Спорт

Продинамили

01.09.2014

Фото автора

Футбольный клуб «Рязань», выиграв матч 1/32 финала розыгрыша Кубка России у клуба ФНЛ «Динамо» (Санкт-Петербург), второй год подряд по сетке этого турнира добрался до клуба Премьер-лиги.

Игра со вторым питерским футбольным клубом (первый, естественно, «Зенит») вызвала у рязанцев большой интерес. У проходов на стадион задолго до начала игры выстроились очереди. Работникам арены пришлось в срочном порядке установить ещё одну рамку металлоискателя. В итоге, трибуны «Спартака» вместили несколько тысяч зрителей. Подобное было лишь в прошлом году на кубковом матче рязанской дружины (тогда она носила другое название — «Звезда») с краснодарской «Кубанью».

Хозяева поля сразу пошли вперёд и уже в дебюте игры получили право на опасный штрафной. Мяч со стандарта просвистел рядом с «девяткой». Весь первый тайм «Рязань» осаждала ворота «Динамо», проводя свои атаки, главным образом, по правому краю, где очень остро и опасно действовали Артур Шахназаров и Саргиз Авакян. Активен был и Эльбрус Танделов. Игроки местной команды не раз били по воротам гостей, в том числе и с весьма опасных позиций, но мяч ни разу не попал в створ. Гости отвечали редкими, но весьма острыми контрвыпадами. Однажды страж ворот «Рязани» Виталий Яковлев чуть было не привёз гол в свои собственные ворота. Во время игры на выходе голкипер отбил мяч прямо на соперника. Динамовский игрок не сильным ударом направил его в сторону осиротевших ворот. Стадион замер, глядя как мяч, не торопясь, катится в сторону ленточки, а за ним со всех ног бежит Яковлев. Пятнистого голкипер не догнал, однако тот прокатился рядом со штангой. Во всех других ситуациях в матче рязанский голкипер не плошал, а порой и выручал команду.

Перерыв пошёл на пользу игрокам хозяев: прицел футболисты поправили, и мячи после их ударов частенько стали попадать в створ. Вратарь «Динамо» ласточкой порхал в воздушном пространстве своей «рамы», отбивая один опасный удар за другим, но гол не пропустил. Основное время матча так и закончилось сухой ничьей. В дополнительное время страсти и скорости поостыли. «Рязанцы» по прежнему создавали, но до результата много острых моментов так и не доводили. Во время одной из атак Никита Жданкин получил в штрафной передачу с правого фланга, дошёл с ним до угла вратарской и почти в упор выстрелил. Казалось, мячу некуда деваться, кроме сетки. Но на его пути опять оказались руки динамовского голкипера. Отскочив от них, мяч угодил в штангу и влетел-таки в ворота. Это случилось на 118 минуте игры, когда казалось, что пенальти неизбежны. Через две минуты прозвучал финальный свисток арбитра.

ФК «Рязань» выиграл у питерского «Динамо» со счётом 1:0 и вышел в 1/16 финала Кубка России. Матчи этой стадии должны состояться 24-25 сентября. Следующим соперником «Рязани» будет какая-либо дружина из квартета команд Премьер-лиги: «Мордовия» (Саранск), «Арсенал» (Тула), ФК «Уфа» или «Торпедо» (Москва).