Подробности

Здоровье

Маленькие чудеса для особенного детства

16.09.2014

Касимовские педагоги помогают детям с ограниченными возможностями развиваться.

«Мама, мама, мы песенку учили «В зелёном, зелёном, зелёном лесу»! — 14-летняя Лена влетает в комнату и буквально с порога пытается рассказать о самом важном. Для неё спеть детскую песенку, не путаясь и понятно выговаривая слова, — это уже огромная победа над длинным и запутанным медицинским диагнозом. Мама Лены, Вера, с гордостью достаёт тетради. Дочка всего за несколько месяцев научилась понятно писать и даже стала делать меньше ошибок. Заслуженная и долгожданная четвёрка по русскому языку тому доказательство.

Источник вдохновения
В течение лета почти каждый день Лена с мамой приходила сюда — попробовать сделать ещё один маленький шаг в обычное детство, чтобы удивить тех, кто уже, увы, привык к бездушному уравнению: инвалид = безнадёжность. На сухом официальном языке это место называется «Отделение дневного пребывания детей-инвалидов и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями Касимовского комплексного центра соцобслуживания населения». Но за этими обыденными словами стоят шестеро неравнодушных людей: логопед, невропатолог, психологи, специалисты по соцработе и лечебной физкультуре — те, кто искренне готов помочь совершить эти чудеса детям, называемым ими «особенными».

Они и правда особенные — талантливые и открытые, светлые и добрые, полные энергии и оптимизма, даже когда диагнозы в медицинских картах не умещаются на одной странице. Аутизм, ДЦП, слабоумие. Для родителей таких деток и сотрудников центра очевидно, что эти заболевания — не приговор, а только условие жизни для самых терпеливых.

— Я всегда считала, что в нашей профессии случайных людей не бывает, — говорит Ольга Шибаева, директор центра. — Сюда приходят люди с широкой душой, которые хотят помогать другим. Это отделение родилось спонтанно — из желания сделать для таких детей чуть больше. В Касимове живут примерно 90 детей и подростков с ограниченными возможностями, в районе их ещё больше. Как правило, семьи с детьми-инвалидами разобщены. У нас раньше не было ни клуба, ни объединения для родителей с такими детьми. Им негде было встретиться, не с кем посоветоваться... Мамы этих деток — героини, это однозначно! Нам просто хотелось им помочь. Сначала — хотя бы на час занять ребёнка, дать ему возможность пообщаться со сверстниками (а это уже немаловажно!), а маме в это время отдохнуть. Этот наш душевный порыв дал неожиданные результаты: дети, даже очень тяжёлые, стали со временем меняться, начали свободнее общаться. Это не исключительно наша заслуга. Семья — вот что главное! Мы лишь пытались оказать родителям такую помощь, на какую способны. А то, что детки начали развиваться, стало нашим вдохновением. Когда видишь результат, самая сложная работа в радость...

Безнадёжных не бывает
Здесь действительно могут рассказать много историй маленьких побед: как дети с диагнозом «ДЦП» непослушными руками, не позволяющими даже удерживать предметы, начинают играть в мяч; как малыши с, диагнозом «аутизм» первый раз начинают разговаривать с незнакомым человеком; как подросток, который из-за врождённого дефекта не способен говорить внятно, вслед за логопедом центра начинает изъясняться отчётливо. Чтобы догнать своих сверстников, касимовским особенным детям приходится совершать пусть совсем небольшие, но самые настоящие подвиги почти каждый день — с помощью специалистов, которые знают, что безнадёжных не бывает, и при поддержке родных, которые верят, что всё поправимо.

В каждом ребёнке здесь пытаются открыть скрытые возможности. Даже недостатки могут оказаться достоинствами в конце концов. К примеру, в Ангелине сотрудники центра неожиданно обнаружили артистический талант. Она в обычной жизни почти не разговаривает (не потому, что не умеет, просто не хочет). Способ общения, который выбрала Ангелина, нестандартен для ребёнка её возраста, но это не значит, что она не может передать другим то, что хочет сказать, — лишь бы умели слышать.
— Мы в качестве терапии иногда ставим театральные спектакли силами ребят, — рассказывает заведующая отделением Екатерина Макарова. — И вот запланировали «Колобок». Я у Ангелины спрашиваю: «Будешь играть бабку?» Она кивает. Я сразу же ухватилась за эту возможность. Это же театр, тут нужно как-то общаться с другими актёрами. И вот мы всё отрепетировали, без единого слова от неё. Приготовились выступать. Она всю сказку отыграла молча, используя только жесты, но настолько точно передавала все движения, эмоции своей героини, что всё было понятно без слов. Более того, мы удивлялись её находчивости: это ж надо, «деда» заслать скрести по сусекам и лепить колобок, не проронив ни звука!

Всем миром
Конечно, все проблемы семей с детьми-инвалидами не решаются по мановению волшебной палочки. Чего стоит, к примеру, семье с особенным ребёнком организовать культурный досуг — съездить в областной центр в музей или же на представление! И времени может не быть, и денег не хватает. Однако когда за дело возьмутся всем миром... Год назад на базе центра была создана родительская академия. Это своеобразный клуб для родителей детей с ограниченными возможностями. В нём можно общаться, обмениваться личным опытом, делиться накопившимися проблемами и, главное, вместе их решать.

У клуба уже имеются маленькие достижения. Всё лето ребята из «особенного отделения» провели не в четырёх душных стенах, а на экскурсиях в Рязани, Гусе-Хрустальном и Муроме. Через родительскую академию и при поддержке сотрудников центра удалось договориться и с ФСК «Лидер»: для детей с ограниченными возможностями открыли секцию тенниса и организовали бесплатные занятия в бассейне. Именно так и рождается та самая доступная среда, о которой сейчас так много говорят.

Галина Смирнова

«Панорама города», №37/2014


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31