испытанием».
— Тарковский для меня — великая, огромная фигура, к которой я отношусь с огромным почтением, — подчеркнул он.

Также Звягинцев сообщил, что его фильм «Левиафан», удостоенный «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале в номинации «Лучший сценарий» появится в кинотеатрах, несмотря на все слухи.
— Всё зависит от прокатчика. Александр Роднянский открыт для прокатчиков — от меня это не зависит. Прокатное удостоверение получено, не было никаких препятствий. Это пресса раздувает из мухи слона. Правда, я думаю, что увидеть картину вы сможете не раньше 2015 года, — добавил режиссёр. 

 
В рамках II Тарковских чтений рязанцы смогут увидеть ещё два фильма Андрея Звягинцева: 23 августа в 18.00 — «Изгнание», 24 августа в 18.00 — «Елена». Показы пройдут в кинотеатре «Люксор» в ТРЦ «Круиз». Вход свободный.

Зоя Амоян


Метки: Андрей Звягинцев, кино, искусство, Андрей Тарковский, ТРЦ «Круиз»


Поиск

30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января

30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов

29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году

29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

02.01.2026 20:12
Утки на Черезовских прудах перебрались в парк

02.01.2026 19:08
Отправление ряда поездов, следующих через Рязань, переносится из-за снегопадов

02.01.2026 17:09
В Рязанской области ухудшится погода

02.01.2026 16:51
Митрополит Марк награждён почётным знаком «За заслуги перед Рязанской областью»

02.01.2026 12:44
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

02.01.2026 11:15
Новогодняя столица приглашает на романтический фестиваль

02.01.2026 10:33
Над Рязанской областью сбили 16 БПЛА

02.01.2026 10:10
Рязанская ВДНХ приглашает на мастер-класс по шитью игрушки и технике нерияги

02.01.2026 09:43
В Рязани 2 января ожидается снег и местами метель

01.01.2026 15:06
В Лесопарке в Рязани открывается каток

01.01.2026 14:23
Павел Малков выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Херсонской области

01.01.2026 11:44
В Рязани началось строительство нового дома в Московском районе

01.01.2026 11:08
Лесопарк приглашает рязанцев на трезвую пробежку

30.12.2025 17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»

30.12.2025 17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок

30.12.2025 17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза

30.12.2025 17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»

30.12.2025 16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев

30.12.2025 16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер