СУББОТА
6/28/2025 4:22:05 AM

Подробности

Жизнь

Сердечно

19.09.2014

Анна Горностаева

Рязанская область — одна из немногих в Центральном федеральном округе имеет крупный кардиологический диспансер, что позволяет рязанцам получать квалифицированную кардиологическую помощь.

А ведь именно такая помощь для пациентов зачастую ценою в жизнь — ни больше и не меньше. В редакцию пришло письмо от одного такого пациента с просьбой сказать спасибо людям в кардиодиспансере, спасшим его жизнь — заведующей отделением №6 Людмиле Калининой и врачам Сергею Загороднему и Сергею Бирюкову. Воспользовавшись случаем, мы встретились с заместителем главного врача диспансера, главным внештатным кардиологом региона Анной Горностаевой, которая рассказала, что изменилось в учреждении за год после реконструкции.

— Анна Ивановна, год назад прошла реконструкция диспансера. Насколько он изменился внешне, мы все можем оценить. Хотелось бы узнать, что изменилось в плане оказания медицинской помощи?
— По программе модернизации здравоохранения в 2011-2013 годах было проведено оснащение диспансера современным оборудованием. Были приобретены такие высокотехнологичные аппараты как внутриаортальный контпульсатор, УЗИ- аппарат с внутрисосудистым датчиком, современные аппараты для искусственной вентиляции лёгких, которые позволяют нам проводить высокоточные операции на сосудах сердца у тяжёлых пациентов. У нас обновился рентгенодиагностический комплекс. Всё это даёт возможность оказывать помощь на более высоком уровне. В сентябре прошлого года был завершён капитальный ремонт. Повысилась комфортность пребывания не только для пациентов, но и для медицинского персонала.

— Сколько пациентов проходит через диспансер?
— Ежегодно у нас проходят лечение около 10 тысяч пациентов. Кроме того, работает диспансерно-консультативное отделение, где консультативную помощь получают около 30 тысяч человек в год.

— Стали ли вы оказывать какие-либо новые виды помощи?
— Увеличились объёмы высокотехнологичной помощи, часть её видов теперь оплачивается за счёт средств ОМС, проведение коронарографии увеличилось в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Правительством Российской Федерации была поставлена задача организации круглосуточной рентгенографической и рентгенологической помощи. Мы сейчас успешно это реализуем. У нас в две смены работают рентгенохирургические операционные (ещё одна такая же операционная работает в областной клинической больнице). Территория всей области поделена таким образом, чтобы каждый больной с острым инфарктом, если он нуждается в рентгенодиагностическом обследовании и лечении, был в максимально короткие сроки доставлен в наши учреждения и своевременно получил помощь.

— Максимально быстро — это как?
— Задача — в течение суток определиться с пациентом и понять, следует ли его переводить к нам, или в первичном центре ему окажут достаточную медицинскую помощь. Для того, чтобы быстро взаимодействовать со всеми пятью первичным сосудистыми центрами, которые работают в области, ежедневно проводится видеоселектор.

— Сосудистые центры по области открылись довольно давно. Можно ли сейчас говорить, что это система окончательно отработана?
— Она работает слаженно. Разработаны маршруты доставки больных. Система понятна каждому её участнику. Находящиеся у нас больные получают также консультации медиков из федеральных центров. Налажена работа с научным центром трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, национальным медико-хирургическим центром имени Пирогова, медицинским университетом имени Сеченова, федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии в Пензе.

— Больные ездят в эти центры?
— С кем-то налажена хорошая электронная связь. Специалисты многих федеральных центров консультируют у нас в диспансере. Это тяжёлые или спорные случаи. К сожалению, возраст таких пациентов становится всё более молодым. Часто молодые люди переносят под маской ОРЗ миокардит, не лечась и физически нагружаясь. Последствия — дилятационная кардиомиопатия. Приходят к врачам, когда становится совсем плохо, а мы сделать уже ничего не можем. Помогает только трансплантология. У нас уже шесть пересаженных сердец, два — в прошлом году.

— Результат от создания единой системы с первичными сосудистыми центрами заметен?
— Сейчас мы регистрируем снижение смертности от острых форм инсультов и инфарктов. В прошлом году было существенное снижение, в этом году тенденция сохраняется.

— Ранее была проблема с недостатком кардиостимуляторов. Если ли она сейчас?
— В этом году у нас нет никаких проблем с кардиостимуляторами. Однокамерные кардиостимуляторы имплантируются в рамках полиса ОМС, кроме того правительство Рязанской области закупило нам и двухкамерные электрокардиостимуляторы, таким образом, полностью обеспечена потребность в ЭКС для экстренных пациентов.

Наталья Соловьёва


Метки: Рязанский кардиодиспансер, здравоохранение, Анна Горностаева


Поиск

27.06.2025 16:32
T2 в Рязани вдвое снижает плату на одном из самых крутых тарифов

27.06.2025 12:44
В Рязанской области продолжают дешеветь яйца.

27.06.2025 10:24
Студентам РязГМУ начнут платить повышенные пособия

26.06.2025 18:19
Эксперты Wildberries & Russ: в Рязани сеть цифровых экранов выросла втрое

26.06.2025 15:41
Увидеть звук и услышать цвет предлагает рязанцам выставка Василия Кандинского

26.06.2025 14:44
Большая дорога с большими данными: выбрать идеальную машину помогут технологии T2

26.06.2025 14:30
В 2026 году в Рязанской области приведут в порядок 25 общественных пространств

26.06.2025 10:24
В Рязанской области расширят производство пестицидов

25.06.2025 15:58
Мэрия Рязани разрешила использовать участок на улице Большой для размещения АЗС

25.06.2025 15:20
В Рязани одобрили размещение производства в зелёной зоне у ручья Быстрец

25.06.2025 12:15
В 2024 году на оплату медпомощи рязанцам в других регионах потрачено 977 миллионов рублей

25.06.2025 11:35
Технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»

25.06.2025 09:35
Гости РФ и туристы смогут купить SIM после общения с биотерминалом Т2

24.06.2025 17:13
ПАО «РЭСК» напоминает об изменении тарифов на электроэнергию

24.06.2025 15:23
Рязгордума приняла поправки по ставкам туристического налога

24.06.2025 13:37
В Рязанской области запустят завод по производству лечебного питания

24.06.2025 12:49
Рязанцев познакомят с графическим наследием Кандинского

24.06.2025 11:03
Рязанский госуниверситет сообщил об изменениях в правилах приёма на платные места

24.06.2025 10:00
Рязанские предприниматели узнают о новых трендах в продвижении брендов

24.06.2025 09:24
В Рязани стоматолог-ортопед может зарабатывать от 300 тысяч рублей

23.06.2025 17:32
«Технониколь» вложит 2 миллиарда рублей в развитие безотходного производства в Рязани

23.06.2025 14:07
В Рязани продают здание детской реабилитации «Шаг за шагом»

23.06.2025 10:03
Автопарк Рязани пополнили 20 новых автобусов

21.06.2025 10:57
В Рязани открылась выставка «Чеширский кот Шрёдингера»

27.06.2025 18:04
В Рязани временно отсутствует вакцина «Пентаксим»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер